"Качество жизни" как критерий психологической коррекции

В лексике медицинского (клинического) психолога или специалиста по психосоматике очень часто можно встретить такое выражение как "улучшение качества жизни". Этот термин имеет много трактовок в социологии, политике, медицине, экономике и пр.. Однако именно в психотерапии психосоматической патологии его значение особенно важно, т.к. зачастую это единственный возможный вариант результата психотерапии. Примером могут служить случаи когда человек заболевает хроническим, неизлечимым и даже смертельным заболеванием. Да, безусловно имеет смысл отдельно обсудить чем может помочь психолог клиенту с неизлечимым заболеванием, однако в данном случае все же остановимся на понятии "качества жизни" как критерии улучшения состояния психосоматического клиента.
Когда мы говорим о "качестве жизни больного" (а психосоматический клиент так или иначе имеет проблемы со здоровьем), мы подразумеваем не только его психоэмоциональное состояние, а и физическое, экономическое, духовное, социальное и т.д.. Ведь если пойти от обратного, то именно ухудшение качества жизни подталкивает клиента обратиться к специалисту.
Возьмем к примеру человека с тревожным расстройством, который испытывает различного рода вегетативные кризы, панические атаки связанные будь-то с кардионеврозом, неврозом желудка, астмой и пр.. Чаще всего он перестает бывать в людных местах (отдых, развлечения, путешествия - все уже не для него), у него возникают проблемы с тем, чтобы добраться до работы и встречаться с коллегами или клиентами, иногда он даже не может пойти в магазин, чтобы купить себе продукты питания. По большому счету активная и некогда радостная жизнь такого человека превращается в постоянный контроль своего состояния и избегания факторов провоцирующих вегетативные кризы.
Так вот то самое пресловутое улучшение качества жизни заключается в том, чтобы после того, как мы смогли определить что поддается коррекции, а что нужно просто понять, принять и освоить, мы помогли клиенту постепенно вернуть то, что придавало бы краски его жизни. Если симптомы стали проявляться реже и короче - это уже улучшение качества жизни. И по нарастающей, чем больше функций и возможностей возобновляется, тем успешнее идет работа по улучшению качества жизни. Стал выходить на улицу - хорошо, стал ездить в транспорте - замечательно, стал общаться с людьми и бывать в людных местах без скорой - вобще отлично, занялся спортом и устроился на лучшую работу - бинго и т.д..
Многое меняется в жизни человека, когда его заболевание неизлечимо. И в данном случае мы можем говорить не только об инвалидности, когда потеря каких-либо функций приводит к ограничениям, а и в целом о хронических заболеваниях и заболеваниях связанных с нашими конституциональными особенностями. В последних случаях зачастую речь идет о том, что своим образом жизни, моделями поведения, психологическими установками и пр., мы можем влиять на частоту и качество симптоматики. Да, мы не можем вылечить орган полностью, однако мы можем научить клиента жить с этим заболеванием так, чтобы его жизнь была максимально приближена к жизни здорового человека. И чем больше функций мы обретаем, тем выше становится то самое качество жизни клиента. При этом важно понимать, что зачастую тревога, страхи, былые травмы и переживания, неудачи и заниженная самооценка, а иногда даже отсутствие качественной информации о болезни пациента, приводит к тому, что он сам погрязает в проблемах и качество жизни не только не улучшается, а  наоборот существенно падает вниз там, где объективно есть множество ресурсов и помогающих вариантов решения проблемы клиента.
В каком-то смысле мы можем сказать, что если в любой из сфер жизнедеятельности что-то становится лучше, то психотерапия уже имеет эффект. И чем сложнее заболевание, тем значимее малейшие изменения в виде нормализации сна, повышения настроения и пр.. Однако у каждого человека свой уровень проработки и соответственно улучшения качества жизни и важно объяснить клиенту, что поддается психологической коррекции, а что нет, т.е. где психотерапия может иметь лечебный эффект, а где просто поддерживающий. И тогда именно с тем, что коррекции не поддается мы научаемся жить максимально эффективно. Начиная от того какие физические программы могут облегчать общее состояние, заканчивая тем, как выстраивать взаимоотношения с другими людьми, когда знаешь, что имеешь определенные физиологические особенности и главное как находить в себе ресурсы для того, чтобы не скатываться в психологическую яму и найти наиболее подходящее своим способностям место в системе мирозданья. В таком случае чем меньше препятствий взаимодействия с социумом становится у человека в связи с заболеванием, и чем меньше вопросов и претензий возникает к самому себе, тем выше уровень качества жизни, включая психоэмоциональное состояние, здоровый отдых, сон и т.д..
Автор: Анастасия Лобазова, психолог-психотерапевт, специалист по психосоматике.


Просмотров: 600
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Чем больше в жизни удовольствий, тем меньше удовольствия от жизни. В чем парадокс?
  • "Болею и радуюсь". О вторичной выгоде. Индикатор того, что в жизни пора что-то менять.
  • Забота о себе – ключ к улучшению качества жизни и отношений
  • Что такое самооценка на самом деле или от чего зависит качество Вашей жизни
  • "Позитивная" психология, инструкция к жизни или что такое Невроз?
  • Что такое самооценка на самом деле или от чего зависит качество Вашей жизни (часть 2)
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Влияние ключевых посланий на качество жизни человека
  • Что нужно сделать перед тем, как вступать в "серьёзные" отношения
  • Да ты просто жизни не нюхал: или что ты знаешь о настоящей жести?
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Если в вашей жизни произошло что-то очень серьёзное. Как выжить и не потерять себя.
  • «Красота требует жертв, а может и жизни» … или что такое нервная анорексия?
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • СТРАДАНИЯ КАК ФОН ЖИЗНИ. ПОЧЕМУ ТАК И ЧТО ДЕЛАТЬ.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • ПЕРЕЖИВАНИЕ ЖИЗНИ – ЧТО ЭТО И КАК?
  • Как концепции ограничивают изменения нашей Жизни? И что такое КОНЦЕПЦИЯ?
  • Границы в жизни и психотерапии. Что это и зачем?
  • 4 составляющих психологической совместимости в отношениях ( что нужно учитывать при выборе спутника жизни).
  • К.Р.Роджерс. "Быть тем, кто ты действительно есть". Точка зрения тераписта на цели человека
  • Когда нет сил, чтобы пережить зиму жизни.
  • Как "отползти", когда понял, что "попал"! Или еще раз о синдроме эмоционального выгорания.
  • "Не так страшно то, что происходит, как то, что мы об этом думаем"
  • "Эффект плато" или когда психотерапия "уже" не работает
  • Что такое "психосоматика рака"? Если не обида, то в чем проблема психоонкологии?
  • Почему люди теряют смысл жизни и как его найти?
  • Что в вашей жизни неизменно, а что вы можете изменить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь