Секс, как средство манипуляции Ч.2 Проблема выхода из сексуальной зависимости

Выйти из сексуальной зависимости от нарциссической женщины довольно сложно, практически невозможно это сделать самостоятельно. Как показывает практика чаще всего выход из ситуации и разрыв отношений происходит по инициативе самой женщины. Когда мужчина ей надоедает, она просто ставит его в известность и разрывает отношения. Поскольку взять у него уже нечего не столько в материальном, сколько в психоэмоциональном плане.

При этом, влюбленный мужчина получает серьезную психологическую травму.  Он готов на все, чтобы эти отношения продлить, но женщина уже решила выйти из отношений, порой к этому времени она уже нашла себе новую жертву и ей хочется поскорее избавиться от старой.

Так одной из любимых фраз нарцисса  Виктории, упомянутой в статье «Нарциссическая женщина желает познакомиться» была следующая:

– Дорогой, любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

 По признанию самой Виктории, этим она давала намек на то, что этот мужчина больше не в состоянии удовлетворять ее потребности и пора прерывать отношения. Это также косвенный намек на то, что любовь ушла. Если мужчина не хотел расставаться, то в ход шли более конкретные разъяснения, касающиеся сложившейся ситуации.

И мужчины уходили кто-то тихо, в полном смятении чувств и мыслей, кто-то громко, со скандалом, но результат был один: Виктория снова расправляла крылья и стремилась погрузиться в новый любовный омут.

А сексуальная зависимость у мужчин оставалась, однако многие принимали ее за любовь. По признанию некоторых жертв сексуальной зависимости от нарциссов чтобы придти в себя и избавиться от этой зависимости на психологическом уровне им требовалось от трех месяцев до года. Причем некоторые признавались в том, что их посещали мысли о суициде.

Лишь один клиент рассказывал, что только благодаря своей сестре он смог трезво взглянуть на ситуацию и самостоятельно разорвать отношения с нарциссом. У него словно раскрылись глаза, и он понял, как им манипулируют при помощи секса, делая из него посмешище для окружающих.

Это было очень тяжело, но это единственный, кого я знаю, кто сам смог разорвать отношения, поставив свою любимую женщину-нарцисса в тупик. Это была катастрофа: такой удар по самолюбию она еще не получала ни от кого. Причем эта женщина после разрыва  сама неоднократно звонила ему, предлагая встретиться, пообщаться. Но он хорошо понимал, что стоит ему хотя бы раз еще встретиться с ней, как снова будет безумный секс, и  он снова попадет в зависимость от нее. Это единственный человек в моей практике, у которого хватило здравого смысла и силы воли устоять перед своей зависимостью и сексуальным обаянием женщины-нарцисса.

Самостоятельно выйти из отношений сексуальной зависимости практически невозможно. По следующим причинам.

Первая причина: человек не в состоянии критически оценивать ситуацию. Попав в сексуальную зависимость от женщины-нарцисса, он твердо верит в то, что его действительно любят, им восхищаются, его ценят и хотят быть с ним рядом. Незабываемые сексуальные переживания являются гарантией этой любви. Он это осознает, впрочем, как и всякий нормальный человек.

Однако, он не учитывает структуру нарциссического невроза, его психические особенности. И не понимает, что хороший секс для нарцисса – всего лишь секс и ничего больше. А  ей абсолютно все равно кто будет находиться на его месте: он или кто-то другой, или третий. Главное для нее – это она сама, так как нарцисс не может любить, не обладает способностью к эмпатии, является эгоцентриком. Поэтому даже она сама не в состоянии понять, какую глубокую травму наносит мужчине, разрывая отношения с ним.

Находясь в состоянии влюбленности, мужчина не в состоянии осознать факт манипуляции. Любой каприз любимой воспринимается им как законное и вполне естественное желание его женщины. Более того, если кто-то будет говорить ему о том, что его просто используют и скоро эта сказка закончится, что скоро его бросят как использованную салфетку, этот человек сразу станет врагом на всю жизнь.

Как утверждали мои клиенты, даже если этот человек был другом или близким родственником, он все равно автоматически становился врагом. Сексуальная зависимость имеет более сильную власть над человеком, чем родственные узы.

Вторая причина: это неумение или нежелание наблюдать. Когда мы общаемся с нарциссическими личностями, или индивидами с другими расстройствами личности, мы всегда на интуитивном уровне чувствуем какой-то подвох.

Наше бессознательное фиксирует каждый звоночек в виде оговорок, откровенных высказываний, жестов, мимики и прочих как вербальных, так и невербальных сигналов. И мы это всегда, я подчеркиваю: мы  всегда это замечаем. Но!!! Не придаем этому значения! Не доверяем собственной интуиции.

Потому что так хочется верить любимой женщине, а женщинам – любимому мужчине, что невротические признаки мы просто пропускаем мимо своего внимания, заставляем себя не обращать внимание, и лишь спустя много времени мы вспоминаем о том, что она (или он) говорил то-то и то-то, и поступал так-то и так-то. А мы все это пропустили мимо, или неверно интерпретировали, придавая чужим словам и поступкам совершенно иное, более благородное объяснение. 

Сексуальная зависимость от нарциссов – один из серьезнейших видов зависимости. Привыкание после одного-двух сексуальных актов. Отвыкание: в среднем около полугода с наличием серьезной психологической травмы, требующей психолого-психотерапевтического вмешательства, что чем-то напоминает зависимость от ПАВ.

В связи с вышесказанным хочется предупредить как мужчин так и женщин: будьте осторожны в своей любви, не бросайтесь в омут с головой. Прежде чем отдаться на волю чувств и своих эмоций, присмотритесь к своей избраннице (избраннику), понаблюдайте, прислушайтесь к своей интуиции.

 И если рядом с вами нарцисс – имейте в виду одно: исправить или перевоспитать ее (его) невозможно, но получить серьезнейшую психологическую травму и остаться одному (одной) с разбитым сердцем у Вас есть все гарантии. Стоит ли такая любовь того? Вам решать!

 

 Если Вам понравилась эта статья, жду Ваших отзывов и оценок.

С уважением, Сазонов Андрей Владимирович.

P.S.  Продолжение темы сексуальной зависимости читайте в моей следующей статье " Секс, как средство манипуляции" ч.3



Просмотров: 517
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Секс как средство манипуляции ч. 1 Формирование и развитие сексуальной зависимости у мужчин
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что это? Любовь или Зависимость?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь