Роль отца в жизни ребенка

                                   РОЛЬ ОТЦА В ЖИЗНИ РЕБЕНКА
    Ну кто из нас не помнит картинку , на которой женщина поддерживает огонь в пещере, а мужчина уходит на охоту за мамонтом.  Во многих семьях и до сегодняшнего дня сохраняется подобная тенденция. Папа очень много работает, приходит поздно уставший… Он точно есть, но в жизни ребенка его практически нет.  Некоторые мамы используют папу , практически, как Бабайку, т.е, как средство запугивания : « Вот придет папа, все расскажу», а некоторые оберегают папский покой от детей « Не приставай к папе, не видишь, он очень устал»… Многие отцы недоумевают , приходя на консультацию  « Я все стараюсь делать для семьи, они ни в чем не нуждаются, что еще нужно? Дети?! Так у них мать есть, она лучше понимает, что с ними делать. И вообще, мы в отпуск летом всей семьей ездим…»  Конечно , так происходит не во всех семьях и не всегда, но некая тенденция существует.
       Сегодня мы поговорим о том, почему же папина роль не ограничивается лишь  добыванием средств.  Насколько важно папино присутствие в жизни ребенка,  каким оно должно быть. Какую роль папа играет в  становлении и развитии гармоничной личности своего малыша!
   Совсем недавно ученые доказали, что дети в воспитании и жизни которых активную роль играет отец, вырастают более умными и успешными. В течение 50 лет ученые из центра поведения и эволюции при университете Ньюкасла следили за жизнью 17000 младенцев, которые родились в одну и ту же неделю.  По достижении зрелого возраста, ученые провели с участниками подробное интервью и выяснили, что те дети, отцы которых принимали активное участие в воспитании детей, выросли более успешными, чем те которыми занимались только матери! Эти люди лучше устраиваются в жизни, легче делают карьеру.
    Итак, настал счастливый день! В семье появился долгожданный малыш!  В женщине, проносившей малыша под сердцем  девять месяцев ,сразу или практически сразу просыпается « материнский инстинкт». Отцу же для того, чтобы сжиться с новой ролью , часто нужно больше времени.  Если мужчина , на протяжении всего периода беременности готовился к новой роли- ходил с женой на УЗИ и на курсы для будущих родителей, проводил достаточно времени с беременной женой, узнавал об особенностях новорожденных, присутствовал на  партнерских родах, процесс осознания и принятия роли отца пройдет значительно быстрее. Психологические исследования доказали- чем больше отец присутствует в жизни малыша первого года жизни, тем ближе эмоциональная связь ребенка и отца в будущем.  Поэтому, очень важно, чтобы папа принимал участие в купании, кормлении новорожденного. Играл с ним, гулял, брал на ручки. 
    Какое ощущение дает включенный в воспитание папа ребенку? Ощущение защищенности, стабильности, силы.  Если оба родителя принимают участие в воспитании ребенка, у малыша появляется ощущение целостности. Ребенок чувствует себя не только любимым, но и  более уверенным. 
  
Роль отца в воспитании сына. Для сына папа –проводник в мужской мир. Для мальчика папа не только родитель, он еще и образец для подражания, ведь малыш не рождается готовым мужчиной, он становится им, наблюдая за отцом. Если отношения выстроены грамотно, то отец для мальчика обязательно станет наставником и другом.
   Малыш буквально впитывает  папины мимику, жесты, способы поведения с окружающими .   Если папе свойственно вести себя агрессивно в социуме, то вероятнее всего, сынишка уже в песочнице будет « выяснять отношения» с помощью кулаков.  Если папа чаще дипломатичен, сын вряд ли будет драчуном. Главный образец мужского поведения для сына-это папа.
   Каждый отец мечтает о  том, чтобы сын вырос и построил крепкую семью.  Наблюдая за отношениями мамы и папы, ребенок осваивает культуру взаимоотношений между мужчиной и женщиной.  Если вы с уважением относитесь к жене, умеете решать конфликты мирным путем, в семье царят любовь и гармония, вырастая сын будет стремиться построить именно такие отношения со своей женщиной.
    Многие отцы, опасаясь, что сын вырастет « маменькиным сынком», с раннего возраста организовывают ребенку « спартанское воспитание». Как показали последние исследования,  мальчик , которого растили в жестких условиях, не проявляли достаточно тепла и любви к нему, вырастает тревожным неуверенным в себе, инфантильным и часто легко попадающим под чужое влияние. Либо ребенок становится излишне агрессивным и жестоким, подражая отцу. Для гармоничного развития личности мальчика, ему необходима нежность и любовь не только со стороны мамы, но и со стороны отца! Не допускайте грубости и насилия по отношению к своему сыну! Будьте терпеливы и относитесь к нему с уважением.
   Именно с папой малыш может освоить истинно мужские занятия. Будь то рыбалка, ремонт автомобиля или постройка скворечника.  С папой можно играть в активные и шумные игры.  С папой подрастающий сын может обсуждать вопросы , связанные с сексуальным воспитанием. Папа может стать настоящим другом для своего сына!
  Роль отца в воспитании дочери. Зигмунд Фрейд говорил о том, что вырастая, женщина бессознательно выберет в партнеры мужчину похожего на отца. Поэтому , если папа выпивает и может поднять руку на маму, в мужья девушка выберет себе именно мужчину, способного на такое поведение. Воспитывая дочь, нужно обращать внимание не только на отношение собственно к дочери, но и к ее матери.
   Папа обязательно должен дать девочке чувство опоры и защищенности! Ребенок должен быть уверен, что в любом случае может обратиться к отцу за помощью!
   Самооценка девочки будет зависеть от отношения к ней отца. Если папа говорит девочке, что она красивая , умная и что он верит в нее, девочка вырастет уверенным в себе человеком. Если же ребенок в свой адрес будет слышать бесконечные упреки, критику , то вырастет безынициативным, вечно сомневающимся в себе человеком.
   Благодаря общению с папой, девочка будет познавать модель взаимоотношений с противоположным полом. Поэтому крайне важно относиться к дочери с уважением, признавать в ней личность, считаться с ее мнением.  Усвоив такую модель, девочка никогда не потерпит к себе неуважительного отношения , насилия со стороны других мужчин.
   Как видим роль отца в воспитании детей обоих полов сложно переоценить. Сейчас не самые простые времена в стране. И многим папам сейчас сложно! Но вы очень, очень нужны своим детям!  Если вы сможете уделять каждый день хотя бы 30 минут своего внимания ребенку, это уже окажет позитивное влияние! 
 
  
   


Просмотров: 623
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Роль отца в жизни мальчика
  • Психолог Светлана Ройз: Родителям нужно запомнить и внутри себя удерживать ощущение того, что не ребенок – для школы, а школа – для ребенка
  • Образ и роль отца для женщины
  • Развод глазами ребенка. Если мама и папа не вместе
  • Почему папа избегает малыша и что с этим делать?
  • Если в вашей жизни произошло что-то очень серьёзное. Как выжить и не потерять себя.
  • Тень отца: влияние отца на судьбу ребенка.
  • ДРАКОША или МАМА, ПАПА, КРОШКА-СЫН И ДР.
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Ошибки родителей в воспитании детей. Что нужно прекратить делать прямо сейчас.
  • ПОЗДРАВЛЯЮ, У ВАС ДОЧЬ! РОЛЬ ОТЦА В СУДЬБЕ ЖЕНЩИНЫ.
  • Роль отца в наших жизнях
  • Разговор об отце. Как воспитывать ребёнка, если нет отца?
  • Папа может, папа может...
  • Папа может всё?
  • Отцы и дети, или Как запрет матери на отношения с отцом формирует судьбу ребенка.
  • Что нужно знать и как действовать родителям, если их ребенок гей, лесбиянка, или бисексуал/ка?
  • Наказания или последствия для ребенка - что лучше?
  • Хвалить или критиковать — что лучше для ребенка?
  • Что делать, если у ребенка умерла мама
  • Что делать сыновьям, которые взяли роль психологического мужа мамы
  • Пинг-понг: если он(а) напоминает о себе, это еще не значит, что любит
  • Детская жестокость. Что делать, если ребенка обижают сверстники
  • Кто твой папа, и чем он занимается?
  • История из практики № 2. Когда сын «несет» боль за отца
  • НУЖНО ЛИ ЛОМАТЬ СЕБЯ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ НОВЫЙ ОПЫТ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ЖИЗНИ?
  • Папа и дочка: специфика взаимоотношений
  • Мама + папа = секс. И никаких детей!
  • Как открыть в себе силы и источники для позитивных изменений в жизни
  • Плачет мама, папа, я – вот так адаптация!? Часть 2.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь