Смысл жизни. Смыслы в нашей жизни

Часть 1

От автора:

Каждый из нас ищет свой собственный смысл жизни. Иногда ищем целую жизнь. Может, я смогу помочь кому-нибудь, написав эту статью.

С чего начать поиск?

Вот как понять именно свой смысл, ведь у каждого он уникален. Известный пример с девочкой с музыкальным слухом. Она много лет поступала на певческое отделение  и никак не могла поступить. Если бы родители и специалисты догадались направить ее в сторону искусства исполнительного, а не певческого, тогда она могла бы реализовать свой уникальный смысл в жизни.

Но что делать девочке, у которой психологические мотивы стать певицей вытекают из совсем другого источника желаний? Приведу другой пример, уже из своей практики:

Девочка из разведенной семьи. Мама не слишком благоволит к ее отношениям с отцом. Более того, отец, видя, как его дочка становится все более похожей на его жену, со временем, прекращает связи с дочкой. Развод родителей нанес серьезную психологическую травму девочке, теперь это усугубляется разрывом отношений с отцом. Время идет, девочка растет, как и у других сверстников, у нее много увлечений, в том числе музыкалка. У нее прекрасный слух и, как говорят ее педагоги, неплохой голос. И здесь, в психической воображаемой реальности девочки возникает образ-фантазия. Она становится знаменитой певицей, ее показывают по каналу «Культура», который любил смотреть ее папа, он ее видит, восторгается, начинает мучиться, что бросил ее в детстве, возвращается к ней, и они снова счастливо живут. Чтобы реализовать это иллюзорное желание, она с утра до ночи разучивает арии и вот уже шестой год  подряд пытается поступить в консерваторию по специальности «Сольное пение». Ее мама и педагоги стараются поддержать ее, убеждая, что в этом году она уж точно поступит, что она права в том, что ее смысл жизни заключается в несении людям высокого оперного искусства. Девочка все больше и больше погружается в свой психический фантазийный мир, где она главная героиня и ей противостоят темные силы-члены приемной комиссии, которые за взятки и по протекции принимают в консерваторию «своих», а ее, самую талантливую, из зависти  выгоняют, но ничего, она еще всем докажет и станет великой звездой. И здесь, конечно же, вопрос не в том, какое направление в музыке ей выбрать, а необходимо помочь ей определиться с осознанием, что она живет в воображаемой реальности и  ее желание скорее иллюзорное и не имеет ничего общего с ее реальной жизнью.

Чтобы  реализовать те большие смыслы, которые каждый из нас мечтает, хочет, пытается реализовать в своей жизни, нам важно разобраться в себе, осознать, какие психологические причины нами движут, почему мы видим смысл именно в этом направлении жизни, а не в другом, и вот тогда мы сможем увидеть, понять и обрести  тот самый  свой уникальный  смысл.

Помните у Паоло Коэльо, главный герой отправился искать свой смысл из родного дома. Он многого добился, полмира обошел, пока, наконец, не нашел таинственную пророческую записку, что драгоценный клад, который он ищет, спрятан под деревом во дворе его родного дома и пришлось ему, не солоно хлебавши, возвращаться домой.

В каждом из нас, в нашем внутреннем доме, находится свой драгоценный клад. Разобраться в себе, познать себя и через себя  осознать и найти свое предназначение в жизни - не с этого ли начинаются поиски смысла…

 

Часть 2

От автора:

Появились новые мысли. Особенно, после выступления на радио "Говорит Москва". Было много вопросов от слушателей. Некоторые затронули. Поэтому решил продолжить тему.

Начну, пожалуй, с нашего любимого Льва Николаевича Толстого:

Вопрос, который на  50-м году привел меня к намерению самоубийства. Что произойдет из того, что я делаю сейчас и могу делать завтра? Что произойдет из всей моей жизни? Почему я должен жить, почему я должен чего-то желать? Почему я должен что-либо делать? Есть ли в моей жизни смысл?

В чем же заключается смысл жизни? 

Смысл для каждого из нас означает - понимание и ощущение чего-то целого, связного. Смысл - это та ценность, без которой человек может провалиться в бездну депрессии и отчаяния, может заставить  человека уйти из жизни трагически и нелепо, а может придать жизни новые яркие оттенки и чарующие звуки.

Когда человек понимает направление и содержание своей жизни, осознает свое собственное место в мире, проникает в глубину своего жизненного предназначения, мы можем сказать, что он имеет Свой Смысл Жизни. Вернемся на секунду к Толстому:

«Без знания того, что я такое и зачем я здесь, нельзя жить».

Что изменилось со времен Л.Толстого? Изменилось многое. И, прежде всего, многие сегодня даже не задают подобных вопросов. Власть придержащие, через газеты, радио, телевидение настолько проникают в глубины бессознательных процессов человека, что могут управлять не только его желаниями, но и его потребностями. Производители гаджетов и прочих «железок» заранее формируют себе будущих покупателей.

Современная личность стала вечной потребительской машиной. Человек потребляет, вернее,  поглощает - еду, напитки, фильмы. Хлеба и зрелищ! Впечатляйся и наслаждайся! Сегодня все потребляется и все поглощается. Вся вселенная - это такая большая бутылка, и даже, скорее,  такая большая грудь, к которой припал так и не повзрослевший, но давно  выросший  ребенок. Сосунок, который вечно ожидает вкусняшек и вечно не насыщается.

Спросите у такого потребителя,  в чем смысл жизни, для чего он живет? И услышите в ответ: «Я живу, чтобы производить материальные богатства».  А для чего производить эти богатства? -  и он скажет: «Чтобы потреблять», -  и, не останавливаясь, продолжит: «А потреблять, чтобы жить». И так всю жизнь по этому порочному кругу. Рождение, наслаждение,  страдание, смерть. Круг  бессмысленной жизни замкнулся.

Такими людьми очень легко манипулировать, они - легкая добыча в руках тех, кто ими без труда управляет для достижения своих «шкурных» задач и целей. СМИ и ТВ такого потребителя могут убедить в чем им выгодно и угодно. Чужое мнение и мировоззрение  он будет воспринимать, как свое собственное, легко, а, порой,  и с радостью, позволяя управлять своей жизнью чужим людям.

Слишком пассивное поведение, когда необходимо принять самостоятельное решение, высказать собственное мнение, сделать выбор и принять ответственность...

Подобное существование, это трудно назвать Жизнью, оно всегда приводит  к серьезным психозам, неврозам, многочисленным сексуальным отклонениям и порокам. Такие люди уходят в глубокую депрессию, становятся разрушительной силой, например, фанатские группировки. Или же становятся примитивными нигилистами, которые все вокруг себя всегда пытаются обесценить. 80 процентов алкоголиков и 100 процентов наркоманов потерялись в жизни, не имея смыслов, никаких.

Как говорит мой клиент: «Дамиан, у меня все вроде есть - шикарная машина, полноценный счет в банке, могу «снять» любую «чику» в клубе… Но меня, в последнее время, мучает вопрос: «И что дальше, как жить, какой во всем этом смысл? Еще одна машина или еще одна красотка? Что дальше?»

Вот что написал французский писатель Сартр:

«Все сущее рождается без причины, продолжается в слабости и умирает случайно. Бессмысленно то, что мы рождаемся, бессмысленно, что умираем».

Уверен, что смысл жизни имеет основное, главное значение в жизни каждого человека. Думаю, что он присутствует у каждого из нас с самого рождения и является мотором и двигателем нашего поведения и развития. Если человек не может или не хочет обрести смысл в своей жизни, он переходит в бессмысленную реальность  и просто существует, выживает….

Можно ли обрести свой уникальный, присущий только Вам смысл? Отвечаю - да, конечно, это возможно, но об этом давайте поговорим в следующей части.

 

Часть 3

От автора:

Хочу попробовать нащупать механизмы - как и из чего состоит поиск и нахождение своего уникального смысла жизни для каждого из нас.

Недавно, моя клиентка, не выдержала и расплакалась на сессии: «Дамиан, получается - мы рождаемся, не понимая, для чего, живем без смысла и умираем, не поняв жизни...». Я рассказал ей притчу:

«Спросили как-то на стройке рабочего: «Что ты делаешь?» - «Везу кирпичи», - раздраженно ответил он. Спросили  другого. «Зарабатываю деньги для жены и детей, которых очень люблю», - был ответ.  Наконец, спросили третьего, и он ответил: «Строю храм».

Взгляд клиентки немного просветлел: «Выходит, я еще на той стадии», - подумала и добавила: «Я пока еще только зарабатываю…»

Самая главная ошибка многих из нас в том, что мы стараемся искать ответы на вопросы во внешнем мире. Как сказал мой другой клиент: «Я  всю жизнь искал опоры  вне себя, и часто находил не опоры, а костыли». Ответы, конечно, находятся внутри нас. И выбор своего смысла мы делаем сами, в своем внутреннем мире. Когда мы принимаем смысл, который навязывается нам снаружи, другими людьми или внешними обстоятельствами, то мы не свободны, мы зависимы и живем не своей, а кем-то навязанной жизнью. Подлинные смыслы не могут задаваться извне, они могут лишь прозреваться (от слова «прозреть») внутри нас. Попробуем их рассмотреть.

Обычно выделяют три составляющие смысла жизни:

·         Важные, значимые цели в жизни;

·         Эмоциональная, чувственная насыщенность жизнью;

·         Мудрость и удовлетворенность итогами жизни.

Конечно же, в нашей стране, большинство людей главные ценности смысла видят в создании семьи, рождении детей, достижении профессиональных успехов. Это очень важно. Потому что за последние годы традиционные ценности и понятия добра и зла сильно размываются. И главной целью становится – заработать побольше денег. Доллар или евро становятся главными фетишами, божками, которым нас усиленно заставляют поклоняться. Идет сильнейшая атака на наш культурный код, его насильно пытаются перепрограммировать, и, к сожалению, зачастую успешно. Деньги, корысть, выгода, холодный расчет вытесняют дружбу, личные и родственные связи.

Думаю, чтобы нам открылись смыслы, необходимо задумываться о значении, которое мы придаем каждому нашему поступку, действию, особенно - принятому решению. А значения создаются, прежде всего, нашими  внутренними  мыслями, убеждениями,  устремлениями.

Ценности идеологии, политики, религии могут быть моими  подлинными  только лишь в том случае, если я их осознаю своими, в противном случае, я - «пустышка», которого заполнили идеями и ценностями чужие, другие люди, которые, особенно в политике, чрезвычайно заинтересованы в моей «пустоте».

А  дальше, нужно упорно продолжать искать не только новые знания, но и начинать подбирать свои уникальные ключи к познанию. Себя и окружающей нас реальности. Сначала - факты нашей жизни, а потом искать смысл, общие закономерности, которые  связывают эти факты в единое системное целое. Тогда нам обязательно повезет и мы найдем ключ, раскрывающий смысл фактов из нашей жизни. Мы поймем, что тот же ключ, метод  работает и открывает смысл фактов и в других областях нашей жизни. И тогда ключ может стать универсальным  и открывать нам не только  замки в нашей жизни, но и вокруг нашей жизни. Эти ключи со временем помогут нам понять, как нам поступать в той или иной ситуации, чтобы сохранить свое достоинство и создавать свое будущее. 

Пожалуй, одним из ключей, благодаря которому, я открыл для себя один из смыслов своей работы с клиентами, стал такой: если клиент или клиентка задает мне конкретный, хорошо сформулированный  запрос, то, когда я сразу отвечаю, не раздумывая, мои ответы помогают и приносят реально осязаемый результат. Уместно будет привести примеры из своей практики:

Пример 1: клиент, 36 лет. Обратился с вопросом: он заплатил большие деньги психологам-эзотеристам, они зарядили для него ряд объектов, которые должны были принести большую прибыль его фирме. Я ответил, что пока на прибыль будут работать объекты, а не он сам, прибыли большой не будет. Результат -  он свез все объекты на свалку, и самостоятельно через некоторое время стал зарабатывать и получать большие дивиденды.

Пример 2: клиентка, 40 лет. Решила получить бизнес-образование. Обратилась ко мне с запросом об оплате образования. Я порекомендовал обратиться к генеральному директору ее предприятия, и при этом сказал, что она не должна оплачивать учебу за свой счет. В итоге, директор сначала с радостью и готовностью согласился, но потом отказал. Но партнер фирмы, узнав про ее невзгоды, лично предложил ей оплатить ее учебу.

Пример 3: клиентка, 42 года. К ней на имейл поступило коммерческое предложение от организатора одного из сайтов, оплатить его курс, вроде недорого - 1 т.р. Она спросила, оплачивать ей или нет. Я ответил, что, возможно, он эти предложения отправил и остальным участникам сайта, и, если хотя бы 100 человек откликнутся, он неплохо заработает. Через день, моя клиентка пересылает мне новое письмо от организатора, с просьбой оплатить, т. к. уже 98 подписчиков оплатили и скоро цена увеличится... В итоге, клиентка не только сберегла свою тысячу, но и сохранила достоинство, стала больше ценить себя, что не попалась на "удочку" зазывалы.

Некоторые называют это озарением. Я называю по-своему: когда клиент в сложной увлекательной работе над собой приходит к своим внутренним смыслам, у него начинают «лучиться» глаза. Для меня это самый главный показатель моей работы. Именно в этом я вижу свой смысл в работе.

И я желаю каждому из нас найти свои ключи и открыть ими свои смыслы в жизни!

Дамиан  Синайский,   терапевт-психоаналитик, коуч



Просмотров: 619
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Для чего я живу или Как обрести свой Смысл Жизни?
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Почему люди теряют смысл жизни и как его найти?
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Как найти смысл жизни после 30 лет?
  • Про поиск себя и смысл жизни.
  • Как не потерять себя в потоке жизни: Цель, Смысл, Предназначение
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Смысл жизни в самой жизни
  • ВКУС К ЖИЗНИ, СМЫСЛ ЖИЗНИ
  • Если в вашей жизни произошло что-то очень серьёзное. Как выжить и не потерять себя.
  • Экзистенциальный кризис. Как вернуть утраченный смысл жизни
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Кому нужен смысл жизни?!
  • Смысл жизни.
  • Тревожность - для чего она нам и что с нею делать
  • Смысл жизни и свобода воли
  • Как концепции ограничивают изменения нашей Жизни? И что такое КОНЦЕПЦИЯ?
  • ПЕРЕЖИВАНИЕ ЖИЗНИ – ЧТО ЭТО И КАК?
  • СМЫСЛ ЖИЗНИ = РОСКОШЬ СОВРЕМЕННОГО МИРА
  • Что такое самооценка на самом деле или от чего зависит качество Вашей жизни (часть 2)
  • Обнуление как способ жить дальше. Или как пройти через НОЛЬ своей жизни.
  • СТРАДАНИЯ КАК ФОН ЖИЗНИ. ПОЧЕМУ ТАК И ЧТО ДЕЛАТЬ.
  • Что такое самооценка на самом деле или от чего зависит качество Вашей жизни
  • «Красота требует жертв, а может и жизни» … или что такое нервная анорексия?
  • Как начать действовать, реализовать себя и достичь самого важного в своей жизни.
  • Границы в жизни и психотерапии. Что это и зачем?
  • Есть ли смысл взрослеть, если в нашей культуре это не принято?
  • ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ ПРИ 100-ПРОЦЕНТНОМ ПЕРЕЖИВАНИИ ВАШЕЙ ЖИЗНИ?
  • Фрагменты сессии "Потерянный смысл жизни".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь