Как выколачивать свои деньги и вещи из должников.

Автор статьи: Ольга Наумова
Речь пойдет не о случаях, когда вас обокрали или ограбили неизвестны или известные вам бандиты, мошенники и грабители, а о бытовых случаях, когда ваши знакомые берут у вас вещи напрокат, занимают деньги и не отдают, игнорируют вас, не отвечая на ваши звонки, или кто-то избегает встречи с вами, у него какие-то обязательства перед вами, и он тянет резину.

Прежде чем я дам инструкцию к действию, немного психологии.

Первое, самое главное, что вы должны понять : нормальные, ответственные люди, они всегда с деньгами, у них есть работа и они не придут к вам занимать, им не надо и им стыдно. Они просто не оказываются в ситуациях, в которых приходится занимать, они живут по средствам, планируют свои расходы и все у них хорошо, независимо от зарплаты. Она может быть очень маленькая, но у таких людей все равно все есть. Моя мама всю жизнь работала на маленьких зарплатах, сейчас она на пенсии, но у нее все есть: квартира, шикарная дача, несколько дорогих дубленок и норковая шуба, она ездит отдыхать два раза в год, была за границей, она вовремя платить коммуналку и у нее есть несколько сберкнижек, на которых у нее есть деньги. И папа у меня такой же, всю жизнь работал на обычных зарплатах и так же у него все есть квартира, дача, газель и новый автомобиль и никогда не занимает ни у кого, крайне редко, никогда не помню,чтоб мне приходилось выколачивать из него долги, с первой получки сам торопится отдать. Таким не страшно давать в долг, но они не берут.

Зато у меня есть другой родственник, которому эго не позволяет работать на официальной работе, на маленьких зарплатах и он живет от шабашки до шабашки. Берется за крупные объекты, но его почти всегда кидают и недоплачивают. Даже если ему удается что-то заработать он раздает долги и опят сидит без денег. И отдает он только чужим, своим он возращает редко, крайне неохотно и то после ругани и скандалов. Вот он постоянно просит в долг, мы пытались семьей ему помочь, купили в складчину ему машину, он утверждал, что из-за отсутствия машины он не может брать крупные объекты, тк не на чем возить инструменты. Работы у него так и не было, машина развалилась, ее пришлось продать и раздать долги.. Вот такому дать в долг денег - это деньги на ветер, все равно ничем не поможете и он не считает нужным долги возвращать.Как выколачивать свои деньги и вещи из должников

Когда у вас просят в долг поинтересуйтесь: "на что?" Если на новые сапоги, айфон, подарок любимому (реальный случай), на учебу, на бизнес - спокойно отметайте такое предложение, какие бы проценты вам не предлагали, это 99% проигрышные варианты.

Нормальные люди купят себе сапоги, айфоны с получки. Я считаю так: нет денег на айфон - ходи с нокиа, нет денег на новые сапоги - ходи в старых. Адекватный человек способен купить себе все сам после получки, потому что у него есть мозги, чтобы на них заработать. Если человек просит денег на еду, это выглядит еще более странно, как ты живешь, если денег на еду нет? как ты мне отдавать будешь? иди работай! хоть кровь сдавай, хоть уборщицей. Я не верю людям, у которых нет денег, не верю в несчастные ситуации, я верю в лень и желание проехаться на чужом горбу. Бедность - это не случайное стечение обстоятельств- бедность, это результат неправильного мышления и он стабильный.

Я оправдываю только ситуации, когда случилось реальное горе: или кто-то неожиданно умер или заболел и срочно нужны деньги на лечение, и то в таких случаях люди продают имеющееся имущество, чтоб быстро вернуть долг. Если человек занимает у вас 300 тыс на лечение, а у самого есть целый автопарк, это нездоровая ситуация, и скорее всего,он не собирается вам отдавать долг.

Если ты бизнесмен и хочешь открыть дело- возьми кредит, пусть тебя проверят по всем фронтам.. Если ты веришь в успех дела, отдай под залог свое имущество. Если не уверен,и ты пришел ко мне занимать деньги,  почему я должна рисковать? В случае провала, как я буду из тебя долги вышибать?

Мои знакомые, успешные предприниматели занимаются бизнесом с детства. Они то одним занимаются, то другим. Они всегда карабкаются, что-то предпринимают и рано или поздно из этого что-то получается. И такие люди скорее всего не будут занимать. А если ты прожил до 40 лет, работая на рядовых профессиях и вдруг решил стать бизнесменом и пришел занять ко мне миллион... нет дорогой... Я как, бизнесмен ( с детства) не вижу в тебе потенциала, ты прогоришь 100%. Бизнес это не только деньги..

Бизнес-  это в первую очередь навыки договариваться с людьми и умение взять на себя ответственность.  И начинать надо не с денег, а с команды людей, которые верят в тебя и идея. Вот 80-летняя бабушка и какой-то другой хороший человек, не бизнесмен,  поверит скорее в тебя, как в бизнесмена, но не я. Она скорее всего и даст сыну, внучку крупную сумму денег и ты прогоришь.. И взять обратно с тебя она ничего не сможет, потому что нет навыков.
 Умение спрашивать деньги- второй навык успешного бизнесмена. Заработать это 50% успеха, 50% это умение взять честно заработанные деньги. Потому что не все любят отдавать деньги за полученные выгоды. Вот на этом часто бизнесмены прогорают, как и мой вышеупомянутый родственник.

Что-то я далеко залезла, в бизнес, хоть и не собиралась. Давайте вернемся к бытовым ситуациям.

Так вот, если вам не возвращают вещь или деньги.

Вероятность возращения долга прямо пропорциональна вашей решимости его взять. Вы должны собрать на него всю информацию, где живет человек , где работает, что является его ценностью, чего боится.

Мой личный опыт показал, что почти все боятся слова "полиция". Большинство проблем решаются сразу, как только человек поймет, что вы настроены бороться до конца.  Из моего окружения, вот сколько не слышу таких историй, людям свойственно "прощать" своих должников, мол нет у человека совести, бог его накажет, а я не обеднею. И вторая сторона этим пользуется, и занимая деньги они знают у кого просить, они чувствуют добрячков и простачков.

Напишите смс должнику или письмо, мол я пошла в полицию. И не важно примут у вас заявление или нет, тут важна психологическая составляющая, никто не хочет попасть под внимание полиции. Заявление может и не примут, если сумма небольшая или факт недоказанный, не важно, но у себя они все равно отметку сделают, что факт был.

Я сама по жизни несколько раз обращалась в полицию и мне реально помогали, даже без заявления. Там нормальные ребята сидят, если к ним обратиться по человечески, особенно если вы симпатичная женщина, а там ценители женской красоты работают, они с удовольствием помогут. Просто позвонят с городского на мобильный должнику или повестку в ящик им бросят, в форме придут в дверь позвонят, или к соседям, которые обязательно потом расскажут должнику, что к нему приходили люди в форме. Если долг незначительный или вещь какая-то, то никто не захочет связываться с полицией, отдадут. 

Люди в большей части инфантильны, и о других судят по себе, если бы он не пошел в полицию, значит думает, что и другие не пойдут, наивно полагая, что отделается пропущенными вызовами от вас.

Им свойственно недооценить человека скорее, чем переоценить. Такие люди понимают только силу. Значит с точки зрения силы и надо действовать.

 Если ваш случай под полицию не попадает, цельтесь в его "доброе имя". Однажды мне девушка из Германии задолжала за мои услуги круглую сумму денег, а потом перестала выходить на связь. Я переписала всех ее друзей  с ФБ себе на бумажку, на случай, если она меня заблокирует и написала ей сообщение, что если она деньги мне не переведет, я всем ее друзьям напишу, что она мошенница. Сработало.

Пригрозите должнику, что придете к нему на работу, в садик, в школу, к его начальнику и расскажете о случившемся, мол пусть люди знают, какой непорядочный человек у них работает.

Если это бизнесмен, не выполняющие свои обязательства, пригрозите написать плохой отзыв о его деятельности. В каждом городе есть форумы, закрытые группы в контакте, которые называются  "Черный список Кукобоя" например.

И помните, важно дать человеку шанс все исправить до того, как вы осуществите свои страшилки.  В общем-то на это и расчет, что испугается. А не наоборот, если сделаете наоборот, то ему уже не будет смысла вам отдавать долг.  Не нужно человека оскорблять, если вы хотите из него чего-нибудь получить. Оскорбившись, любой может замкнуться в себе и не отдать долг, даже если и собирался. Тем более это не работает, работают только угрозы. Ругаться и повышать голос не возбраняется.

Читая отзывы в группах, я понимаю, что люди пустили ситуацию на самотек, а потом написали отзыв, хотя можно было предотвратить неудачу и проиграли в итоге все.

Обычно после страшилок, человек начинает перезванивать и наезжать, мол ты с ума сошла, я не собирался прятаться, я был занят и тд, сумейте держать напор и подтвердите свое намерение идти до конца.

Выбивая из должника долг думайте о том, что совершаете доброе дело - себя вы избавляете от неприятного осадка в душе, который навсегда у вас останется, а человека избавляете от греха и даете ему шанс очистить карму , воспринимайте это так, что у него не хватает собственных сил, энергии (некоторым просто лень выполнять свои обязательства) и вы даете ему толчок, заряд энергии, "волшебный пендель", который поможет в итоге выиграть всем. Как я писала в одном из своих постов о том, что есть люди с психологией раба, и они действуют, только из под палки, так вот должники это люди рабы...

Многие из вас наверняка не захотят портить отношения со своими знакомыми из-за денег, но тут вы должны понимать : какой смысл сохранять отношения с человеком, который вас не уважает, который вас, как лоха, развел..,он же не побоялся испортить отношения с вами, так чем вам дорожить, собственно терять уже нечего. 

Такие проблемы решаются только через обострение конфликта и он сам виноват, что довел ситуацию до вынужденных мер.

Друзья, если у вас получится вытрясти долг с помощью моего поста, отпишитесь пожалуйста.

Обрести внутреннюю силу, смелость, выйти из состояния жертвы вы можете обратившись ко мне за сеансом метафоры.

Купить книгу " Как удержать мужчину, приложив ноль усилий" вы можете здесь.

Мой профиль: https://www.psyoffice.ru/naumova_olga/

 

 



Просмотров: 500
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Деньги в долг, что делать, если родные их не отдают вовремя?..
  • Как начать инвестировать, если у вас нет на это денег
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • «Денег нет, но вы держитесь». Где взять деньги, когда они очень нужны
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Что делать, если деньги не задерживаются у вас в кошельке
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Что делать если она вас разлюбила?
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь