Как рассказать ребёнку, что родители разводятся?

По материалам газеты "Ясно"

г. Ижевск, август 2013 г.

"По наблюдениям психологов, малыши от 3 до 6 лет во время развода думают, что родители расстались по их вине. Дети от 6 до 12 лет уже понимают, почему люди разводятся, и очень боятся, что больше никогда не увидят папу. 

Как рассказать ребенку, что родители разводятся?

По данным Росстата за 2011-2012 гг, каждый второй брак заканчивался разводом. Печально, но факт. И одно дело, если в браке прожили без детей и потом мирно разошлись. А вот как объяснить ребенку, что родители теперь не вместе? Советует психолог Татьяна Калинкина.


- Самое главное не ссориться и не конфликтовать на глазах у ребенка. Многие забывают об этом простом правиле и начинают выплескивать друг на друга все накопившиеся претензии при каждом удобном случае. Хотите ругаться – ругайтесь, но делайте это либо не дома, либо в отсутствии детей.

- Чтобы сказать ребенку о разводе, выберите подходящее время и место. Не делайте это «между делом», впопыхах, по дороге в садик или школу. Соберитесь дома, в привычной для ребенка атмосфере. В разговоре ОБЯЗАТЕЛЬНО должны участвовать ОБА родителя. Оптимальная формулировка примерно следующая: «Мы решили, что больше не можем жить вместе. У взрослых такое бывает. Но это не означает, что мы тебя перестали любить! У тебя так же остаются и мама, и папа, которые всегда будут рядом с тобой!». Обязательно подчеркните, что это ваше ОБЩЕЕ решение, не «скатывайтесь» на то, чтобы обвинять во всём супруга (-у). И заострите внимание на том, что ребенок не виноват в разводе (у маленьких детей часто складывается ощущение, что они делали что-то не так, поэтому мама и папа начали ругаться и в итоге развелись), и что он не лишается родителей.

- Ответьте на все вопросы, которые задаст ребенок, услышав эту неприятную новость. Акцент сделайте на бытовых вещах. «Да, папа не будет тебе читать сказки перед сном, зато по выходным вы будете вместе гулять». «Задачки по математике теперь будет помогать решать мама, но если хочешь, папа тоже будет помогать тебе с учебой». И пр.

- Говорите о разводе четко и уверенно, чтобы ребенок не думал, что у вас еще остались сомнения, и, возможно, все еще наладится.

- Во время и после развода никогда не склоняйте ребенка на свою сторону, не говорите о бывшем супруге плохо. Это У ВАС что-то не получилось, это между вами конфликт, и ребенок тут ни при чем. Ему мама или папа ничего плохого не сделали, чтобы сердиться или обвинять. Раз вы решили разойтись, нужно понимать, что это решение ОБОИХ, даже если кто-то был виноват или кто-то был инициатором. Если вам нужно выплеснуть эмоции, идите к родителям или друзьям. Ребенок не должен быть вашей «жилеткой»! 

 - Зачастую многие родители после развода пытаются наладить свою личную жизнь, при этом забывая о ребенке. Оставлять ребенка бабушке на выходные, чтобы побыть с друзьями или попробовать с кем-то познакомиться, - это вполне нормально. Но ни в коем случае не перекладывайте свои родительские обязанности на бабушку или дедушку, они не должны становиться ему родителями, старайтесь больше играть, гулять с ребенком – поверьте, у него тоже сейчас не самый лучший период в жизни.

- Не препятствуйте общению ребенка с отцом! Культивируйте положительное отношение к папе: «Какой у тебя хороший папа! Подарки делает, гуляет с тобой и пр.».

Комментарии

Александр, 42 года:
«Жена вела себя очень мудро!»

- Когда мы с женой развелись, сыну было 10 лет. Конечно, я понимал, как важно ему мое внимание. И мне было важно знать, что происходит в его жизни. Поэтому мы с ним виделись практически каждый день. Я старался объяснить ему (и словом, и делом), что в наших с ним отношениях изменилось только одно – он меня не видит по утрам, когда просыпается, и по вечерам, когда ложится спать. Поэтому мы смогли пережить развод почти безболезненно. Надо отдать должное моей бывшей жене – она вела себя очень мудро! Ни слова плохого обо мне она сыну не сказала после развода. Никогда не препятствовала нашему с ним общению. Даже наоборот, инициировала его. Спасибо ей за это!

Ксения, 39 лет:
«Не говорите друг про друга плохо при ребенке!»

- После развода я была очень зла на бывшего супруга! И очень часто не сдерживалась и при дочери говорила: «Вот какой наш папа плохой! Он не звонит нам, значит, не помнит!». Потом-то моя злость прошла, а вот у дочки остался негатив по отношению к отцу. Она просто перестала его уважать и ценить. Конечно, я одумалась в какой-то момент. Начала ей объяснять, что отец ничего плохого ей не сделал, и он не виноват, что так произошло. Но момент был упущен. Дочка встречалась с отцом, но с прохладцей – ну увиделись и увиделись. Потребовались годы на то, чтобы восстановить их отношения. Слава богу, сейчас и у меня с бывшим супругом наладилось общение, и у дочери. Мой совет всем - не говорите друг про друга плохо при ребенке! Вы выплеснули и забыли, а ребенку жизнь можете испортить.



Просмотров: 572
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Чужих пап не бывает или как рассказать ребёнку, что его воспитывает неродной папа.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Как объяснить ребенку, что папа от него отказался?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • Где моё наследство, папа? Или ,что после тебя ?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как при помощи сказки объяснить ребенку, почему его родители разводятся?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Как рассказать ребенку, что умер папа?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Папа с мамой развелись. Что делать ребенку?
  • Как объяснить ребенку, что родители его любят?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как рассказать ребенку, что папа не родной? Вопрос - ответ
  • Что хотят родители и что нужно ребёнку 4-6 лет



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь