О чем может рассказать история своего рода?

 Давно уже не секрет, что все мы уникальны, невозможно каждого из нас повторить или найти нам замену. Безусловно, возникает вопрос, как и из чего, складывается наш индивидуальный набор личностных качеств, свойств и поведенческих стратегий. Откуда все это берется? Почему получается именно такой комплект, и от чего он зависит?

О чем может рассказать история своего рода

 Размышляя о теории истории рода, мне очень часто вспоминается бабушкин ковер. На лицевой стороне был изображен рисунок, а на изнаночной – видны все переходы от одной детали к другой, ведущие цветовые линии, узелки и прочие хитрости этого производства.

Похоже, что что-то подобное происходит и с историей формирования каждого человека. Рисунок ковра – это то, что видно, очевидно и то, что было задумано мастером, а у изнанки видны свои хитрости, особенности и сложности этой работы. В чем же их суть?

Фамильные ветки

 Каждый из нас имеет четыре ведущие родовые линии, берущие свое начало от  4-х родовых фамилий (фамилий дедушек и девичьих фамилий бабушек). Это наше ближайшее прошлое, с которым многие из нас знакомы, что называется «лоб в лоб».

О присутствии четырех фамильных веток, в той или иной степени, мы часто слышим от людей. «Глаза и волосы у меня от маминой мамы, упрямство и твердость характера от папиного папы, домовитость и пристрастие к  кулинарии от папиной мамы и т.д». В итоге, все «ингредиенты» осторожно перемешиваются, местами дополняя, где-то противореча друг другу, но вместе образуя нечто новое – нас, нашу собственную уникальность и неповторимость.

В каждой родовой  ветке, кроме родителей и бабушек/дедушек есть другие родственники, которые могут «поделиться» с вами своими особенностями – тети/дяди, двоюродные дедушки/бабушки, прабабушки/прадедушки и т.д, которые в той или иной степени несут "ту же нить повествования", т.е. что-то общее от всего рода, схожее со всеми остальными представителями.

Безусловно, стоит добавить, что основополагающим моментом и во многом формирующим нас, является наша родительская семья и те внешние обстоятельства, в которых мы родились и росли. Но эта тема уже другой  подробной статьи. Мы же заострим внимание на влиянии истории своего рода на процесс формирования личности.

Познакомимся с основными разделами, на которые стоит обращать внимание, изучая свои фамильные ветки.

Культурное наследие

Первое, на что стоит обратить внимание в этом разделе  – национальность предков. Затем следуют  вероисповедание, традиции, ритуалы, обычаи, обряды, песни, танцы, сказки и т.д. Все это, так или иначе, обогащает восприятие предков и их жизни, а также помогает обрести свою «внутреннюю музыку». Мне часто приходится слышать от людей: «Я недавно нашла в себе украинские корни, а ведь мне всегда очень нравились украинские песни и их язык» или: «Когда мне плохо, я включаю грузинские протяжные напевы, и хоть сама я грузинка в 6-м поколении, чувствую, как тревога и тоска проходят, я обретаю силу». 

Корни национальности иногда можно отыскать в корне самой фамилии. Мне самой это удалось, благодаря своей девичьей фамилии (Титаренко – от слова «титар» - церковный староста в казачьем стане). Узнав значение корня фамилии, я вышла на национальность (казаки), а уж потом подтвердила свою гипотезу фактами из уст своих страших родственников.

Иногда на родовую национальность можно выйти, вспоминая обычаи и ритуалы своих предков. Один из участников группы вышел на свои старообрядческие корни, вспоминая, как в раннем детстве его водили на кладбище в Пасху. Некоторые особенности этих ритуалов очень отличаются от традиций православных христиан, они-то и помогли ему подтвердить догадки в пользу своей гипотезы.

К тому же, фамилии могут указать на географическое место расселения ваших предков. Иногда фамилии включают в себя название города, в котором жили предки (Черниковы родом из Чернигова), а в некоторых случаях города или села назывались в честь людей, основавших их (мои предки Тырышкины основали село Ново-Тырышкино, старообрядец Клинцов  основал город Клинцы, в котором  я прожила  20 лет).

Можно заручиться поддержкой групп-однофамильцев в социальных сетях. В них, как правило, люди делятся достоверной информацией о том, что означают их фамилии, где они живут и чем с давних пор занимаются их предки.

Личностные особенности (темперамент, характер, ценности)

Так или иначе, часто приходится слышать, что кто-то из потомков «наследует» дедушкин характер или дядин темперамент. Безусловно, стоит обратить внимание на историю жизни этого человека. Жизнь, прожитая предком «от и «до», наглядно покажет потомкам, каких принципов стоит придерживаться, а от каких лучше отказаться.

 Легенды о героях, показывающие наивысшие точки нашего личностного потенциала, позволяющие нам не только гордиться ими, но и в критические моменты принимать правильные решения, в пользу взвешенного отношения к людям, серьезного отношения к своему здоровью, отказа от мести и нанесения вреда другим людям и многого другого, безусловно, ценны. 

Профессиональные особенности

Часто в роду наблюдается профессиональная преемственность. Это значит, что на протяжении многих лет, члены рода занимаются одной и той же работой. Это вовсе не означает, что вы должны встать в этот же строй, это в первую очередь говорит о развитых личностных и профессиональных навыках, которые уже, что называется, в крови у ваших предков.

Иногда передается по наследству не конкретная профессия, а работа в одной сфере профессиональной деятельности. Допустим, работа в сфере «человек-человек» подразумевает под собой и врачей, и учителей, и психологов, и воспитателей в детских садах. Аналогично в сферах «человек-техника» или «человек-природа».

В некоторых случаях свою родовую профессию можно узнать по корню своей фамилии (Кузнецов – от проф. кузнец), иногда по месту расселения своих предков.

Физиологические и психические заболевания

Чаще всего вызывают интерес те болезни, которые передаются по наследству нам самим и нашим детям. С помощью истории рода, появляется возможность узнать о причинах заболевания, о течении болезни и о том, как удалось с ней справляться в прошлом. Если в роду была целая цепочка смертей от какого-то заболевания, это может послужить толчком к внимательному отношению к своему здоровью и ранней профилактике нужных систем.

Отношения в супружеской паре и детско-родительские отношения

Чаще всего темой отношений начинают интересоваться в момент построения генограмм. Благодаря этому наглядному методу, можно быстро вычленить не только повторяющиеся события  в роду, но также отследить причины этих событий, которые очень часто связаны с отношениями, сложившимися на тот момент.

Разбираясь в родовых отношениях, можно отыскать корни вероисповедания. Так, один из участников группы, узнав, что в роду были татары (мусульманское вероисповедание), смог объяснить себе жесткие семейные принципы семьи его деда и отчасти свои, необъяснимые тогда еще, притязания к определенным семейным отношениям.

Разобравшись в причинах того или иного поведения, можно освободиться от семейной лояльности и от безоговорочной передачи следующему поколению тех принципов и традиций, которые не нравятся или перестали быть актуальными.

География расселения и переселения рода

Географии расселения мы уже коснулись, поговорим о переселениях. Если в вашем роду предки переселялись из одного места в другое (одной-двумя семьями или целым родом), важно отследить их маршрут и название тех мест, в которых они проживали. Зная о причинах переселения, можно узнать о насущных проблемах рода и его главных задачах на тот момент. Узнавая названия новых мест, обязательно обратите внимание на культуру новых мест. Часто долгое проживание в новых местах накладывает отпечаток на личностные особенности предков, особенно, если они находились на тот момент в детском или юношеском возрасте.

Принятие рода

Принять свой род, пожалуй, наша главная задача, помимо той историко-генеалогической задачи, которая помогает собрать воедино картину своей родовой истории.

Как правило, в каждом роду есть свои «темные истории», «скелеты в шкафах», о которых не принято было рассказывать своим потомках. Об этом  молчали, бессознательно передавая в наследство тревогу и страх перед чем-то  неизведанным.

Собирая историю своего рода, мы начинаем откапывать приятные и совсем не приятные события, «вытаскивая из шкафов их скелеты» и лично знакомясь с каждым. Может быть, это прозвучит странно, но только так, мы можем отпустить на свободу «фамильных привидений» и отпеть тех мертвецов, которые были спрятаны от всех и остались неоплаканными, в силу разных обстоятельств.

Разбор этих обстоятельств, как правило, помогает понять то, что происходило на самом деле в семье, а впоследствии, и принять ситуацию, со всеми вытекающими уроками для нас и будущих потомков.

Вот, далеко не полный перечень, вопросов, которые можно прояснить для себя, погружаясь в глубины истории своего рода. Разбираясь в истоках того, «из чего мы сделаны», легче понять и принять себя, укрепиться в жизнеутверждающей позиции и обрести новые ресурсы.

ykondr.com

 



Просмотров: 604
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Иногда они возвращаются. Что такое «синдром предков»?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • На что можно опираться в сложные времена (или как Випассана помогает справляться со сложностями жизни)?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Без роду, племени. Или для чего необходимо знать свои корни.
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?
  • «Изучение и анализ истории рода – где это в психологии?»
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Интроверсия – это нормально. Или почему интровертам стоит принимать свои особенности.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Во что не стоит вкладывать свои деньги: 4 инвестиции, которые принесут вам только убыток
  • Почему часто только регрессия дает удовлетворение в терапии и как это можно изменить?
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • Как объяснить родителям, что ты уже вырос. Или почему в нас видят детей.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Влияние рода и родовой силы в нашей судьбе. Что вам суждено: одиночество или счастливая женская судьба?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что происходит за дверью психотерапевта, или что можно делать у психолога?
  • Как выбрать своего специалиста ? На что стоит обращать внимание ?
  • С чего начать поиск истории своего рода?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь