Сексуальная близость...или почему мы перестали хотеть друг друга?

 

"Сексуальную близость можно

 

сравнить только с музыкой и молитвой."

 

Эллис Хавлок

Сексуальная близость  или почему мы перестали хотеть друг друга



Пролог

 Наконец-то я  созрела и написала  эту статью. И вот она перед вами .

Эта статья  не о технике секса, и не о том, как обольщать мужчин и женщин, и не том, как быть «богиней» секса  или «богом» секса , ну или  что-то вроде этого. Эта статья  об отношениях, а именно о сексуальных отношениях. Отношениях-  мужчины и женщины.

О том, как  важно  любить себя, своего  партнера; любить  свое тело и тело своего партнера. Это залог радостных, удовлетворительных сексуальных отношений.

Вернусь к истокам . В свое время,  я писала  дипломную работу на тему удовлетворенности  сексуальных отношений   в семье.  Была разработана гипотеза о том что «люди, принимающие свое тело и тело своего партнера больше удовлетворены сексуальными и просто отношениями, чем люди, которые не принимают свое тело».

 Были проведены необходимые обследования супружеских пар    используя разные методы и тесты,  на предмет удовлетворённости сексуальными отношениями, о которых я напишу дальше.

Несмотря на то, что эти обследования проводилось несколько лет назад, они не потеряли своей актуальности, так как сексуальные отношения являются важной частью   человеческих отношений

И причины неудовлетворенных сексуальных   отношений, о которых я напишу позже, имеет место быть  в супружеских парах в  настоящее  время.

 

     МЫ всем обязаны любви – своим рождением, своей жизнью. Любовь находится внутри нас, и проявляется она   в отношении к   детям, близким,  друзьям, любимому делу,  миру.

 Способов проявления любви –множество, это  забота о другом человеке,  участие в его делах, помощь, поддержка  в трудную минуту, радость от его присутствия рядом.  Один из главных способов проявления любви – это   телесные прикосновения. Когда мы любим человека, то нам хочется прикоснуться к нему, поцеловать, обнять. Нам хочется почувствовать близость   с ним.

Основа любви - это отношения между мужчиной и женщиной.  Когда любишь, то очень  приятно находится вместе  с любимым человеком  дарить и получать любовь через объятия,  прикосновения, ощущения, секс.

 Эти отношения являются основными, именно через них мы передаем  любовь, заботу, нежность, ласку, страсть.

Они  приносят удовольствие, удовлетворение, радость,   сплачивают,  гармонизируют  и стабилизируют отношения.

 Неудовлетворенные сексуальные отношения , наоборот приводят к  их распаду.

Последствия неудовлетворенных  сексуальных отношений - недовольство друг другом, измены, ложь, недоверие, отвращение друг к другу, появление сексуальных проблем. 

К  сожалению,   в современном мире  браки неустойчивые, часто распадаются. По мнению психологов,  одной    из причин распавшихся отношений-  является именно  сексуальная  неудовлетворенность  между  мужчиной и женщиной.

Люди, уважающие себя, своего партнера, находят оптимальное решение этих проблем, учитывают интересы друг друга, или приходят на консультацию к специалисту, который помогает наладить сексуальные отношения и вновь ощутить  радость и любовь.

Но таких  пар немного. Большинство  людей либо разводятся, оставляя  тяжелый след  в своей  душе, либо продолжают влачить жалкое подобие  семьи, что сказывается на общем физическом и психическом состоянии.

Довольны ли вы своими сексуальными отношениями?

 Вызывает ли у вас эта тема интерес?

Любите ли вы своего  партнера, отвечает ли он вам взаимностью?

Большинство  мужчин и женщин, с которыми я беседовала и проводила обследование     ответили « ДА». Мне было интересно узнать, правду ли говорят люди или они  скрывают свои настоящие отношения.

Из 15  обследуемых мной супружеских пар, на самом деле были довольны только 3 пары. А у остальных как выяснилось,  были проблемы в сексуальных   отношениях и многих они перестали устраивать.

 Для того, чтобы подтвердить  эти сведения,  я сказала прямо  о результатах обследования.

Смущаясь некоторые из пар,  согласились с этим , «да проблемы есть» ,  «секс уже не такой волнующий как раньше»,  появилось  однообразие   и скука в сексе»  , «стесняюсь сказать мужу о своих желаниях», «моя жена предпочитает заниматься сексом в темноте , а я хочу при свете»

Почему же пропадает   сексуальное влечение  к партнеру?

 Почему сексуальные отношения перестают быть волнующими? Почему возникают проблемы?

Попробуем найти ответы

Я не буду затрагивать  проблемы сексуальных отношений, связанных с физиологическими особенностями .

А остановлюсь на психологических и телесных особенностях

Основная проблема -это однообразие жизни,  половая неграмотность и рутина, которая притупляет у людей телесную тягу друг к другу.

А главными причинами неудовлетворенных  сексуальных отношений, выявленными  в ходе обследования   являются:

  • Неприятие своего тела.
  • Небольшой  интерес к партнеру.
  • Неуверенность в себе (страх сказать о своих желаниях и потребностях)
  • Продолжительность брака.

Рассмотрим каждые из них.

Непринятие  своего тела.

Неприятие своего тела проявляется  разными способами, от не принятия отдельных его частей,  до полного игнорирования.

Комплексом  у  женщин может быть все что угодно: маленькая грудь, «слишком  широкие бедра», излишняя худоба или полнота. Такие  женщины,  не могут  полностью отдаться страсти, любви, они скованы,  зажаты, напряжены, и не получают удовольствия от сексуальных отношений.

Некоторые из них пытаются скрыть эти комплексы за маской сексуальности, носят одежду  подчеркивающие внешние признаки сексуальности, облегающие платья с глубоким декольте, очень короткие юбки. В поведении они  также ИМЕННО  демонстрируют сексуальность, которая нарочито  сквозит  в каждом движении, жесте, взгляде.  Все делается ради того, чтобы скрыть свою закомплексованность, неприятие своего тела .  Но стоит такой женщине    вступить  в сексуальные отношения, как она становится зажатой, напряженной, скованной. Не способна отдаться любви, партнеру.  Возникают трудности с оргазмом.

А есть  другой тип женщин, комплексующих из-за своего тела, но они показывают это другим способом, начисто отрицают свою сексуальность, прячут тело в мешковатые вещи, платья, поношенную  одежду , не ухаживают  за собой. Их движения резкие, или неуклюжие, зажатые, отсутствует живость, грациозность.

Комплексы мужчин  проявляются  по –другому.  Может,  выставляется напоказ  мускулиность, подчеркивается рельеф накаченных  мышц, торса, тела .  Такое нарциссическое самолюбование собой. Красивое упругое тело, но это только картинка, а в сексуальных отношениях- также скованность, зажатость, могут быть  трудности с эрекцией.

Другой тип мужчин,  не принимающих свое тело – неуклюжие, , подавленные, скованные и зажатые.

У них  тусклый взгляд,  монотонный и скрипучий голос , нет искры, нет обаяния.

Непринятие тела ведет к контролю над ним, над тем, чтобы красиво себя подать, красиво лечь,  красиво выглядеть ,  или  наоборот -спрятаться, зажаться , не дышать .

 В таком теле   – мало витальности , живости, грации ,  а значит и удовлетворенности сексуальными отношениями.

 

Небольшой   интерес к партнеру.

 

Другая причина, связанная с неудовлетворёнными сексуальными отношениями – небольшой  интерес или полное его  отсутствие  к партнёру.

Причины для этого могут быть самыми разными -  изначально отсутствие  любви  в отношениях.

Например женщина, живущая с мужчиной ради выгоды (материальной, моральной или другой  ), может  редко вступать с ним   в  сексуальные отношения,   потому что не любит партнера

( постоянно болит голова, или очень занята работой , и другими важными делами).

 А если и  регулярные  сексуальные отношения - то формально,  могут имитировать оргазм.

 Мужчина , не   проявляющий интерес к своей партнерше – также  может придумывать  разные уловки. Отсутствие интереса можно прикрыть всем чем –угодно, полет фантазии достаточно велик. Дела, работа, рыбалка.

Другой вариант  отсутствия интереса в сексуальных отношениях - когда  один из партнеров или оба,  перестают следить и  ухаживать  за собой, за своим телом. 

Считают, что партнер уже никуда не денется, не надо его " завоевывать"( обольщать ) , а значит можно ходить  дома в чем попало,  растрепанным ,  неряшливым , обрюзгшим, набирать лишний вес, не следить за своим здоровьем.

Когда пропадает интерес как к  партнеру,  как к личности, когда его перестают видеть, слышать , уважать . А может быть и уважения не было изначально.

Когда нет интереса к партнеру , то  сексуальные отношения превращаются в обыденность, "супружеский долг",  и это происходит «на автомате»  машинально, формально . Долг отдал и свободен, свободна.  

Страх высказать свои сексуальные желания

Люди, неуверенные в себе не могут высказать сексуальные желания, из-за страха, быть непонятыми или отвергнутыми.

Они  открыто не проявляют своих чувств к  партнеру,  бояться  быть  раскрепощенными, свободными   в сексуальных отношениях.

Из-за своей неуверенности они поддерживают отношения, которые их не устраивают, потому что не могут  открыто заявить о том, чего они хотят и чего им не хватает в сексе.

Они редко проявляют свои желания,  больше оставаясь  в пассивной роли, отводя активную своему партнеру, ожидая от него  собственной  сексуальной удовлетворенности.

Они  подавляют свои чувства, контролируют   свою сексуальность  и бояться ее проявлять.

Причин тому более чем -достаточно.  Одна из них-  установки  родителей.

Младенец,  рад своему телу, оно для него источник удовольствия. Он рассматривает, трогает все части своего тела, для него все тело – красивое, приятное.   Оно живое, излучает энергию. Тело для него источник удовольствия. Он еще не знает ограничений,  связанных с телом, запретами на прикосновение  к своим  гениталиям.  Но по мере созревания ребенка, родители, запрещают  проявлять  чувства  и трогать тело. А.Лоуэн.

Установки родителей   по вопросу сексуальности - такие, что "секс -это грязно и отвратительно"  . То есть заперт на здоровую сексуальность .

Другая  установка - просить нельзя, НЕ ПРОСИ.    А также запреты на поглаживания, и не важно в каких- формах -телесных или словесных.

Гладить себя нельзя, тем более просить у другого человека, чтобы он тебя погладил,  и именно так,  как тебе приятно , и в тех местах,  где ты ХОЧЕШЬ.

Это впоследствии создает комплексы и проблемы в личной и сексуальной  жизни  уже у взрослого человека.

Продолжительность брака.

Пары, только что вступившие в брак, или прожившие небольшой период времени имеют высокий сексуальный интерес друг к другу, нежели пары,  прожившие вместе в браке больше 5 лет.

Это связано с  привычкой  друг к другу. Люди уже не испытывают былой страсти, накала эмоций, как  в самом начале отношений.

Отношения становятся ровными и более спокойными, что  также может создавать  неудовлетворенность, так как не хватает искры, новизны в отношениях.

Тем не менее есть пары, прожившие далеко за пятилетий рубеж, в отношениях которых сохраняются  и страсти и желание .

Что делать ?



В   супружеских отношениях -  сексуальная неудовлетворенность может решаться по- разному,  супруги даже осознанно не понимают, что они сами как-то решают этот вопрос.

И способы здесь разные:  новое эротическое белье, секс- игрушки, ролевые игры и другие атрибуты сексуальной жизни. Все для того, чтобы привнести - что-то новое  и интересное в отношения. Пробуют разные  сексуальные эксперименты , получают новый опыт.

У некоторых пар в отношениях - сохраняется постоянный  накал  страстей бушующий адреналин, ссоры, выяснение отношений, ревность...  сладкое и  бурное  перемирие.

Все хорошо , но только  в меру... Ведь,  когда в отношениях есть уважение, доверие,  любовь ,  и обоюдное желание  привнести что-то новое в сексуальную жизнь -приветствуется  обоими партнерами.

А если они понимают, что сами не могут справится со своими сексуальными  трудностями,  то обращаются  к специалистам - сексологам, психологам, психотерапевтам.  То есть решают эту проблему,  но в основе - хорошие отношения друг с другом.

А  если  в паре - нет понимания, нет уважения ,  нет доверия , нет хороших отношений - то здесь не помогут  суррогаты  сексуальных  утех  (секс-игрушки, белье, и др.), сексуальные эксперименты и бурный накал страстей

И все таки- что же делать ?

Дадим  рекомендации по каждому пункту.

  1. Принимать свое тело. А это значит

Подружиться с ним.

Понимать свои чувства

Контактировать с ними

 Свободно  и глубоко дышать

Ухаживать за  телом

Давать физическую нагрузку

Танцевать

Заниматься йогой , гимнастикой, спортом

Давать телу приятные ощущения ( массаж , баня,  сауна,  прикосновения, дыхательные практики )

Сексуальные ощущения

Принимать свое тело - это значит глубоко принять себя, не бояться открыться другому и  дать ему что можешь и что хочешь.

  • Проявлять интерес к партнеру . Нужно понять ваше настоящее отношение к партнеру, есть ли у вас к нему интерес, или он вам совсем безразличен.  А для этого,  необходимо  разобраться в своих отношениях .  Что вас вместе держит , хотите ли вы отношений, или просто привычка.  Это требует анализа ваших отношений . И вам решать - возрождать ли интерес , если он был раньше или совсем расстаться и создавать отношения  с тем человеком, с которым вам будет интересно, приятно и хорошо.
  • 3. Начать высказывать свои желания и потребности в сексуальных отношениях. То, что вы хотите, что вам приятно.

  Поменять установки относительно сексуальных отношений, что секс - это хорошо и эта  важная и приятная часть человеческих отношений.  Сексуальные  отношения - один из способов проявления человеческих чувств.

  • Если брак достаточно продолжительный, то вносить изменения в сексуальную жизнь, а именно добавлять романтики, страсти, интереса.

Вспомнить , то когда вы были только влюблены друг в друга- то, начало отношений, интерес ,страсть, влечение. Начать возрождать былые чувства.    Уделять внимание, заинтересовывать,  заинтриговывать - Играть. Фантазии для этого -  более чем достаточно.  Стоит только захотеть...

 

P/s Целью любви является интенсификация хорошего самочувствия организма, кото­рый находит свое проявление в радости и удовольствии. Удовлетворение в любви — это радость, ощущаемая наибо­лее интенсивно, когда двое любящих людей одновременно переживают оргазм. А.Лоуэн

 

 

 

.



Просмотров: 472
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как избавиться от аноргазмии. Устранение сексуальных проблем. Что делать, если нет отношений и секса?
  • Что такое “сексуальные забастовки” и чем они опасны для семейных отношений?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • Теория вероятности как встретить своего партнера или улучшить отношения? Кто такой Друг Души?
  • Давай сделаем вид, что все в порядке, или Мины в отношениях. Как сохранить отношения счастливыми?
  • «Нет просвета» или страх сексуальных отношений
  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • В отношениях должно быть хорошо... А если нет, то зачем Вам такие отношения?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Устраняем аноргазмию. Не понимаю себя, и своего отношения к сексу. Коррекция сексуальных проблем
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • «Синяя Борода» и не ценная женщина: как они находят друг друга в отношениях и ради чего?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Отношения на расстоянии, они есть или их нет?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Что такое "личные границы" и как они проявляются в отношениях?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Отношения и собственные потребности: удовлетворяете ли Вы их или только своего партнера?
  • Как избавиться от вагинизма? Что такое вагинизм и как его можно вылечить? Решение сексуальных проблем
  • Тревожные сигналы в отношениях или 12 признаков того, что ваши отношения под угрозой.
  • Представьте тело партнера как карту сексуальных удовольствий



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь