Нужна ли сейчас семья?

Есть один замечательный фильм о жизни Симоны де Бовуар и её связи с Жан-Полем Сартром: «Любовники кафе де Флор». Не вдаваясь в подробности: он ей там предложил создать свободный союз, который не мешал бы им писать и стать великими, ну то есть не жениться, при этом каждый оставляет себе право на "несущественные любови". Она согласилась, так как насмотрелась на своих мать и отца, которые были из буржуазного класса, и хотела жить как угодно, только не как буржуа. Затем к их паре примкнуло еще несколько человек, и вся эта копания стала называть себя «семейка». 
Вопрос: Сартр избежал брака и различных «сковываний», который он с собой приносит, но смог бы он стать тем, кем он стал без поддержки Симоны и всей своей «семейки»? Фильм как раз в том числе и о том, что вряд ли. Сартр ушел от брака, но не ушел от семьи, поэтому и состоялся. 

Сейчас интернет пестрит народным творчеством на тему замужества и женитьбы. С какого-то момента я даже начала собирать «коллекцию» этих фраз и оставила это дело, потому что их ооочень много. Если рассматривать их с точки зрения психологических защит – то это чистой воды обесценивание, а оно, как известно, возникает там, где нам что-то очень нужно, но не получается. 

Понятие брака и семьи в сознании некоторых молодых (и не очень, когда мы говорим уже о 30ти –летних) людей как-то странно переплетено. Исходя из практики моей работы с запросами об отношениях, могу сказать, что семья для таких людей находится там, где их родители. Есть родительская семья, отношения с которой либо «слиятельные», либо эготичные и есть они – такие зависшие куколки, никак не превращающиеся в бабочек, но постоянно ищущие себе прекрасный цветок в виде Мужчины или Женщины мечты, которая расколдует несчастную куколку и завершит инициацию. Или, наоборот, ничего не ищущие и глубоко все это презирающие потому что: «бабы дуры/им нужны только деньги/мужики козлы/их нет вокруг/достойных нет» - короче, одни обобщения. Стратегия выстраивания отношений с противоположенным полом в данном случае отражает стратегию, с помощью которой человек выстраивает отношения со своими родителями. Конечно, это возвращение к теме глобальной инфантилизации общества и инфантильные личности в этом случае как дети делятся на две полярности: «Я хочу найти себе мурмульку, с которой будет чмоки-чмоки!» и «Нет! Мурмулек в природе не существует! Мне ниче не надааа!» 

Абсолютно не призывая возвращаться во времена, когда выдавали замуж по сговору, разводы были запрещены, а сила родительского слова припечатывала нелюбящих друг друга людей на всю жизнь, хочется все же поразмышлять о той доле ответственности, которую мы потеряли, отвергнув те времена. И в этом ракурсе стоит говорить не просто о социальном статусе или об отношениях, а именно о Семье. 

Семья – необходима для каждого человека, ведь все мы были когда-то детьми, а согласно теории привязанности и практике пребывания детей в интернатах, дети без семьи («я и мама» или «я и бабушка» – это тоже семья) - очень печальное зрелище. Если расширять понятие Семьи до тех людей, которые нас поддерживают и с которыми нам удается установить Близость, то, возвращаясь к истории Сартра, мы видим, что можно сбежать от своих, кровных, но одному, без поддержки, реализоваться все-равно не удастся. 

Семья – неизбежность в жизни каждого человека. За каждым из нас стоит много – много людей, которые создавали долгие и временные союзы и рожали новых людей. И если кто-то из них бы этого не сделал, то не было бы нас. В этом плане не надо забывать, что выбор партнера – это не просто для того, чтобы сфотографироваться и выложить в инстраграмм или заткнуть им внутреннюю дыру своего одиночества, а еще и для того, чтобы ты как личность и как часть своего рода не канул в лету. Не знаю, мне кажется такая банальщина, но в своей практике я правда встречаю людей, которые об этом не хотят думать. Им кажется, что родители вечны, и они не доводят до своего осознания, что это не так. И что, когда старшее поколение уйдет, то по логике природы они встанут на его место и приведут в эту жизнь своих детей… Или не встанут и не приведут. Самая печальная часть клиентов – те, кто потерял всех, но так и не создал свое. По своей психологии это дети, очень испуганные и потерянные, поэтому отчаянно пытающиеся не допустить до себя эту боль. 

Человек рождается для того, чтобы научиться выстраивать отношения и научить этому своих детей, и семья дана ему как база и площадка для этого. Конечно, не все гладко. И с другой стороны стоят семьи, где нет опоры и поддержки (как говорят психологи, работающие с созависимостью, дисфункцтональные – не выполняющие свои функции) – источник большой боли. 
Но, в итоге хочется сказать так: семья – это закономерно и необходимо для ощущения человеком своего счастья, так как это – его источник Близости. Это необходимо и для того, чтобы продолжалась жизнь на Земле и для того, чтобы наши потомки сохранили нас после нашего ухода. 
И давайте стараться создавать Семьи в самом добром смысле этого слова, а не отвергать и обесценивать!



Просмотров: 380
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Семья для человека или человек для семьи?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Родители вмешиваются в семейную жизнь. Как сказать «это наша семья, мы сами разберемся»?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Я есть - это хорошо. Статья для людей с заиканием.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Много денег - это залог для счастья или нет?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Воспитание детей. Как мы это говорим и как они это слышат. Две крайности
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что есть отношения для каждого из нас...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь