Почему любовь появляется не сразу?

Он и она. Почему любовь не появляется сразу?

Все мы по разному пришли к решению выйти замуж, но, надеюсь, все или большинство из Вас сделали этот важный шаг на подъеме чувств, радости и влюбленности друг к другу.

Любовь это то, что может объединять людей в независимости от внешнего их окружения. Но на начальном этапе сближает его и ее- влюбленность. Ученными доказано, что это вызвано химическими процессами протекающими у нас в организмах. В любленность сближает нас под действием внутренней “химии”, экспресии наших генов, но действие этой самой “химии” ограничено. Как только наши тела перестают производить гормоны влюбленности, наш партнер предстает перед нами уже не “волшебным принцем” и мы для него вовсе не “волшебные принцессы”. Как так? Почему? Я предлагаю представить следующее:

Например, вы очень любите торт “Прага” или “Наполеон”, вы не ели его уже долгое время. И однажды вечером вместо ужина вы обнаруживаете у себя в холодильнике такой долгожданный большой и вкусный торт! Вы спешно ставите тарелку, наливаете ароматный чай, а затем очень аккуратно отрезате себе кусочек этого долгожданного торта! Вечер удался! Вы счастливы!

На следующий день, вас снова ждет этот сладкий- пресладкий ужин! И еще через день- снова этот вкуснейший торт! К третьему дню, вряд ли этот торт покажется Вам таким фантастическим, возможно, вы всерьез задумаетесь о каллориях и пользе столь сладкого ужина! А что, если, Вам прийдется есть этот “вкусный торт” всю неделю или даже больше? Думаю, такой факт, уже не вызовет в Вас бурю приятных эмоций, а, скорее всего, приведет к отвращению и пониманию того, что вы уже достаточно насытились им.

Если провести аналогию с отношениями, то это выглядит следующим образом:

Cначало вы зависите от партнера и на физическом уровне (вам хочется быть рядом с ним, прикасаться к нему), на химическом (вас словно магнитом тянет к партнеру, что обусловленно экспрессией гармонов на стадии влюбленности)- вы испытываете натоящий ГОЛОД.

Затем партнера становится «так много» в Вашей жизни что Вы испытываете настоящее перенасыщение им. Это можно видеть когда девушка, которая еще месяц назад была без ума от своего парня, говорит подругам о том, что «Он меня уже достал!»

Ведь после любого перенасыщения происходит отвращение! Так и у людей- может появится огромное желание, просто уйти от партнера и «чтоб глаза мои больше его не видели»!

Тут хочется заметить, что если девушка или парень постоянно расстаются с партнерами на этом этапе, то с каждым разом это «перенасыщение и отвращение» наступает еще быстрее. И с каждым новым партнером он встречается все меньший и меньший период времени. Это о тех людях, которые десятилетиями находятся «в поиске» своей второй половины, но каждый раз им попадается «не тот человек».

Я всегда утверждаю, что отношения это настоящий труд- труд двоих!

Когда пара приходит к стадии перенасыщения и отвращения, понятно, что в такой ситуации легче всего расстаться. Но не для всех и не всегда. Что же заставляет их оставаться вместе? И я отвечу: «Их связь»

Это не только отношения между ними это и отношения их как пары с окружающим миром. На сколько они успели успели ухватиться за окружающий мир как пара. Общие друзья, знакомство с родителями, общие интересы, увлечения, совместные привычки и впечатления, планы. Все это заставляет каждого из пары задуматься перед тем как уйти на стадии «отвращения», еще раз посмотреть на своего партнера и увидеть в нем уже совсем другого человека. Не «прекрасную принцессу» или «принца» каким он был еще недавно, а живого человека со своими страхами, зависимостями, несовершенствами, убеждениями, со своим характером. Партнеру предстоит увидеть совершенно другого человека, увидеть его и либо отпустить, либо понять, что с ним уже так много связанно, они остаются вместе и принимают несовершенства друг друга. И вот вы приобретаете настоящие отношения за которые есть смысл бороться и ради которых стоит преодолевать трудности.

Кто то регистрирует свои отношения, кто то живет в, так называемом, гражданском браке. Не боюсь показаться занудой, пусть так, но я полность уверенна, что если пара долго живет вместе и не регистрирует свои отношения, значит кому то из них нужно пространство для «виража». Возможность в любой момент развернуться, так выражается страх «доверится» своему партнеру полностью. Не нужно винить его или ее в этом, возможно недоверие даже к самым близким людям пришло еще из детства и здесь вряд ли помогут ссоры и выяснение отношений. Еще одной причиной причиной, почему люди не регистрируют отношения, может быть и то, что где то в глубине души они сомневаются, их ли это человек, может быть, где то рядом ходит настоящий или настоящая предначертанная судьбой суженная, а я буду в это время замужем или женат, по этому долгие живут вместе, так и не осознав, что тот самый человек сейчас рядом с ними. Я хочу, что бы Вы понимали, ссоры не способны помочь Вам, они вообще не способны привести к какому любо продуктивному результату. Только понимание, проявление эмпатии к партнеру, поиск компромиссов и диалог способны сохранить отношения и возродить теплые чувства в паре.



Просмотров: 446
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Почему все так? За что мне это?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Любовные проблемы. Так хочется замуж, но я не уверена, что это возможно
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Безоценочное восприятие: что нем хорошего и почему это так трудно
  • Харасcмент. Что это такое и почему жертвы так долго молчали.
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Почему так трудно поверить в то, что наркомания это идея?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь