Три запроса клиента – работа с МАК

Работа с авторской колодой метафорических ассоциативных карт «Дом моей Души».

Три запроса клиента  работа с МАК

Моё новое авторское упражнение к МАК: «Кто мной управляет?»

  • ВЗ выбрать карту из колоды - Образ дома, который мной управляет (личная история этого дома, записать в блокнот).
  • ВЗ выбрать карту – Почему я не могу управлять этим домом? (личная история этого дома, записать в блокнот).
  • ВЗ выбрать карту – Кто мне поможет договориться с домом, наладить с ним отношения и поменять наши полномочия? (личная история этого дома, записать в блокнот).
  • Все выбранные Вами карты расположить в один ряд и сравнить между собой личные истории этих трёх домов.
  • Сделать вывод: В чём заключалась проблема?
  • Почему Ваш дом жил самостоятельной жизнью и игнорировал все пожелания своего хозяина?
  • Как хозяину удалось наладить гармоничные отношения со своим Домом Души?
  • Как ему теперь сохранить с ним дружеские взаимоотношения?
  • Сделайте общий вывод и подведите все итоги своей работы: Кто Вами управлял и почему? Как теперь Вы будете жить дальше?

 

Работа клиента



Первая карта – это старый замок, к которому можно пройти только по двум подвесным мостам. Замок оберегает своего хозяина и поддерживает его стремление вести одиночный образ жизни. Он редко кого впускает в дом, а хозяин полностью принимает  его правила и условия,  не сопротивляясь этому.



Вторая карта – мне близка, так как по своей духовной, душевной организации я абсолютно иная личность (см. 1 дом), стремлюсь к идеалам, к совершенству,  к роскоши, и это моя стезя. Я люблю красоту, эстетику, уют, удобства, комфорт, роскошь, блистать, светить, общаться с людьми. Этот дом напоминает мне Дворец с его большими залами, колоннами, украшениями и узорами из золота, мрамора, янтаря. В нём приятно находиться, любоваться им, гулять по нему, восхищаться его интерьером, дизайном, но при всём этом,  здесь чувствуется одиночество.



Третья карта – Этот дом напоминает мне Дворец из сказок Уолта Диснея. Несмотря на то, что уже вечер, на небе горит много ярких звёзд. Все окошки этого Дворца светятся, как фонарики. Сочетание лилового и голубо-синего цвета, белых звёзд на небе и жёлтых фонарей в окнах, создают здесь атмосферу гармонии. Вывод: когда мы мечтаем, фантазируем о чём-то, то переносимся в сказку. Создавать приятную атмосферу – настроение, делать свою жизнь ярче, насыщеннее – главная задача каждого человека. Это должно быть в приоритете. Этому можно научиться. Взаимодействие с другими людьми, с их умениями и навыками оптимистично смотреть на жизнь – может стать примером для нас и образцом жизни.



№ 1 – старый, одинокий, нелюдимый

№2 – роскошный, просторный, одинокий

№3 – сказочный, яркий, дающий надежду, умеющий создавать настроение



Проблема заключалась  в том, что хозяин дома выбирал для себя путь одиночества, жил иллюзиями, мечтами, а не реальной жизнью.

Потому что хозяин сам позволил своему дому управлять им. Он забросил свой дом и ушёл в изоляцию.

Осознав причины своего одиночества, хозяин смог совершить переход  в новое состояние, к новому образу мыслей и потребностей.

Старый дом – это опыт или багаж  хозяина дома. Его не выбросить из памяти Души. С ним можно подружиться, приняв его и переосмыслив своё прошлое.

Жить в режиме «здесь» и «сейчас»  намного удобнее, чем жить «в прошлом», в том, что уже «отжито».

Только принимая себя, свои ошибки прошлого, свои наработки, можно совершить переход  в «режим настоящего времени». Память об этом поможет сохранить «дружбу» с Домом МОЕЙ Души.

Вывод: Мы сами управляем  своими мыслями, решениями, поведением, выбираем направление, куда нам идти. Создавать настроение своей жизни поможет взаимодействие с Домом Души. Только при таком раскладе отношений сможет выровняться Баланс между самим собой и своим умом, разумом, телом, Духом, Душой.

Работа с авторской МАК «Мир Иллюзий и Реальностей" по теме запроса «Мой баланс в денежной сфере» (новое упражнение автора).  

  • ВЗ три карты из общей колоды «МИ и Р» (112 карт): «Я – Деньги – Моё отношение к ним».
  • ВЗ 1 карта из общей колоды «МИ и Р»: «Дисбаланс в денежной сфере».
  • ВЗ 1 карта из общей колоды «МИ и Р»: «Выход из дисбаланса в денежной сфере».
  • ВЗ 1 карта: «Что я буду иметь в своей жизни, если перейду на другой уровень отношений с деньгами?»
  • ВЗ 1 карта: «Как мне наладить баланс с ДСО (ДЕНЕЖНАЯ СФЕРА ОТНОШЕНИЙ)?»

Выбрать три карты слова-подсказки из двухсторонней колоды словосочетаний.

  • ВЗ 1 карта: «Переход к балансу в ДСО (ДЕНЕЖНАЯ СФЕРА ОТНОШЕНИЙ).

Выбрать три карты слова-подсказки из двухсторонней колоды словосочетаний.

  • Общий вывод работы.

 

Работа клиента

 Первые три карты:



  • Я - чёрная кошка, которая выходит на охоту в ночное время, при свете луны. Она сидит у окна и ждёт своего хозяина.
  • Деньги – мечтательная девушка и статуя женщины сидят рядом друг с другом. Обе думают о том, где бы раздобыть денег.
  • Моё отношение к деньгам – союз и партнёрство «инь» и «ян».

Вторая карта:



 Мужчина сидит в яме –каменной купальне по пояс, посередине многоступенчатой лестницы тоже из камня. Он держится обеими руками за её борта. Его окружают лианы.  Нижняя часть его тела скрыта. Это похоже на то, что он сам не даёт себе движения – развития вперёд.


Третья карта:



Свет в конце тоннеля подземного грота или пещеры. Это выход на поверхность из подземелья,  в котором сидит мужчина.


Четыре-ответ на вопрос: 

Перспектива- новая яркая жизнь и другое состояние, настроение.

Пятая карта:


 Не сидеть, сложа руки, а продвигать вперёд свои творческие идеи.

Три карты слова: менеджер иллюзий, лейтмотив, миссис X



Ответы: научиться управлять своими иллюзиями, не смешивать их и не путать с реальностью, создать себе мотивацию, чёткий образ,  творческую деталь того, чтобы не только захотелось зарабатывать деньги, но и обучиться навыку, получать радость от их прихода, и их траты.  Стать миссис X –загадкой для окружающих или женщиной из реальной жизни (задача, выбор).

Шестая карта:

Деньги любят движение,  а не окаменелость, статичность. Они – живые инструменты.

Три карты слова: преданная любовь, неосознанный выбор, эврика



Ответы: деньги нужно любить, уметь их считать и распределять, мы получаем те деньги, которые себе выбираем. Перейдя в режим осознанного выбора денег, мы получаем ту сумму, которую заслуживаем. Деньги могут нам подкидывать идеи. Они говорят нам: Слушайте деньги и внедряйте их идеи в свою жизнь!

Седьмая карта:



Деньги любят движение и «активных» хозяинов. Партнёрство  с ними может быть построено на любви, на хорошем настроении и творчестве. Переход к балансу в денежной сфере можно совершить в три этапа:

  • Создавать себе мотивацию для зарабатывания денег.
  • Научиться радоваться приходу любых денег.
  • Выйти из Мира Иллюзий в реальную жизнь: Уметь выбирать себе те деньги, которые Вы реально заслужили; Продвигать идеи денег в своей жизни;

Вывод: Нужно захотеть зарабатывать деньги и реализовываться с их помощью.

Дополнительная карта ВЗ и вопрос к ней:  «Как это сделать грамотно?»

Ответ: Получая поддержку своей семьи, друзей, близких, коллег.

Общий вывод:

Не уходить в изоляцию, а налаживать деловые связи  с людьми, выстраивать коммуникации, управлять деньгами с помощью навыков радости, радоваться приходу любых денежных средств, грамотно их распределять. Это всё наладит баланс  в сфере отношений в семье, с близкими людьми и деньгами.

Работа с МАК Кац Г., Мухаматулиной Е. «Из сундука прошлого». Тема: «Детское переживание – Ссоры между родителями».

История клиента: Я родился не вовремя, поэтому мои родители между собой ругаются. Я виноват во всём и несу ответственность за их ссоры. Причина?

Авторские вопросы к МАК по теме «В чём моя вина?»

  • В чём моя вина?

Выбор карты ВЗ из колоды «Из сундука прошлого»+ 4 слова ВЗ

  • Кто виноват?

Выбор трёх слов ВЗ

  • Для чего мне необходимо чувствовать вину из-за того, что я родился?

Выбор - 4 слова ВЗ

  • Для чего мне нужно нести на себе груз ответственности моих родителей?

Выбор трёх карт картинок ВЗ и карты- слова.

Вопросы: Кто несёт ответственность? (1 слово); Как им удалось перенести ответственность на меня? (1 слово); Как мне вернуть им назад их ответственность? (3 слова);

  • Общий вывод.

Работа клиента



История первой карты+ слова: Мальчик ведёт за собой девочку с собачкой. Они идут  в гору. Их фантазии и представления о семье не так теплы, как показалось, им двоим. После рождения ребёнка им было трудно и больно, возникло недопонимание, эгоизм, и нехватка душевного тепла друг к другу. Скучно было заниматься с ребёнком, их родители не научили их компромиссу, и тогда, они восприняли своё родительство, как наказание. Обида родителей друг на друга передалась мне - их ребёнку. Мне понравилось быть в роли жертвы – нежеланного, недолюбленного ребёнка родителей, который вторгся в их жизнь внепланово. Неуважительное  отношение друг к другу, к чувствам другого, но волшебна была фантазия «иметь ребёнка», но не растить его.






История второй карты+ слова: Потому что отец был одиноким мальчиком, друг которого был медведь, игрушка из плюша. Потому что меня растила бабушка. Потому что родители не открыли друг другу все свои тайны и секреты. Все их скелеты в шкафу были спрятаны. Несёт ответственность «любимый» - мама считала, что отец-мужчина, должен отвечать за рождение и воспитание ребёнка. Ревность мужчины из-за ребёнка, что много времени уделяется не мужу, что женщина  не даёт ему секса, боится вновь забеременеть. Смятение из-за моего рождения, но это их состояние, не моё. Ожидание – это их ответственность за то, что они  хотели получить в результате моего появления на свет, в их жизни. Мечта – это то, что отделило их от взрослых отношений в семье между мужем и женой.





Я взрослый человек и понимаю то, что я «никакой ответственности» не несу за ошибки, решения, чувства, эмоции, поступки моих родителей. Я знаю их опыт жизни, об их построении отношений в семье, и благодаря этому, понимаю то, что жить, так как они я не хочу! Невзирая на то, что они мне не смогли дать любовь и внимание, я их люблю, принимаю такими, какие они есть, и говорю им:

- Большое Спасибо, Вам, за моё рождение! – Я больше не несу груза  ответственности за Ваши поступки! – Ваши ссоры между собой – это только Ваше личное дело. - Моей вины в этом нет!- Теперь я свободный человек и могу жить так, как я пожелаю!- И смогу построить гармоничные отношения в своей собственной семье!

 



Просмотров: 590
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как «превратить» свои слова в деньги? Три примера из личного опыта
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Мужчина, женщина, любовь, деньги: использование, ответственность или кто кому что должен?
  • Почему нам важно уметь ставить фильтры в своей жизни и как это влияет на наш жизненный баланс
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Что такое метафорические карты и как они работают?
  • Деньги для жизни или жизнь для денег? Или почему семейные психологи решили сделать тренинг про деньги.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Деньги это любят. Три совета на каждый день для тех, кто хочет стать богатым
  • Хочу больше денег. Как сделать, чтобы он давал мне деньги? Как убрать ревность? Как перестать ревновать?
  • Психологические карты: карта счастья
  • Тело - это карта души. Психосоматика
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Коучинговые ассоциативные карты (КАК)- что это? Развенчиваю мифы и знакомлю с выгодами
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Деньги. Что мешает стать богатым и как это преодолеть
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Карта-игра в волшебные слова
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь