Мужчина-животное

В своей заметке коллега поднял тему сравнения мужчины с оленем. Хочу поделиться своими ассоциациями и размышлениями на эту тему. 

На днях смотрела канадскую комедию "Патологический лжец". Действие происходит в Канаде. На предприятие приехали русские заказчики. Первая встреча была напряжённой: руководительница канадского предприятия вела себя вызывающе, шокируя окружающих, русский высокопоставленный чиновник стал оскорблять переводчицу, а она ему: "Ты лось!" 
Возникла напряжённая пауза. А потом чиновник стал смеяться, ему понравилось, что его назвали лосем, он выразил уважение переводчице.
 Такой поворот событий мне показался странным.

 Лось  - это комплимент?  Лось и олень равнозначны (ведь оба с рогами) или олень - это оскорбление, а лось - это уже комплимент? 

 В принципе считается, что сравнение мужчины с сильным животным, это комплимент, подчёркивающий его силу. Например, медведь или лев, или волк. Хотя помимо силы, каждое животное несёт дополнительную смысловую характеристику относительно свойств мужчины. 

Если назвать мужчину медведем, то это будет означать, что он грубый, неотёсанный и своенравный,  бестактный, прямолинейный и нахрапистый. Он хозяин положения, харизматичный и решительный. Одним словом, брутальный.С одной стороны производит угрожающие впечатление, а с другой, вызывает чувство защищённости. 

Пользуется большим успехом у женщин. 

Мужчина животное

Наиболее ярко все нюансы поведения этой грубой и одновременно обворожительной брутальной мужской натуры продемонстрированы в пьесе Антона Павловича Чехова "Медведь".

В результате нескольких часов взаимоуничтожающего конфликта между поручиком и землевладельцем Григорием Степановичем, брутальным закоренелым женоненавистником, и безутешной вдовой Еленой Ивановной разгорается любовная страсть. И конфликт, угрожающий жизни участников, заканчивается страстным поцелуем. 

Лев - царь зверей. Львом называют авторитетного и властного мужчину. Он с удовольствием одарит женщину изысканными комплиментами, отличается чувством юмора и обаянием. Любитель (в хорошем смысле слова) и любимец женщин. Одним словом, альфа-самец. Обладает красивым телом и высоким уровнем интеллекта, бесстрашный и ответственный. По моему субъективному мнению встречается очень редко. 



Сравнение с волком неоднозначно. Если волк встречает свою волчицу, то он создаёт крепкую семью. И тогда его можно охарактеризовать, как сильного и надёжного партнёра. Семья такого мужчины всегда будет иметь всё необходимое для жизни. Он охотник и добытчик, он знает, как обеспечить всем необходимым. А жена будет чувствовать себя защищённой. Для других женщин он становится недоступен. О роскоши и богатстве рядом с волком лучше забыть.  А вот одинокий волк свободен и независим, у женщины нет никаких шансов стать его партнёром, он всегда сам по себе, у него свои индивидуальные задачи. Он имеет свою уникальную трагическую историю жизни, честен и загадочен, чем и привлекает противоположный пол.  Обладает особым притяжением,  не откажется от знакомства, но оно будет непродолжительным, приручить его не получится. 



 Есть ещё мужчина - кот. Само название говорит о том, что он гуляет сам по себе, приживается там, где его любят и ему комфортно и приятно. "Они меня любят, значит я бог" - такое восприятие отношений у кота. И сам он мягкий и приятный, но всё-таки сам по себе. Это, как правило, мужчина творческой профессии. Такой мужчина любит, чтобы его любили, считает, что тому, кого он одарил своим присутствием, крупно повезло.  И конечно же,  женщины симпатизируют коту и могут мечтать о жизни с ним под одной крышей. Но вот о том, чтобы он принадлежал только им лучше не мечтать. 





 А теперь вернёмся к лосю. 

Оказалось, что Лось - это тот, которому не удаЛось, у которого не получиЛось. Это стиль жизни человека, который ни за что не отвечает и всех всегда и во всём подводит, с ним невозможно договориться и на него нельзя положиться. В общем, если вам довеЛось🙁 столкнуться с лосем, то можете забыть о своих мечтах и планах. Лось будет обещать и договариваться, но по итогам вы поймёте, что ничего не получиЛось,  потому что так случиЛось. И помните о том, что лось - это заразно. Лоси бывают всех возрастов и любого пола. 

И в то же время есть такая характеристика лося:

Вот такой он этот лось двуликий. 

Теперь понятно, почему русскому чиновнику понравилось, когда его назвали лосем. Тонкий французский юмор. (В фильме были канадцы французского происхождения). 

Хочу пожелать как мужчинам, так и женщинам стремиться быть Человеком! На мой взгляд, это самое лучшее, чего возможно достичь в этой жизни. Именно человеческие качества в самом высоком смысле этого слова - это самые лучшие характеристики и для мужчины, и для женщины, и это то, что отличает нас от животных и ставит на ступень выше в развитии. 

 



Просмотров: 368
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Каких женщин любят мужчины? | Что вообще это за вопрос такой?!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Если мужчина сделал это хотя бы однажды - бросайте его!
  • Лось. Просто лось...
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • "Я для себя" - что это?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь