"Очерки о дарении". Часть 3. "Что скрыто за дарами?"

III ЧТО СКРЫТО ЗА «ДАРАМИ»

Начну повествование «из-за угла» (включу режим «придирчивого мозгоклюя» или попросту «зануды»). Кому не отзывается тема мифов – можно перелистнуть на следующую публикацию, но ведь всегда можно и вернуться ))

 Ритуал «дарения» уходит корнями глубоко в прошлое, и чтобы соприкоснуться с этой глубиной мы можем обратиться к мифам. Важно понимать, что мифы и по сей день влияют на нашу жизнь, их сюжеты часто раскрываются в действии древних структур психики – архетипов. В прошлом же, мифы воспринимались как часть реальности, они содержали в себе базовые основы существования человека,  объясняли историю мироздания, раскрывали причинно-следственные связи в судьбах людей и т.п.

К примеру, в древнегреческой мифологии тема дарения зачастую раскрывается через дары богов. Как правило, дарами становятся различные предметы с их чудодейственными атрибутами. Мне вспоминаются такие варианты даров (очень контрастные, на мой взгляд).

  • Пелею боги подарили меч, который помогает ему отразить любое нападение, стать несокрушимым и непобедимым. На свадьбе Пелея и Фетиду боги новобрачных щедро одаривают: «Пелею подарил Хирон свое копье, древко которого было сделано из твердого, как железо, ясеня; властитель Посейдон подарил ему коней, а остальные боги - чудесные доспехи». Афродита одарила Федиту необычной красоты короной Любви, которая «обладала бы всей силой богини, силой чистоты и вечной Любви, никогда не умирающей, оживляющей и пробуждающей сердца влюбленных, и должна была открыть юной душе невесты путь познания жизни».
  • Дионис наградил Икария в Аттике, когда тот гостеприимно принял его - подарил ему виноградную лозу, и Икарий был первым, кто развел в Аттике виноград.
  • Персей получил от нимф три подарка: шлем властителя подземного царства Аида, который делал невидимым всякого, кто его надевал; сандалии с крыльями, с помощью которых можно было быстро перемещаться по воздуху; волшебную сумку, что расширялась и сжималась по величине того, что в ней лежало.
  • Мнестра получила в дар от Посейдона способность изменять свой облик, для того, чтобы каждый раз освобождаться от рабства, когда ее отец Эрисихтон продавал ее, чтобы добыть денег и утолить свой голод в пище.
  • Амфион, что в отличие от своего брата, не любил охоту и шум оружия во время боя, был увлечен музыкой, в ней находил успокоение. Тогда ему подарил Аполлон златострунную кифару. Впоследствии Амфион так дивно играл на кифаре, что приводил в движение своей игрой даже деревья и скалы

/источник: "Легенды и мифы Древней Греции", Николай Кун.

 

Примеры даров в мифах Древней Греции бесчисленны, и как видно по характеру даров, атрибуты их преимущественно были нацелены как на преодоление препятствий и опасностей, так и на познание мудрости жизни.

Существуют и версии мифов, где подарки хранили в себе замысел мести. Наглядной иллюстрацией является миф о Гефесте, который не мог простить мать – богиню Геру, за то, что та сбросила его  ребенком со скалы, не приняв его слабость и хромоту. Будучи взрослым, Гефест выковал золотое кресло и послал его на Олимп в подарок матери, как только царица богов и людей села в кресло – приковали ее несокрушимые путы, освободить от которых мог только бог-кузнец Гермес. Таким образом, данный подарок был не только способом отмщения, но и сигналом о его чувствах к матери и способом коммуникации с ней. Очень похоже на сценарий отношений людей в некоторых ситуациях, вы не находите?))

Не секретом является то, что в мотиве даров раскрывается еще один замысел – это управление поведением человека: «с Олимпа рассылает людям Зевс свои дары и утверждает на земле порядок и законы. В руках Зевса судьба людей; счастье и несчастье, добро и зло, жизнь и смерть – все в его руках. Два больших сосуда стоят у врат дворца Зевса. В одном сосуде дары добра, в другом – зла. Зевс черпает в них добро и зло и посылает людям. Горе тому человеку, которому громовержец черпает дары только из сосуда со злом. Горе и тому, кто нарушает установленный Зевсом порядок на земле и не соблюдает его законов. Грозно сдвинет сын Крона свои густые брови, черные тучи заволокут тогда небо. Разгневается великий Зевс, и страшно подымутся волосы на голове его, глаза загорятся нестерпимым блеском; взмахнет он своей десницей – удары грома раскатятся по всему небу, сверкнет пламенная молния, и сотрясется высокий Олимп» (Николай Кун). Так становится очевидным, что в ритуал «дарения» люди вкладывали и замысел «наказания» за непослушание и обоснование «ударов судьбы»  волей богов .

Интересно то, что у славян важными праздниками ознаменованы «повороты Солнца и Земли» - то есть циклы перехода на новый виток жизни. С наступлением нового года связано зимнее солнцестояние. В прохождение этого периода вкладывался особый духовный смысл (познание себя, подведение итогов, познание и почитание воли Бога, очищение души и тела, укрепление духа и т.д.). Ритуал подношения даров, к примеру, проходил в честь Карачуна, которому посвящались пять дней перед праздником Солнца. Считалось, что Карачун позволял душам предков приходить в Явь, чтобы увидеть, как живут потомки, насколько праведно. Славяне и по сей день верят, что дары Карачуну помогают его расположить, помочь выстроить связь с предками и выстоять трудности жизни.

 

В целом, с древних времен дары от людей приносились во имя благосклонности богов и защиты с их стороны. Не секрет, что были распространены и жертвоприношения.

Как отмечают многие исследователи, только позднее дары стали преподносить не только богам, но и вождям, королям, в целом лидерам, демонстрируя «послушание» и уважительное отношение. Считается также, что изначально индивидуальный подарок был большой редкостью и исконно друг друга люди начали одаривать коллективными дарами –через преподношения от племен и кланов. Так подарки стали выполнять «связующую» функцию, указывать на желание людей объединиться, вступить в отношения.

Позднее подарок стал носить «персональный» характер, отражать некий посыл от дарящего одаряемому. Существует убеждение, что «вместе с подношением дара люди передают друг другу часть своей силы, определенные качества души и умения». Так появились талисманы, обереги, амулеты и т.п.

Впоследствии дары начали всё чаще использоваться для обмена и переходить в разряд «валюты».

Таким образом, мы плавно переходим к теме обмена и баланса. Но об этом - в следующих публикациях. Материала "накопилось" достаточно. Очерки по заявленной теме еще будут.

Благодарю за внимание ! ))

Очерки о дарении Часть 3 Что скрыто за дарами



 



Просмотров: 452
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Дары депрессии: то, что подавляет = то, что оживляет. Часть 1
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Что скрывает жалость? или "Делай добро и бросай его в воду".
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое "Право на Деньги" и как его получить?
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Дары депрессии: то, что подавляет = то, что оживляет
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Как так получается, что ожидание результата важнее его самого? (техника включения ожидания)
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Зачем подростку здоровый образ тела, на что обращать внимание, и как его выстроить.
  • Что такое невроз и как его можно вылечить?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Я его слепила из того, что было....
  • Я его слепила из того, что было
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Пробуждение: Ведьма. Архетип. Его уроки и дары.
  • Я его слепила из того, что было. Расстановки из теста
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • Как избавиться от вагинизма? Что такое вагинизм и как его можно вылечить? Решение сексуальных проблем



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь