Подготовила и провела воспитатель Кучина Г.А. 2017 год
Цель:
Уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны. Дать представления об изменениях с приходом весны. Формировать навыки доброжелательности, любви и бережного отношения к природе. Закрепить с детьми навыки рисования пластилином – отщипывать и размазывать по кругу. Воспитывать аккуратность.
Предварительная работа:
Чтение, беседы о весне, заучивание стихотворений. Наблюдения, загадывание загадок. Рисование пластилином.
Ход НОД.
Первая часть.
Дети стоят на ковре.
Воспитатель: Послушайте, о каком времени года я вам сейчас расскажу:
Я распускаю почки
В зелёные листочки,
Деревья поливаю,
Движением полна
Зовут меня …
Дети: Весна!
Воспитатель: А какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о весне. Какой сейчас весенний месяц?
Дети: Май.
Воспитатель: Назовите три месяца весны.
1 – март, 2 – апрель, 3 – май (повторяют 2-3 ребёнка)
Воспитатель: Давайте вспомним, что происходит зимой с природой, со зверями.
Дети: Зимой холодно, мало света, деревья сбрасывают листву, животные впадают в спячку.
Воспитатель: А весной?
Дети: Всё просыпается – и звери и природа.
Воспитатель: Давайте с вами поиграем в игру. Будьте внимательны, не перепутайте зиму с весной. Я буду говорить про зиму, а вы про весну.
Зима ушла, а весна пришла
Зима холодная, а весна тёплая
Зимой солнце морозит, а весной греет
Зимой надевают шубы, а весной куртки
Воспитатель: Молодцы! Послушайте, я вам загадаю загадку:
Доброе, хорошее
На людей глядит,
А людям на себя
Глядеть не велит
(солнышко)
Воспитатель: Правильно. Солнышко.
(убираю весну, обращаю внимание на солнце)
Дети, какое солнышко?
Дети: Солнце жёлтое, круглое, ласковое, весёлое, тёплое, радостное, румяное, лучистое.
Воспитатель: Вот какое у нас солнышко. Даже в группе стало ярче и светлее.
Давайте поиграем в игру «Веснянка»:
Солнышко, солнышко,
Золотое донышко
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, (бегут)
Прилетело сто грачей, (летят)
А сугробы тают, тают,
А цветочки вырастают.
Воспитатель: А сейчас тихо садимся за столы (сели).
Вторая часть.
Открываю плакат «Признаки весны».
Воспитатель: Что изменилось с приходом весны в природе?
Ответы детей по картинкам. Показываю, спрашиваю.
Какие птицы? По порядку – грачи, ласточки, скворцы, утки.
Про животных в последнюю очередь.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Чьи это детки»?
У лисицы – лисята – лисёнок
У медведицы – медвежата – медвежонок
У зайчихи – зайчата – зайчонок
У волчицы – волчата – волчонок
У белки – бельчата – бельчонок
Воспитатель: Молодцы! Давайте составим рассказ о весне, а помогут нам эти картинки.
Послушайте мой рассказ.
Наступила весна. Солнышко стало ярче и теплее. Растаял снег, зажурчали ручьи, и на проталинах распустились подснежники. На деревьях и кустарниках набухли почки. Прилетели перелётные птицы. У зверей появились детёныши. Люди надели облегчённую одежду.
Вызываю 2-3 детей.
Молодцы! Очень интересные получились рассказы.
Физкультминутка.
Хорошо весной, я знаю (хлопают в ладоши)
Я с друзьями птиц встречаю (машут руками)
Лодочки в ручье пускаю (рукой показывают)
С папой грядки я копаю (имитируют упражнение с лопатой)
С мамочкой цветы сажаю (наклоняются, выпрямляются, руки вверх)
(сели)
Третья часть.
Воспитатель: Я вам предлагаю нарисовать пластилином каждый своё солнышко. Возьмите кусочек пластилина, раскатайте шар, прижмите шар на середину картона и указательным пальцем правой руки от середины в разные стороны рисуем лучики. Чем лучики длиннее, тем солнышко теплее (показываю на доске). Приступайте.
Воспитатель: О каком времени года мы говорили?
Дети: О весне.
Воспитатель: Что происходит весной с природой?
Дети: Всё просыпается.
Воспитатель: Возьмите ваше солнышко, повернитесь к гостям и согрейте их каждый своим солнышком.
|