Что имеем не храним, потерявши платим (плачем).

Иногда чтобы понять, что происходит с одним отдельно взятым человеком полезно бывает посмотреть на то, что происходит с народом, человечеством в целом. То есть взглянуть на большую общность.

Посмотрите на фото. Это рыбка, пойманная в Волге не так давно по меркам существования природы и даже человеческой цивилизации, всего лишь меньше чем сто лет назад. Одна рыбка порядка 9 метров в длину и весом 1500 кг, 

Что имеем не храним потерявши платим плачем

вторая поймана у нас в Татарстане возле Чистополя в 1933 году, весила почти 500 кг. Раньше белуги регулярно попадались в нашей реке.



Где сейчас такие рыбы? Нет их. После строительства каскада водохранилищ на Волге они на могут подняться на нерест. И если раньше их можно было поймать даже в Москве-реке (бассейн реки Волга, и ловились в реке Уфа, в Чусовой, которая выше Перми (бассейн реки Кама), то сейчас едва-едва можно в Астрахани поймать. Сократились нерестилища, сократилось поголовье всех волжских и многих каспийских рыб.

Стране в те времена, когда активно создавался каскад водохранилищ, 30-е - 50-е годы 20-го века, нужно было электричество и гидроэлектростанции его дали. Но вот что интересно, есть учёные и проводимые ими исследования, которые доказывают, что если бы не было всех волжских и с ними камских водохранилищ, то за счёт добычи рыбы и сельского хозяйства на ныне залитых водой участках можно было за этот же период времени получить денег больше, чем стоит вся выработанная этими ГЭС электроэнергия. А тут ещё и события этого года, когда из-за снижения уровня воды весной, согласно отчёту природоохранной прокуратуры, погибло до 80% всех мальков рыб, которые просто не смогли попасть в воду. Именно эти события и навеяли мне эту тему описать.

Второй пример такой, Россия продала Аляску США в 19 веке по причине убыточности этих земель для казны. За это получили много, по тем временам золота. Но сегодня только за счёт выращивания и добычи рыбы на территории Аляски США за один год получает денег больше, чем стоимость всего того золота, которое получила Россия от продажи Аляски. На сегодня от вылова и разведения рыбы (возобновляемый ресурс) Аляска, а вместе с ней и США зарабатывает больше, чем от добычи нефти в этом штате. Причём в США это один из основных нефтеносных штатов.

Оба этих примера связаны тем, что сделавшие безвозвратные изменения люди получили прибыль на коротком отрезке жизни, но потеряли в большом (длительном) формате (или фрейме). Пример ГЭС, сейчас уже даже если люди решаться спустить всю воду из водохранилищ и снести все плотины ГЭС на Волге и Каме, стоимость восстановления природы будет дороже, чем стоимость всего того электричества, которое было выработано на них за всё их время существования. А рыбные запасы неизвестно, когда восстановятся и восстановятся ли. Почему дорого обойдётся восстановление рек после того, как спустят воду? Заболотились реки уже. Старое русло рек под заполненным водохранилищем заилилось. Ил этот, можно сказать, отравлен. Так как вода не протекает, а задерживается, и все отходы со всех предприятий и городов оседают на дно. На освободившихся от воды участках ещё много столетий нельзя будет вести хозяйственную деятельность. Это будет словно зона отчуждения после аварии на Чернобыльской АЭС. А в Аляске за годы хозяйствования русской коммерческой компании повыбили колана и многих других местных животных на которых хорошо наживались вначале. А потом просто доходы упали в ноль и даже ниже, начались убытки так как на дальнейшую добычу уже пришлось тратить много сил, а результатов было очень мало.

Можно предположить, как это часто делается, что всё дело в неумении хозяйствовать у русского народа. Но я не люблю такие плачи по поводу того, что стране с народом не повезло. Почему? Да потому что такая история, что народ не тот, совсем не правда. Примеров бездарного хозяйствования хватает во всем мире, не только у нас. Это просто примеры я взял близкие нашим гражданам. В то же время и в нашей стране есть примеры людей, которые способны думать на много лет вдаль и избегать неприятных последствий. Во-вторых, говоря, что наш де народ не тот, говорящий снимает ответственность с самого себя. Словно он то не причём. Но именно личная ответственность каждого, создаёт то, что имеет отношение к событиям во дворе дома, в городе, в стране. Более того, если я описал ситуацию с тем что из Волги исчезла белуга, то в жизни многих людей есть примеры того, как что-то очень важное исчезло навсегда по причине того, что просто не подумал о далёких последствиях.

Я бы предложил всем, кто прочитал эту статью задуматься над тем, что лично он может сделать для того, чтобы природа его родного края не стала грязной свалкой, а также для того, чтобы его собственная жизнь не превратилась в помойку. Может приехав на отдых, можно просто собрать весь мусор за собой, да прихватить ещё немного мусора, который был на этом месте. Может принимая решение в своей жизни, подумать над тем, что будет дальше, если я сделаю так. Это в психологии называется экологическая проверка.

Как это делать? Например, тебе не хватает денег в связи с тем, что взят, опять же, например, ипотечный кредит. Ты устраиваешься на высокооплачиваемую работу, но вместе с высокой оплатой там ты получаешь и напряжённый рабочий график, и не любимую работу. На этой работе ты устаёшь, злишься, страдаешь. Но то, что вроде как высокая зарплата держит тебя. Даже не сам факт высокой зарплаты конечно, а надежда на то, что вместо 20 лет, ты выплатишь ипотеку за 15 лет. Но вот от напряжения на работе ты заболел и спустя 5 лет потерял трудоспособность. Всё! Платить за ипотеку ты не можешь. Ты теряешь и работу, и деньги, и квартиру… Расчёт оказался неверным, экология самого человека была не соблюдена.
Кстати, обратите внимание на эту фразу, «экологическая проверка». Фактически то, что имеет отношение к природе в целом имеет отношение и к каждому человеку, в частности.

Когда я писал название статьи, то хотел написать известную фразу,
«Что имеем не храним, потерявши плачем». Но вместо этого рука вывела немного по-другому,
«Что имеет не храним, потерявши платим».



Я вроде исправил название вначале, а потом подумал и вернул назад. Наверное, именно так и правильно, «…потерявши платим». Платим дважды, ато и трижды за то, что не сохранили.

Если Вам понравилась публикация и поднятые в ней теме, ставите лайк, пишите Ваши вопросы, комментарии!

Иван Матрёнин
Психолог. Семейный психолог. Медицинский (клинический) психолог.
Телефон для сообщений СМС, Ватсап, Вайбер - +79656054699.



Просмотров: 300
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Я его слепила из того, что было....
  • Я его слепила из того, что было
  • Что имеем не храним , потерявши плачем.
  • Упражнение “Что было, что будет, чем сердце успокоится”
  • 10 признаков того, что с пищевым поведением человека что-то не так
  • Я его слепила из того, что было. Расстановки из теста
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Психолог общается с Духами? А что, так можно было??!...
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Демон в темнице: когда что-то не дает достичь того, что хочется



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь