Правила и Успех

   В одном городке жили шестеро соседей, и было у них правило общаться в одностороннем порядке. Откуда это правило появилось никто из них уже и не помнит, но они его очень старательно придерживались и не отступали от его выполнения. Каждый из них был очень успешен в своем деле, но больше всего успеха они достигли в соблюдении этого правила.

А выглядело это следующим образом, один сосед, с кого начиналось общение, порядочный клерк одного государственного учреждения, очень подозрительно относился к другому соседу, фермеру, который занимался выращиванием и продажей фруктов и овощей. Клерк считал, что тот хочет причинить ему вред в виде физической расправы. В свое время клерк доверился одним людям, которые выглядели очень добродушными и порядочными, но они на него напали и он потерял одно ухо во время этого происшествия. После этого он очень настороженно относился к тем, кто излучает доброту и выглядит порядочным человеком. Он говорил соседу, чтобы тот к нему не приближался, что он видит его насквозь и знает все его планы. На что сосед только разводил руками, ведь он не мог ничего сказать в ответ. Правило этого не позволяло.  

У него была только одна возможность рассказать об этом другому соседу, а это была женщина-юрист, у которой была своя частная контора по юридическому консультированию, и в этом деле она была очень успешной. И вот рассказывая эту историю с соседом-клерком он сетовал, что не понимает чего с таким подозрением тот к нему относится, спросить то он у него не может…  Да и все остальные соседи в этом ограничены, есть правило… Ах да! Еще соседу-фермеру эта женщина очень нравилась, он её все время приглашал на свидание, а ответа не получал! Действовало правило!

 Женщине-юристу оставалось только одно, говорить об этом другому соседу. Она очень сильно возмущалась и гневалась, что есть это правило и его необходимо придерживаться! Что ей надоело это ограничение, но как обойти его она не знает!  Даже не помогают юридические знания. Она испытывает вину по отношению к соседу-фермеру, потому что не может ему сообщить, что у неё есть другой. И ей приходится сообщать об этом дальше по цепочке, другому соседу, который был успешен в том, что очень хорошо боялся всего, что происходит вокруг него и с ним.

Да, и как бы это смешно не звучало, но его такой страх выручал. Он сдерживал себя делать какие-либо шаги, пока все хорошо не обдумает, и хорошенько испугается. Его вполне устраивало правило общения в одну сторону, без ответа к тому, кто обращался к нему. Например, с женщиной-юристом он был и так достаточно напуган ее гневом и отчаянием, и ему было страшно даже представить, что он говорит ей, что-то в ответ.

Поэтому он сидел и ждал, когда буря пройдет и обращался к двуликому соседу. Делясь с ним тем, что он боится женщину-юриста и как прекрасно, что есть такое правило одностороннего общения. Звали его всего-боящийся сосед.

Чего следующего соседа звали двуликим? У него было разделено лицо на две половины. То ли он наносил краску, таким образом, то ли он так реагировал на мир, двояко, но было похоже, что одной половиной лица он следит за временем и медленно вслед за ним умирает, зная о своей конечности, а другой жил эмоционально наполняя каждое мгновение своей жизни. Слушая всего-боящегося соседа, он очень сожалел, что не в состоянии ответить, а с другой стороны и переживал, что ответ может сильно испугать соседа. Но ему все равно очень хотелось пообщаться не только со всего-боящимся соседом, но и с другими соседями. О чем он и говорил пожилому соседу, последнему, которому уже не кому было что сказать, а оставалось только слушать. Работало правило.

Размышлял пожилой сосед об этом правиле и всё пытался вспомнить, когда оно появилось? На какое благо оно работает? От чего оно оберегает участников, которые его придерживаются? И оберегает ли вообще? А может оно ограничивает? Может когда-то оно приносило пользу? А сейчас? Для чего оно сейчас? И чего его так трудно отменить, перестать придерживаться? Думал пожилой сосед над этим много времени и решил, что узнать об этом можно только тогда, когда правило будет отменено! Но как это сделать?

Собрал он это правило в коробочку. Понес его в лес и похоронил. Высказав слова благодарности за то, что в свое время, о котором он не помнит, оно оберегало людей от чего-то, для чего и было придумано. Но сейчас важно другое правило: менять правила, что бы они соответствовали тем жизненным обстоятельствам, которые происходят сейчас. Поклонился, пообещал, что и остальные придут поблагодарить его и попрощаться с ним.

Когда он вернулся, то увидел, как соседи в растерянности пытаются друг с другом общаться. Очень осторожно, но с радостью в глазах. Конечно, у каждого было и свое огорчение, которое появилось в связи с отменой правила. Клерк потерял возможность подозревать фермера и получать удовольствие от того, что  может не слышать, что говорит другой. Было в этом сила и власть над другим. Узнал он, что не такой он уж доброжелательный, как говорил о себе. То как он обходился с соседом, было довольно агрессивно, и по факту он нападал на него, имея преимущество в ограничении другого.

Фермер теперь не имел такого значения для клерка и это его печалило. С одной стороны не справедливо его подозревают, а с другой боятся и это повышало его значимость. Услышав от женщины-юриста, что у неё кто-то есть он загрустил. Но теперь может ухаживать за другой женщиной. Ему важно было получить ответ для того, чтобы двигаться дальше.

Женщина-юрист освободившись от бремени ухаживания фермера, почувствовала пустоту. Ведь приятно получать внимание от мужчины. Хотя у неё был мужчина, но все же…
Всего-боящийся сосед не особо был этому рад, а больше страшился происходящему, но потом он сказал, что никогда так еще не боялся, что теперь уже и не знает чего бояться. И тут же придумал, что он будет бояться того, что уже бояться нечего.

Двуликий сосед никогда не мог подумать, что будет злиться. Теперь каждый из соседей подходил и интересовался, что у него с лицом и ему приходилось объяснять. Раньше этого можно было не делать, да и никто спросить не мог…

Пожилой сосед погрузился в грусть. Теперь ему не хватало этой тайны, правила, о котором он всё время размышлял. Что пройден очередной этап. Но его захватывало любопытство, а какой будет следующий этап?
Так милые соседи приобрели возможность общаться друг с другом, как им хотелось. Узнавать, что-то о другом, делиться чем-то своим. И это было их новое правило.

С Ув. гешталь-терапевт Дмитрий Леннгрен  
 



Просмотров: 322
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • «Я такой, потому что ты есть». Вклады в контакт его участников принципиально неразделимы
  • КОУЧИНГ. Что должно присутствовать во взаимодействии, чтобы оно было эффективным?
  • "Не так страшно то, что происходит, как то, что мы об этом думаем"
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Мы так боимся, что ребенка заберет у нас смерть, что забираем у него жизнь
  • А что, так можно было?
  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • ИНТУИТИВНОЕ ПИТАНИЕ. А ЧТО, ТАК МОЖНО БЫЛО?
  • Как же мы не любим видеть свои теневые стороны. А что в этом может быть хорошего?
  • Что такое эмоциональный интеллект и как его развивать
  • Кризис среднего возраста. Что с нами происходит и как его пережить?
  • Что такое правильно и почему от этого правильно становится так плохо? Выгорание - что с этим делать?
  • «Офисная психосоматика». Что провоцирует стресс и как его нивелировать.
  • Как понять, что тебе изменяют? Очень вредные советы для девушек и женщин
  • Сахарный диабет! А так ли было сладко до его появления?
  • Правило 11. Что представишь, то и получишь. Визуализация. Как правильно визуализировать?
  • Как перестать мучиться сомнениями, «Что было бы, если…»?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Ну что там с Принцем и его конем?
  • Если в вашей жизни произошло что-то очень серьёзное. Как выжить и не потерять себя.
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Что выйдет из мальчика, если его воспитывают мама и бабушка
  • Перфекционизм – что это такое и как с ним работать?
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Что делать, чтобы нас слышали и учитывали? И чтобы было взаимопонимание?
  • Давай сделаем вид, что ничего не было
  • Как эффективно общаться с людьми — что для этого нужно знать и делать
  • Тревожность - для чего она нам и что с нею делать
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь