Сверхчувствительные люди: обыкновенные нытики или продукт эволюции?

Автор статьи: Ольга Галунска

Будучи студенткой, я некоторое время подрабатывала воспитательницей в детском саду. Самым стрессовым в работе было утро - время приёма детей. Да что уж там говорить, это был настоящий ежедневный филиал ада.

Маленькие дети очень по-разному относились к перспективе остаться на целый день без родителей. Кто-то с энтузиазмом бежал к игрушкам, оставляя за спиной слегка обиженную маму: “А поцеловать?”. Кто-то впивался в свой шкафчик в предбаннике и плакал по часу, с яростным топаньем ногами, битьем родителя и криками “Ненавижу!”.

А была ещё одна категория детей, с которой мне очень нравилось иметь дело - именно с ними наступал мой звездный час как педагога. Эти дети тихо плакали, цепляясь за штанину родителя, или переминались с ноги на ногу перед входом в группу, не решаясь войти. Я подходила к ним, спрашивала, как настроение, сочувствовала: да, понимаю, мне тоже не хотелось утром вылезать из теплой постели и идти в дурацкий сад. Потом ещё немного приближалась, и дальше наступал момент сделки. Давай ты останешься, а мы с тобой сегодня будем делать то-то и то-то, а вечером ты расскажешь маме, как тебе было весело. И всё. Мы с ребенком уходим в закат (а точнее в рассвет), занавес, слёзы радости и овации родителей.

Именно в предбаннике яслей я впервые выделила для себя эту отдельную группу скованных, стеснительных, интровертированных детей. И только недавно до меня дошло, что эти дети были из того же теста, что и мои взрослые клиенты сейчас. И это тесто - повышенная чувствительность нервной системы.

 

Что это такое

По данным исследований Элейн Эйрон, психолога, автора книги «Сверхчувствительная натура. Как преуспеть в безумном мире», около 15–20% из нас (мужчин и женщин примерно поровну) с рождения обладают тонко настроенной, особо чувствительной центральной нервной системой. Эта особенность является генетической (как, например, голубые глаза или светлые волосы) и не зависит от нашего желания или влияния окружающей среды.

Чем именно ВЧЛ отличается от всех остальных людей?

Существует 4 наиболее общих черты, отличающих ВЧлов от большинства людей:

1. Глубокая обработка информации.
Работы Ядзи Ягеллович, известного исследователя из университета Стоуни-Брук, показали, что сверхчувствительные люди активнее пользуются участками мозга, связанными с глубокой обработкой информации. Они особенно хорошо решают задачи, требующие умения подмечать тонкости. 
Как результат, ВЧЛ принимают более глубокие и осознанные решения. Их нервная система позволяет им принимать во внимание большее количество нюансов ситуации и предусматривать различные варианты развития событий. Правда, есть один существенный минус: это происходит медленно. На обработку большего количества информации уходит больше времени. Именно поэтому окружающие часто поторапливают ВЧЛов, а порой даже делают преждевременные выводы об их когнитивных способностях.

2. Повышенная нервозность
Вытекает из предыдущего пункта и представляет собой по большей части неудобство. Мы уже знаем, что высокочувствительный человек невольно улавливает все детали и нюансы ситуации. А теперь представьте, что ситуация достаточно сложная (нужно многое запоминать), напряженная (с шумом, толкотней, беспорядком) или продолжительная. Естественно, высокочувствительный устанет быстрее окружающих, которые просто не будут обращать внимание на всё обилие мелочей и подробностей.
Неудивительно, что избыточная активность (в т.ч. и социальная) ассоциируется у ВЧЛ со стрессом, потому они страются её избегать. Важно понимать, что это не замкнутость, не интровертированность и не социофобия, как может подсказать “доброжелательное” окружение.

3. Эмоциональная реактивность
ВЧЛ активнее реагируют как на позитивные, так и на негативные впечатления. В одном из исследований Бьянки Асеведо несверхчувствительные и сверхчувствительные люди смотрели на фотографии людей, снятых в моменты счастья, горя или с нейтральным выражением лица. Оказалось, что виде фотографий, лица на которых выражают любые сильные эмоции, у ВЧЛ сильнее активизируются зоны мозга, отвечающие за эмпатию. 
Кроме того, согласно исследованиям, ВЧЛ в целом выдают более выраженную реакцию на любые позитивные эмоции: любознательность, предвкушение удачи, приятное стремление к чему-нибудь, удовлетворенность, радость, удовольствие.

4. Улавливание нюансов
Высокочувствительные люди обращают внимание на то, что упускают другие. Доказавший это эксперимент состоял в следующем: испытуемые читали отдельно взятые слова, а аппаратура тем временем фиксировала реакции в разных отделах мозга. В случае с ВЧЛ активировались не столько области распознавания букв алфавита по их форме или даже составления из них слов (как у большинства испытуемых), а области, улавливающие нюансы смысла этих слов.
Это здорово тем, что ВЧЛ получают больше удовольствия от простых жизненных радостей, таких как прогулка в парке, беседа с другом или чашка ароматного кофе в красивой чашке. Плюс они лучше оценивают ситуацию на основании невербальных сигналов окружающих: считывают их настроение, улавливают ложь и неискренность. К сожалению, в определенный момент у ВЧЛ “отключается питание”: они перестают обращать внимание на что-либо, кроме своего острого желания сделать паузу. И наступает этот момент обычно быстрее, чем у ничего не подозревающих окружающих…

 

Какое отношение всё это имеет к эволюции?

Есть две универсальные поведенческие реакции на любую новую ситуацию:
1) Быстро вникнуть в происходящее и начать действовать
2) Остановиться, понаблюдать, проанализировать положение вещей, ничего не предпринимая.

Как среди людей, так и среди животных есть особи, которые придерживаются первой модели. Они обладают быстрой реакцией, импульсивны, храбры и склонны к авантюрам. Но есть и те, кому больше по душе второй вариант. Такие люди осторожны, бдительны и не переходят к действиям, пока тщательно все не взвесят.

Преимущества имеются у каждой из этих стратегий — все зависит от ситуации. Допустим, у нас есть большая семья кроликов и новый, неосвоенный ими луг. Если трава на этом лугу невысокая и хищников в округе не видно, то больше шансов выжить у кроликов из первой группы. Кроликам-мыслителям, скорее всего, просто не останется достаточно еды. В то же время, если на лугу много и травы, и хищников, то вторая стратегия будет более выигрышной. Инициативные кролики побегут на луг первыми и, скорее всего, пострадают от хищников, а более осторожные выживут. При любом раскладе, для выживания вида останется в живых необходимое количество особей.

В ситуации с людьми, высокая чувствительность позволяет избегать множества возможных ошибок, но в то же время лишает возможности реагировать быстро и заставляет заранее расстраиваться из-за возможных неудач.

 

И что же теперь со всем этим делать?

Людям с повышенной чувствительностью важно учитывать свою склонность к перевозбуждению от обилия раздражителей вокруг. Детям будет легче учиться, если в классе не будет ничего лишнего, а также если у них будет дополнительное время для лучшего усвоения информации. Взрослым важно планировать свой график таким образом, чтобы в рабочее время были промежутки времени, специально отведенные для отдыха. Такие образом ВЧЛ смогут восстановить свои силы и не “сгореть” на работе. Кроме того, полезно уделять время таким активностям, как медитация, молитва, созерцание, музыка - всё то, что способствует расслаблению и восстановлению сил.

Если вы узнали себя или своих близких в этой статье и вам интересно узнать больше о психологии высокой чувствительности, я рекомендую прочитать книги Элейн Эйрон “Сверхчувствительная натура” и “Сверхчувствительный ребёнок”, а также Илсе Санд “Близко к сердцу”.



Просмотров: 377
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Повышенная чувствительность, ВЧЛ: что это такое?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Как выбрать психолога? Что важно знать и на что обращать внимание
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • «Булимия» мозга, или что делать, когда информации слишком много?
  • Нет ничего, кроме того что есть.
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Что делать, если ничего не получается, или как снять напряжение и расслабиться.
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь