Зависимость от похвалы или как получать похвалу от себя каждый день

Поверьте, желание нравиться другим — абсолютно нормальное. Похвала — это чудесный способ получить или выразить одобрение. Но если вы вдруг понимаете, что без этого не можете жить нормально — это дисбаланс, который будет мешать очень долго.

Мы хотим, чтобы нас любили, хвалили, ставили в пример. Если вдруг мы видим недовольные взгляды в нашу сторону или слышим негативные комментарии, резко портится настроение, появляется желание сбежать подальше. Даже если вы чётко понимаете, что вашей вины нет, внутреннего дискомфорта это не отменяет. Кто-то может за себя постоять, дать отпор. Некоторые просто не реагируют на подобные выпады. Но «шрамики» остаются, и потом, при новом нападении, начинают болеть не только новые, но и кровоточат старые.

Во Франции детей не хвалят за каждое хорошее дело. Учёные провели исследование, и оказалось, что такие дети менее зависимы от похвалы в дальнейшем. В нашей стране ситуация диаметрально противоположная. Хвалят практически за каждый верный шаг. Каковы же последствия? Ребёнок не может объективно оценивать себя и свои поступки, он привык получать чужое одобрение в виде похвалы за всё. И поэтому теперь он просто не понимает, что из того, что он делает хорошо, а что плохо. И если рядом не будет наставника, который станет комментировать каждый его поступок, он самостоятельно с этим не справится.

Если человек регулярно получал похвалу от родителей, потом от супруга, он становится от неё зависимым. И если вдруг родителей уже нет, а семейная жизнь закончилась разводом, наступает ломка. Что будет дальше? Поиски похвалы везде, попытки заслужить её практически у любого человека, выделиться на учёбе, работе, чтобы его заметили и похвалили хоть за что-то.

Хочу вернуться к началу, где я говорила, что желание похвалы — это норма. Теперь я перечислю вам признаки, когда простое желание переходит в навязчивое. И вот с этим стоит поработать.

Тревожные признаки, которые «кричат» о том, что вам нужна помощь.

1 - Встречаются люди, которые слыша похвалу в свой адрес, тут же её обесценивают. Все это идет из желания получить ещё больше хороших слов. В народе такое поведение называют «нарываешься на комплимент».

2 - Если вдруг таких людей обделить похвалой на длительное время, у них моментально возникают мысли, что их никто не любит, они никому не нужны, и вообще, жизнь не удалась.

3 – Так называемая «френдзона». Чаще всего ею спекулируют девушки, хотя и парни тоже могут использовать этот способ. Вокруг них всегда есть поклонники, которых они не отпускают от себя, но и не делают шаг навстречу. Зачем это нужно? Это своеобразные вампиры, а поклонники — доноры. К ним всегда можно обратиться в любой момент и получить новую дозу одобрения и похвалы.

4 – Ещё одна категория людей, которая боится похвалы. Если не дай бог вы такому человеку скажете, что он молодец, он тут же решит, что за ним следят и оценивают буквально каждый вздох. Не удивляйтесь, если после вашей похвалы этот человек станет вас избегать. Ведь теперь он будет думать, что ему следует всегда соответствовать этой планке за похвалу, а это сложно и напряжно, лучше просто не попадаться на глаза.

Рекомендации по уходу за похвалой

В первую очередь признайтесь себе, что вам нужна похвала. Далее — подумайте как вы можете её себе дать. Не ждать, что это сделает кто-то за вас. Похвалите себя за сделанную работу. Прислушайтесь к своим ощущениям: “Это так же здорово, как когда меня хвалят другие?” Если нет, значит либо это — не ваша работа и ее стоит сменить, либо же именно с этим вы не справились и стоит переделать получше.

 

Приучитесь хвалить себя сами. Если вы будете делать это регулярно, а главное — искренне, такое поведение наполнит вас позитивом и смыслом. И если вдруг в какой-то момент вы не получите ожидаемую похвалу от шефа, жены или детей, вы сможете компенсировать этот пробел самостоятельно.

Начните вести дневник. Это поможет не только обрести равновесие, но и поможет разобраться со многими вопросами. Пишите на каждой странице «почему я сегодня молодец?», набросайте хотя бы 5 пунктов, и вечером перечитывайте их. И хвалите себя за хорошие поступки, направленные лично на вас, а не на других людей. «Я поспала сегодня на 10 минут больше, это помогло мне быть бодрее целый день. Уделила себе два часа, помечтала, сделала маникюр, почитала книгу».

С детьми немного сложнее, ведь вам нужно будет направлять не только ребёнка, но и самого себя. Стоит похвалить малыша, но перед этим задайте ему вопрос: «Как ты думаешь, как ты поступил в этой ситуации?». Приучите ребёнка к тому, что он должен оценивать свои поступки самостоятельно. Так вы поможете избежать ему зависимости от чужой похвалы.

Идеальный вариант — воспринимать собственную похвалу выше, чем чужую. Как ориентир, выберите кого-то из знаменитостей, которые живут не по стандарту и не слушают чужое мнение. Хороший пример — Киану Ривз. Он носит простую одежду, спокойно ест в фаст-фудах, не заморачивается мнением окружающих, но к нему прислушиваются, потому что он уверен в себе. Когда вы будете доверять своему мнению, ваша похвала станет самым ценным даром.




Просмотров: 929
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Пинг-понг: если он(а) напоминает о себе, это еще не значит, что любит
  • «У вас это психосоматическое!». Что за этим стоит – подскажет дневник.
  • Если в вашей жизни произошло что-то очень серьёзное. Как выжить и не потерять себя.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Пассивная агрессия. Что это такое и как это портит нам жизнь
  • Схема терапия: что это такое и как это работает
  • Не отрекайтесь от себя, даже если это ошибка...
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • 6 признаков, что вы пытаетесь бежать от самого себя. И что с этим делать.
  • Перфекционизм – что это такое и как с ним работать?
  • Что такое правильно и почему от этого правильно становится так плохо? Выгорание - что с этим делать?
  • Ой, что это у нас под елочкой! Ох… это же предновогодняя депрессия…
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Самопознание - что это для Вас?
  • Что делать, если больше нет сил бороться с жизненными обстоятельствами.
  • ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. ЧТО ЭТО И ПОЧЕМУ ОНИ ВОЗНИКАЮТ.
  • Что такое манипуляции или что действительно происходит с Вами каждый день?
  • Остаться в живых: что делать, если заблудился в лесу, и что предусмотреть заранее
  • Газлайтинг: что делать, если вам отказывают в адекватности?
  • Об уверенности в себе. Что это, откуда и зачем.
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • Если ты существуешь, значит, это кому-то нужно!
  • Что нужно знать и как действовать родителям, если их ребенок гей, лесбиянка, или бисексуал/ка?
  • СОЗАВИСИМОСТЬ. Что это такое и как туда не угодить
  • Если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно.
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь