О больших сильных женщинах и маленьких слабых мужчинах

Автор статьи: Леонов Сергей

В соавторстве с Леоновой Екатериной - клиническим психологом, нейропсихологом, специалистом центра "Страна Стройных" в г. Екатеринбурге

О больших сильных женщинах и  маленьких слабых мужчинах

 

О чем мечтает женщина? Этот извечный вопрос знаком каждому. При этом до сих пор никто не смог на него однозначно ответить. О любви, о семье, о хорошем уютном доме или об успешной карьере?…

О больших сильных женщинах и маленьких слабых мужчинах

Действительно, в современном мире с его быстрыми, порой агрессивными темпами, с его постоянными переменами, каждая женщина имеет возможность удовлетворить свои профессиональные амбиции, доказать всем, что вполне может быть самодостаточной и независимой...

Какие они – современные женщины? Самостоятельные, сильные, амбициозные. Именно про таких женщин говорят: «И коня на скаку остановит, и в горящую избу войдёт». Да вот только когда речь заходит о взаимоотношениях с мужчинами, на лице многих читается ирония, а в глазах всепоглощающая грусть и тоска... А на словах то и дело можно услышать: «у мужчин нет миссии», «мужчины стали нытиками», «нынче пока сама не заставишь, с дивана не поднимется».

И вообще, - мужчина сегодня не тот пошёл, так сказать, генно-модифицированный, да ещё с искусственными заменителями и консервантами…

Любопытно, что же на самом деле произошло с нашими мужчинами? Этим вопросом задается наше замечательное женское сообщество, ведь мы можем долго и целенаправленно искать эту непонятную «мужскую аномалию», и так и не найти её. А жизнь тем временем проходит…

М. Ганди как-то сказал: «Если хочешь, чтобы мир вокруг тебя изменился, - сам стань этим изменением»... Так, может быть, стоит начать с себя?

Есть такое замечательное выражение о том, что мать воспитывает мальчика, а женщина воспитывает мужчину. Так может быть стоит задать себе вопрос о том, а что я сделала для того, чтобы мой мужчина, находясь рядом со мной, почувствовал себя сильным и уверенным?

Решительная, независимая женщина с сильным характером нередко не может найти подходящего мужчину и построить с ним гармоничные отношения, поскольку качества, которые ведут к карьерному росту, как правило, мешают ей в личной жизни.

Если в профессиональной сфере женщина настойчива, непоколебима, умеет не показывать своих эмоций и преследовать определенную цель, она добивается успеха. Проявляя эти качества в личной жизни, женщина скорее теряет, нежели приобретает что-то. Как правило, она сама забирает у своего мужчины право быть лидером в отношениях. Чаще всего это начинает происходить уже на первых этапах отношений. А Вирджиния Сатир, семейный психотерапевт с мировым именем, утверждала, что основа будущих отношений между мужчиной и женщиной закладываются в самом начале их любовной истории.

Каждая женщина с ностальгией вспоминает то замечательное и удивительное время, когда мужчина выражал ей свою любовь в виде подарков, комплиментов, искренних и пылких признаний. Мужчина на этом этапе проявлял свои самые лучшие качества: искренность, уверенность, силу, поддержку. А какая женщина в эти мгновения? Разве она говорила мужчине в эти моменты: «Зачем ты мне даришь такой дорогой букет цветов?» или «Я сама схожу в магазин, потому что тебя только за смертью посылать?». Нет. Она принимает внимание со стороны любимого мужчины. Разве в этот момент ей хочется быть сильной? Она наслаждается своим шармом, своей загадочностью, она не боится быть слабой.

Что же происходит потом, когда мужчина и женщина начинают создавать семью? Стоит мужчине проявить хоть каплю инициативы, женщина сразу же сама его посадит на диван, упрекнет лишний раз за то, что он слишком много денег потратил на подарок, что он всё делает не так, как надо. Затем женщине искренне хочется показать своему мужчине, что она тоже способна хорошо зарабатывать и быть лидером. В конечном итоге все заканчивается упреками в том, что ее мужчина совсем «отбился от рук», ничего не хочет делать по дому. Вот только в самом начале отношений, помнится, что женщина сама выхватила молоток из его рук со словами: «Я лучше знаю, как прибивать полку»…

Удивительно, но часто современные женщины совсем забывают о себе, о своей внешности, о своих желаниях. Забывают о том, что в их паспорте в графе «пол» стоит не буква «Р» – робот, не буква «Л» – лошадь, и даже не буква «Ч» – человек… Там стоит буква "Ж" – Женщина…

Смеем предположить, что там, в самой глубине таинственной женской души, мечтается не о том, чтобы всю жизнь быть сильной, всё держать под контролем, а своего мужчину считать просто за ещё одного ребёнка в семье (причём далеко не самого самостоятельного!)…

Наверное, мечтается совсем о другом…

О достойном Мужчине, который будет поддерживать в трудные моменты, защищать и быть рядом.

О тех минутах, когда его сильные руки могут обнять и дать почувствовать себя как за каменной стеной.

О словах «Ты прекрасна», «Мне нравиться, как ты готовишь», «Я тебя люблю!»…

А для того, чтобы наши мечты осуществились важно все-таки сделать выбор: «Я сама, но я одна» или…? Признать, что я не всесильна, и попросить у своего мужчины помощи. Похвалить своего мужчину, ведь только при условии эмоциональной поддержки ему захочется проявлять инициативу. Позволять себе и ему определенную степень свободы, чтобы у каждого была возможность заниматься любимым делом или хобби. При этих условиях женщине удается оставаться загадочной и интригующей. Важно помнить, что мечта о сильном мужском плече не исполнится с помощью постоянных упреков и обид. Она воплощается только при условии, когда женщина уважает своего мужчину, а также доверяет ему свою женскую слабость.

Ведь в жизни я либо права, либо счастлива! Если вам хочется доказать, что в отношениях со своим мужчиной вы правы, вы можете это сделать…Но вопрос лишь в том, сделает ли это вас более счастливой? Многие при этом могут спросить: а можно ли и правой, и счастливой одновременно?! Нет. Надо сделать выбор.

        

Именно поэтому мы желаем милым женщинам самого главного – будьте Женщинами! Ведь только тогда, когда вы станете хрупкими, стройными, обаятельными и женственными, - только тогда рядом с вами появятся настоящие мужчины, которые будут готовы о вас заботиться, помогать вам, и согревать вас своей любовью…

 

P.S.

А в завершении - небольшой мульт в тему:-)





© Леонова Е.М., Леонов С.Д., Екатеринбург, 2012. 



Просмотров: 366
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Что ищет женщина в мужчине или с каким мужчиной хочет быть женщина
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что делает женщина, чтобы мужчина ей изменил? И что делает женщина, КОГДА мужчина ей изменил?
  • Что делает женщина, чтобы мужчина ей изменил? И что делает женщина, КОГДА мужчина ей изменил?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • За, что, женщина, может быть благодарна мужчине?!
  • Что должна женщина отдавать и делать ради мужчины, чтобы быть любимой, а не использованной
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Что делает Настоящая женщина, чтобы рядом был Настоящий мужчина?
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Когда женщина ищет настоящего мужчину – она пугает своего
  • Когда женщина ищет настоящего мужчину - она пугает своего
  • Только женщина, фанатка своего мужчины – способна сделать из него чемпиона
  • Женщина-"Я сама" или почему рядом с вами нет сильного мужчины
  • Вы все еще верите, что женщина должна быть недоступной, а мужчина ее добиваться?
  • Что самого ценного женщина может дать мужчине?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Когда женщина не хочет быть женщиной... или женщина и её сексуальность
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что самое важное может дать женщина своему мужчине
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Да что ж такое!? Успешная, уверенная женщина, не может встретить достойного мужчину?! Все не те...
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Если женщина пытается перевоспитать мужчину – она невоспитанная, если мужчина женщину – он глупый



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь