Иллюзия любви или любовь?


                                                    Иллюзия любви.

Иллюзия любви или любовь

Самая большая ловушка, из которой редко кто выбирается без слез и душевых травм. В чем суть? Мы часто принимаем позитивное отношение к человеку, чувства или эмоции за любовь."Мне хорошо с ним или с ней" часто можно слышать эту фразу.


До тех, пор пока другой источник удовольствий, ресурсов... для меня, моего тела, ума, души.....и мне хорошо, я "люблю". Как только другой перестает доставлять удовольствия, ресурсы...чувства испаряются.


Мы принимаем на веру некий стереотип "любви" блуждающий в обществе, транслируемый в попосовой литетатуре, фильмах и верим, что любовь это нечто такое что появляется из ниоткуда и в любой момент может исчезнуть в никуда. Кто-то говорит, "прости, любовь прошла, мои чувства к тебе испарились" и женщина или мужчина погружается в пучину страданий.


А была ли это любовь изначально? Это большой вопрос. Любовь вершина горы, награда за большую работу! Любовь это реальность, вечная ценность, но если я не вижу эту реальность и принимаю за любовь слова, образы, которые создаются во мне под влиянием другого человека..принимаю за любовь некие эмоции, ощущения....я неизбежно буду страдать.


 Потому что образы, эмоции, чувства, ощущения....вещи преходящие, мимолетные. Сегодня они есть, завтра их нет. Любовь это не чувство и не мечты. Любовь это работа души. Работа по преображению себя. Любить, значит, вместе решиться сделать эту тяжелейшую работу!


Как рассказать об этой работе? хмммм..... Представь!) Твое существо(тело, ум, душа) это образно говоря огромная, ухабистая, полная дикорастущих растений гора...Есть растения, которые безумно приятно пахнут, но по сути являются ядовитыми для тебя. Есть растения, хорошо пахнущие, но бесполезные для твоего реального благополучия.



Есть растения, которые пахнут не очень хорошо, но по сути являются источником силы, медом, лекарством для тебя. На этой горе есть множество всяких диких зверей, котрые могут слопать тебя как суслика.


Твоя задача подняться на самую вершину этой горы, по пути выкапывая все сорняки, ядовитые и бесполезные растения. Остаться целым, не быть съеденым дикими зверями и умудриться по пути на вершину сажать самые чудесные цветы, прекрасные, плодносящие деревья.


 У подножья этой горы очень мало солнечного света, там практически ничего не растет. Но чем, выше ты поднимаешься, чем ближе ты к солнцу и небу, тем больше света, тем больше вероятность, что все, что ты посадишь, расцветет и подарит тебе вкуснейшие плоды.


На самой вершине, тебя ждут самые лучшие условия для жизни, ничто не скрывает солнечный свет, и тебя окружает красивый, цветущий сад, со множеством полезных и вкусных плодов! Только на вершине, ты понимаешь что такое любовь и почему, если любовь свершилась, она никогда никогда никогда ...не исчезнет, не испарится как мимолетные чувства или притяные ощущения.



Итак, гора это ты! Ты целиком (тело-ум.душа) и тебе нужно преобразить себя чтобы жить в состоянии любви, образно говоря в самой светлой, солнечной части своей души! Ядовитые, но приятно пахнущие растения, это удовольствия, которые может дать тебе твое тело: начиная от вкусной еды и завершая пловыми контактами с противоположным полом.


 Когда удовольствия превращаются в яд? Когда ты перестаешь разбираться в качестве продуктов или энергии, которую впускаешь в себя вместе с едой, напитками или другим человеком.


Секс чудесная вещь, в контексте любви, восхождения на вершину....но если секс становится вещью ради себя самой, механической разрядкой, гимнастикой игнорирующей состояние души и духа, тогда секс превращается в яд, огонь, который сжигает все силы и возможности подняться на вершину.


 Бесполезные растения, это все развлечения, которые предлагает тебе мир вокруг. Твой ум или интеллект жаден до бескончно новой информации, контента. 24 часа в сутки, 7 дгней в неделю медиа мир кормит тебя информцией, поглощает твою энергию, и у тебя просто нет времени направить свою энергию на что-то более полезное.


Кто-то всю жизнь кормит себя интеллектуальными развлечениями, обучением, познанием, развивает свои личные качества, навыки, но так и остается пигмеем с точки зрения масштабов своей души и духа. Дикие звери это твои базовые инстинкты (выживание, секс, безопасность) подсознание, где хранятся все разрушительные установки, не адекватные шаблоны поведения.



Бесполезные растения, сорняки - это твое многоликое "эго", жаждущее быть круче всех, желающее доминировать, властовать, учитывать только свои интересы на дорогах жизни. Сколько всего нужно сделать чтобы подняться на вершину горы своей души? Скольких диких зверей приучить, сколько сорняков вырвать с корнями чтобы в саду твоей жизни было пространство для прекрасных цветов и деревьев?)


Да, я не расшифровал символ цветов.) Прекрасные цветы и плодносящие деревья это символ твоих самых заветных желаний, всех естественых потребностей твоего телаума, души и духа! Любить могут только дети, да люди, которые непрерывно работают над собой, очищают себя от всего дурно пахнущего, от шлаков ума, понтов эго, жадности, злости, зависти.



Любовь это состоЯния! Состояния души в работе, игре и полете! Любить значит, создавать все самое светлое и прекрасное для себя, жизни или тех, кого ты любишь.


 Созидание это радость преображения энергии жизни в прекрасные формы жизни, прекрасные вещи или события обычного, нового дня.) Именно поэтому любовь это самое прекрасное и светлое состоЯние, в котором мы можем жить!


Но, я не смогу любить, жить в прекрасном состоЯнии..... если останусь у подножья горы, если буду слабее диких зверей, если буду тратить свою энергию на переваривание ядовитых растений, если буду поливать сорняки, а не сажать семена прекрасных цветов...


Когда иллюзия любви исчезает, остается просто работа, ежедневная, часто монотонная, скучная....которую ты либо решаешься делать один или с тем, кто рядом, или не решаешься. Выбор за тобой.


        Из книги "Нейропортация в жизнь мечты" Эпизод 2 Анализ прошлого


P S
Я не гуру, я не достиг вершины. Только учусь любить, исследую тему с широко открытыми глазами, вижу сияющую, солнечную цель. Я просто выбрал жить без иллюзий.


                                                 Благодарю за внимание!)

                                                                                      

                                                                                       

                                                                                                                                                              


 

 




Просмотров: 467
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Невротическая потребность в Любви или это и есть Любовь? 5 признаков
  • Вдохновлять - это любовь или манипуляция? Только для женщин!
  • "А если это любовь?...-Кака любовь?"
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Понять себя. "Я без тебя не могу..." или Ещё раз про любовь
  • " Лаборатория созависимости или Любовь- как состояние души"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Любовь во мне, любовь в тебе... Письма моей души. Любовь на расстоянии.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Любовь - это выбор, а не просто "удар молнии"
  • Любовь нельзя заесть "Я ем, чтобы жить или живу, чтобы есть"
  • А может к чёрту любовь...Любовь это боль. Одиночество бальзам для ран
  • "Ловушки" любви: «Если ты будешь любить меня, то я не буду чувствовать себя никчемным»
  • "Я буду любить тебя вечно!" или почему так трудно забыть "бывшего"?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Рыцарская любовь – это хорошо или плохо?
  • "Зрелая личность" и "зрелая любовь", что это такое?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Уйти, чтобы вернуться. Или твое от тебя не уйдет! (любовь, дружба, работа)
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Песнь о любви оттуда. Ваше мнение любовь это или страсть?
  • Что это? Любовь или Зависимость?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь