Можно ли вылечить игроманию при помощи психотерапии?

Казалось бы: ответ очевиден – конечно, можно.  Чем ее еще лечить? Не антидепрессантами  же? Однако, все не так просто.

Прежде всего, давайте разберем саму суть игромании. Гемблинг или лудомания – это  не просто какая-то психологическая аддикция. Это серьезная психофизиологичекая зависимость.

Почему не психологическая, а психофизиологическая?  Да все очень просто – игроман, делающий ставки или покупающий пачку лотерейных билетов не просто испытывает определенные эмоции,  а получает дозу определенных гормонов, которые поступая в кровь,  вызывают определенные  ощущения на соматическом уровне. Включается целый спектр физиологических реакций.

Наиболее сильно соматические проблемы проявляются на второй и третьей стадии игромании. Если на первой стадии – стадии выигрышей у игромана в основном  преобладает повышенное настроение, обусловленное верой в свою счастливую звезду и надеждой на крупный выигрыш, которое является следствием выделения определенного количества эндорфинов, серотонина и в некоторой степени дофамина. То на следующей стадии – стадии проигрышей  аддикт  все чаще впадает в состояние тревоги, раздражения, фрустрации. Сужается круг интересов, профессиональная деятельность или учеба становятся все менее значимыми. Человек замыкается в себе, становится менее социализированным, угрюмым, одиноким.

Он пытается разгадать принцип работы игрового автомата или рулетки, придумать систему выигрышей  в лотерее, пытается разработать свою схему  ставок или подбора цифр в лото и т.д. При этом, аддикт не понимает, что никакой системы не существует, что любой выигрыш – это всего лишь дело случая.

Несколько лет назад известный математик, лауреат Нобелевской премии  (если не ошибаюсь по физике)  разрабатывал систему, позволяющую спрогнозировать наиболее удачное сочетание  цифр в лотереях, которое позволило бы в той или иной степени  гарантировать выигрыш. Было проведено  серьезное исследование. И после нескольких месяцев работы он доказал с высокой степенью достоверности что никакой формулы удачи или победы в лотерее просто не существует. В выигрышах не существует какой-либо закономерности, любой выигрыш – это абсолютно случайное совпадение чисел.

Но доводы рассудка на игроманов не действуют. У них своя алогичная логика.  Они  с фанатическим упорством пытаются найти систему выигрыша, вывести формулу удачи, придумывают различные ритуалы,  все глубже и глубже погружаясь в свой мир и все больше отдаляясь от реальности. Они залезают в долги, берут кредиты, начинают лгать, менять места работы, запутываются в паутине лжи все больше и больше. Именно на этой стадии и происходят психопатологические изменения личности. 

Третья, последняя стадия – стадия разочарования характеризуется ощущением безнадежности, паники, тревоги, раскаяния, химическими зависимостями (алкоголь, наркотики), возникновением суицидальных мыслей.

Если вовремя не вмешаться и не вытащить человека из ситуации игровой зависимости,  то чаще всего у гемблинга  бывает только 2 исхода: суицид или серьезное психическое расстройство, которое заканчивается психиатрической клиникой. Правда есть и третий вариант – алкоголь или наркотики, но он в любом случае приводит к предыдущей версии  (суицид, передоз или психиатрия).

Поэтому огромное значение в проблеме игромании играет роль окружающих, их неравнодушие, их тревога за близкого человека, их стремление помочь ему выбраться из ямы зависимости, из которой чаще всего человек в одиночку выбраться не в состоянии. И первая задача – заставить понять аддикта, что у него есть проблема. Как  только человек осознает наличие у него проблемы  и сам захочет избавиться от нее, значит половина дела уже сделано и он на полпути к выздоровлению.

Теперь коротко о психотерапии.

Во-первых, если игрок не признает у него наличие проблемы и сам не хочет пройти курс терапии, не стоит даже и начинать. Ибо все будет напрасно. Как бы не настаивали родственники, и не тащили игромана за руку к психологу, ничего не получится, пока человек сам не захочет избавиться от своей проблемы. Не стоит напрасно тратить ни свое время, ни деньги клиента.

Во-вторых, каждый терапевт  использует свои методы лечения. И у каждого свой взгляд на эту проблему. Я считаю, что хороший результат дает комбинация из когнитивно-поведенческой терапии в сочетании с кататимно-имагинативной терапией и Эриксоновским гипнозом.

В-третьих, считаю целесообразным создавать групповые тренинги для игроманов по принципу общества анонимных алкоголиков или  тренингов в виде семинаров. Поскольку в этом случае проявляются два положительных момента. Первый – человек понимает, что он не один, что есть такие же как он,  с такими же проблемами. И в группе он получает поддержку и сочуствие. Второй момент – игроман видит, что эта проблема решаема, что сейчас рядом с ним есть люди, которые такую же проблему  успешно решают. А значит, сможет решить и он. Более того, наблюдая за словами, действиями окружающих даже на бессознательном уровне, на уровне викарного обусловливания, он  научается таким же взглядам, таким же ценностям, таким же поведенческим паттернам, которые позволят ему  выйти из состояния игровой зависимости.

Все в наших руках, давайте объединим усилия в борьбе с зависимостями, и окружающий нас мир станет немножечко лучше.

Спасибо за внимание!



Просмотров: 349
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Может ли человек сам решить все свои психологические проблемы?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • «Ему все равно!», или что стоит за «каменным» лицом?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Всего одно чувство, которое подскажет - Ваш это человек или нет
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Выигрыш в лотерею. Что это? удача или наказание?
  • То, о чем все молчат, или пытаются сделать вид, что ничего не происходит
  • Можно ли с помощью психотерапии решить все психологические проблемы и больше к ним не возвращаться?
  • «У нас все серьезно», или «Свобода прежде всего!»
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Сексуальные проблемы в семье. Любовники и любовницы - как это все не просто
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Как не набрать лишний вес, или избавиться от него, если он уже есть?
  • Всего достиг, все есть, но зачем мне это?
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Я и… все-все-все, или Как сжечь старые грабли
  • Существует ли безусловная любовь, или все можно купить?
  • Не все то золото, что блестит, или, Что скрывается за фейсбучным фасадом.
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь