О шизоидном характере (ребенок, которого нет)

Шизоидные личности, как правило, обладают развитым интеллектом и воображением. Склонны пренебрегать социальными правилами, безразличны к реакциям на них окружающих, эксцентричны. Могут вести себя оппозиционно, презрительно, иронично. Бывают заботливы, но при этом нуждаются в сохранении защищенного личного пространства.
Самооценка поддерживается профессиональной, творческой активностью. В то время, как психопат гонится за свидетельствами личной власти, а нарцисс ищет восхищения для подпитки мнения о себе, шизоидный человек хочет подтверждения собственной оригинальности, чуткости и уникальности. Часто достигают серьезных успехов в выбранной сфере.

Основной вопрос, вокруг которого вращается внутренняя проблематика шизоидной личности — это безопасность. В первые месяцы жизни младенцу важно чувствовать, что его любят, его появление желанно. Отсутствие внимания, заботы, прикосновений, достаточного количества любви и привязанности воспринимается маленьким ребенком как угроза для его жизни – если извне ко мне не поступают никакие стимулы, возможно, я и не существую? Именно в такой момент у него и закрепляется мнение о собственном «отсутствии» в этом мире.

В психоанализе формирование шизоидного характера связывается с ненавистью или отсутствием принятия со стороны родителей. Стоит заметить, что ненавидят ребенка сознательно лишь в редких случаях. В жизни родителей могут быть факторы, мешающие им быть чуткими к потребностям ребенка, из-за чего последний ощущает себя отверженным и ненавистным. Например, тяжелое физическое или психологическое состояние одного из родителей, или беременность была не запланирована и рождение ребенка нарушило планы, стало препятствием к построению карьеры, личной жизни. Многие из нас были свидетелями приступов ярости отца или матери по отношению к маленькому ребенку в магазинах или других общественных местах. Такие случаи демонстрируют как, в общем то любящие взрослые, могут формировать у своих детей чувство, что они ненавидимы.

В результате ребенок понимает, что мир его не ждал, здесь ему не рады, и это понимание блокирует его эмоциональные и телесные реакции, заставляя замирать в ужасе, т.к. он не чувствует, что располагает правом на жизнь.

Младенец имеет огромную врожденную потребность гармоничной поддержки. Недостаток такого человеческого тепла и заботы приводит к искажению его самовосприятия. Такой ребенок может найти убежище внутри своей психики и дистанцироваться от окружающих.

Признаки шизоидного характера

- Эмоциональная и физическая дистанция.
Шизоидного человека можно выделить из толпы по его отстранённой позиции. Такие люди быстро устают от активного общения, не выносят слишком резкого сокращения дистанции, им требуется время на сближение с другими людьми.

- Защитная интеллектуализация.
Шизоиды обладают, как правило, очень развитым интеллектом, что позволяет им структурировать, рационализировать и теоретически объяснять всё, с чем они сталкиваются. Это попытка сделать мир вокруг управляемым и предсказуемым. Нередко такое абстрактное философствование становится для шизоидной личности единственным оплотом безопасности.

- Несбалансированность эмоциональных и телесных реакций.
Для таких людей характерна скудная палитра чувств, как негативных, так и позитивных. Их телесные реакции тоже ограничены – движения кажутся скованными, механическими, лишенными естественной спонтанности и плавности. Сжатая диафрагма и поверхностное дыхание. Напряжение мышц грудной клетки и поднятие плеч. Подавление дыхания может влиять на голос, делая его детским. Хроническое напряжение шеи – это выглядит так, будто естественные инстинктивные импульсы блокируются и не допускаются в голову. Выражение глаз, особенно в состоянии стресса, может казаться отсутствующим, как бы отключенным.

- Страх перед близкими отношениями.
Сложности с выстраиванием прочных, глубоких и эмоционально насыщенных отношений с другими людьми. Шизоидным личностям сложно поверить в то, что любовь и принятие возможны в принципе. Часто бессознательно провоцируют враждебность и отвержение, проверяя таким образом контакт на прочность. Экстремально уязвимы к любым проявлениям холодности со стороны внешнего мира. Обычно слабые эмоциональный контакт и интимность с партнером и в семье.

Цель психотерапии шизоидной личности в том, чтобы пациент ощутил на физическом и эмоциональном уровне то, что можно выразить в простых и позитивных выражениях: «Я могу доверять жизни. Я могу доверять собственным чувствам. Я способен любить и быть любимым. Я в безопасности».



Просмотров: 246
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Я такой, потому что ты есть». Вклады в контакт его участников принципиально неразделимы
  • Что такое эмоциональный интеллект и как его развивать
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • Как же мы не любим видеть свои теневые стороны. А что в этом может быть хорошего?
  • СТРАХ СМЕРТИ. В ЧЕМ ЕГО ПОЛЬЗА? И КАК ЕГО ПРЕОДОЛЕТЬ.
  • Почему люди теряют смысл жизни и как его найти?
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя?
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Психолог Светлана Ройз: Родителям нужно запомнить и внутри себя удерживать ощущение того, что не ребенок – для школы, а школа – для ребенка
  • «Офисная психосоматика». Что провоцирует стресс и как его нивелировать.
  • Кризис среднего возраста. Что с нами происходит и как его пережить?
  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • «Красота требует жертв, а может и жизни» … или что такое нервная анорексия?
  • Мы так боимся, что ребенка заберет у нас смерть, что забираем у него жизнь
  • ПЕРЕЖИВАНИЕ ЖИЗНИ – ЧТО ЭТО И КАК?
  • Не так страшен страх, как его малюют
  • Если в вашей жизни произошло что-то очень серьёзное. Как выжить и не потерять себя.
  • Что выйдет из мальчика, если его воспитывают мама и бабушка
  • «Мама, почему я никто»: как поднять самооценку ребенку и сделать его уверенным в себе
  • Мир внутри и мир снаружи. Чтобы понять, что с тобой происходит, посмотри на людей вокруг.
  • Как школьные оценки влияют на самоценность ребенка и развитие его личностного потенциала...
  • Образ жизни — почему его нужно учитывать при целеполагании
  • Что такое самооценка на самом деле или от чего зависит качество Вашей жизни
  • Ну что там с Принцем и его конем?
  • Как открыть в себе силы и источники для позитивных изменений в жизни
  • Что такое самооценка на самом деле или от чего зависит качество Вашей жизни (часть 2)
  • Хвалить или критиковать — что лучше для ребенка?
  • Наказания или последствия для ребенка - что лучше?
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь