Фазы реализации Мечты. 1. Воодушевление

Автор статьи: Алексей Фисун

Фазы реализации Мечты 1 Воодушевление

Мечта никогда не реализуется в одночасье. Разве что только во сне. Настоящая Мечта – это что-то труднодостижимое, но реализуемое. В принципе все, что вы можете себе представить – можно достичь. Но если чего-то вы представить не сможете, то и не сможете этого захотеть, а, значит – и реализовать.

Важно понять следующую вещь: если вы в состоянии представить Мечту – вы уже наполовину прошли путь к ней, потому что это самое видение уже содержит в себе очень много деталей и знаков, которые подсказывают вам – где искать, в каком направлении идти. Именно на этом построены техники визуализации желаний – на том, что визуальная информация всегда содержит очень много подробностей и надо суметь направить фокус своего внимания в нужную сторону.

Реализация Мечты – это всегда поиск боковых путей, это всегда протискивание сквозь неевклидово пространство Вселенной. Процесс реализации Мечты чем-то похож на компьютерную игру-квест - где надо найти потайные двери, нажать на какие-то скрытые кнопочки, а зачастую даже и подпрыгнуть, чтобы перейти на следующий уровень. И здесь очень большую роль играет интуиция (которой нет и не будет у искусственного интеллекта), потому что если действовать механически и нажимать на все подряд, то ты рискуешь потерять драгоценный ресурс времени и остаться на этом уровне навсегда.

Реализуя свои мечты, я обнаружил, что у них есть общие похожие стадии или фазы реализации, зная о которых – ты можешь продвигаться вперед более эффективно, если, конечно, ты в состоянии определить по косвенным признакам – где (на каком этапе самореализации) ты сейчас находишься. А это и есть самый сложный ингредиент решения задачи.

Итак, рассмотрим фазы реализации Мечты. Всего их пять:

  1. Воодушевление
  2. Преодоление
  3. Кульминация
  4. Опустошение
  5. Кристализация 

 

1. Воодушевление

Мужик вбегает в пивную:
- Бармен, быстрее, кружку пива, пока не началось, пока не началось!
Бармен наливает ему кружку пива, мужик залпом выпивает ее и кричит:
- Бармен, быстрее, пока не началось, еще кружку, пока не началось!
Бармен:
- А платить кто будет?
Мужик, усталым голосом:
- Ну вот, опять началось...

Анекдот

 

Воодушевленине - это самая первичная и самая важная фаза реализации Мечты. Чтобы отважиться на реализацию Мечты – ее надо захотеть. Это сродни состоянию влюбленности. Но любовь слепа: мы не видим недостатков у объекта нашей любви. Так и с Мечтой – в фазе Воодушевления мы опьянены ею, мы не хотим знать и видеть скабрезные детали, финансовые и физиологические аспекты ее реализации. Это происходит оттого, что нам и так тяжело на что-то решиться, что явно не входит в наш ежедневный рацион выживания, а если мы будем посвящены в детали и предстоящие проблемы, то заранее понимаем, что не будем выходить из своей зоны комфорта.

Мечтательное состояние – это греза наяву с обязательным компонентом удовольствия и предвкушения (с выделением дофамина). В принципе, западный человек отличается от восточного тем, что ему обязательно надо реализовать свою Мечту, а восточный умеет задержаться в этом состоянии надолго и называет это медитацией или даже нирванной. Фишка в том, что для медитации нужны такие подходящие условия (тепло, покой, особое пространство), которые сами по себе являются мечтой для человека западного, живущего в более суровых климатических условиях (например, в России). :-)


На фазе Воодушевления мы думаем только о прекрасном, о том сладостном и несказанном  - что обещает нам наша новая Мечта. Эта фаза также имеет протяженность во времени: мы ищем информацию о нашей новой Мечте, собираем картинки и видео из интернета, расспрашиваем тех, кто знаком с нашей Мечтой, у кого было в жизни что-то похожее. В зависимости от масштаба Мечты – на эту фазу могут уходить месяцы и годы.

На этой фазе мы проверяем себя – действительно ли мы этого хотим? Можем ли мы сами себя воодушевить какими-то умозрительными представлениями? И как вы прекрасно знаете – большая часть мечтаний не проходит этого испытания и так и остается хотелками, не достойными нашего внимания и усилий.

Именно поэтому Воодушевление – это первая и главная фаза осуществления Мечты. Если вам не удалось чего-то замечтать как следует, то, скорее всего – вы не сможете реализовать эту мечту – попросту вам не хватит сил и душевных ресурсов пройти до конца, до фазы Кристализации. И вы, как уже не раз бывало – окажетесь в состоянии разочарования (фрустрации).

Если вы считаете, что у вас нет сейчас ни одной Мечты, посмотрите на себя внутренним взором – а не фрустрируете ли вы себя специально, чтобы ничего не хотеть, чтобы не нужно было вставать со своего психологического дивана и выходить наружу из своего уютного мирка, сотканного из броней, защит и отмазок.

Если все же вы живете Мечтой, то обратите внимание на эту деталь – Мечта всегда немножко размыта, аморфна и еще она обладает свойством ускользания, она как будто бы манит вас и хочет, чтобы вы ее догнали… Это все оттого, что на бегу, в погоне за Мечтой трудно рассмотреть значимые особенности. Очень многие вещи в жизни, если бы мы знали заранее подробности и повседневные детали, которые нас ждут – мы бы не делали никогда и зареклись бы их осуществлять. В этом-то и заключается вся хитрость: мы должны быть настолько ослеплены своим желанием, чтобы ввязаться в то, на что бы никогда не согласились, если бы знали наверняка все, что нас ждет.

И, тем не менее: знание о том, что Вселенная нас заманивает в Мечту и чего-то при этом не договаривает – не отвращает нас с этого Пути. Потому что мы (самореализующиеся личности) это принимаем как условие игры. Потому что Мечты не бывает без Воодушевления. И надо успеть замечтать как следует – пока «не началось». Пока не навалилась усталость, бессилие, безденежье, проблемы, болезни и международные санкции. Торопитесь мечтать! Если вы смогли по-настоящему воодушевиться – значит, ваша Мечта обязательно сбудется.



Просмотров: 553
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что изменится в жизни, если найти работу и специальность своей мечты
  • Как полюбить себя, если пока еще не за что?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что же нужно, чтобы мечты уже стали осуществляться?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Если Вы думаете, что что-то не можете - обязательно прочитайте эту статью!!!
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Если я психолог, это не значит что…
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Если я весёлая, это не значит, что я не страдаю!
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь