Подготовила воспитатель 1 квалификационной категории Абрамова Н.С., МБДОУ ДС № 50 «Теремок», г. Озёрск, Челябинская область
Цель: Знакомить детей с творчеством малых народов Севера.
Задачи:
- способствовать закреплению знаний о жанровых особенностях произведений малых фольклорных форм.
Образовательные:
- способствовать формированию представлений о необходимости сопереживать и проявлять заботу, внимание в отношении друг к другу
- формировать умение высказать своё мнение о персонаже, замечать хорошие и плохие поступки
Развивающие:
- создать условия для развития литературной речи
- способствовать активизации словаря детей.
Воспитательные:
- воспитывать вежливость и доброжелательное отношение к окружающим людям; желание помогать нуждающимся.
Приоритетная образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Формы организации детей: фронтальная, индивидуальная, парами.
Предварительная работа: чтение и обсуждение поступков литературных героев; дидактические игры, посещение музея, знакомство с разными народами.
Активизация словаря: отзывчивая, заботливая, равнодушная, трудолюбивая, колыбель (люлька).
Обогащение словаря: медный таз, ровдуга, мялка, стойбище, покоробятся.
Средства и оборудование: сундук, картинки к сказке.
Ход занятия.
Вступительная часть: В круг, ребята, соберёмся
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
Большой ящик, на нем крышка.
И висит ещё замок.
Царь хранит в нем золотишко,
Чтоб украсть никто не смог.
Дети: сундук
Воспитатель: показывает сундук.
Воспитатель: А где мы с вами видели такой сундук.
Дети: В музее русского народного творчества, или д/с.
Воспитатель: А что вам ещё понравилось в музее (подвести к названию люлька (колыбель))
Дети: печка, ухват, чугун и т.д
Воспитатель: Ребята, тихо, послушаем песню (звучит колыбельная)
Воспитатель: Что это за песня?
Дети: Колыбельная
Воспитатель: Что значит колыбельная?
Дети: значит качать, баюкать.
Воспитатель: А когда пели эти песни и для чего?
Дети: перед сном, чтоб убаюкать детей.
Воспитатель: А, что ещё рассказывали взрослые своим детям?
Дети: Сказки, потешки, заклички.
Воспитатель: Что значит потешки? Для чего их рассказывали?
Дети: Чтоб потешать, веселить маленьких детей, чтоб вызывать улыбки…
Воспитатель: Ребята, кто помнит потешку? Кто может нам её рассказать?
Дети рассказывают потешку.
Воспитатель: Ребята, а кто помнит, для чего рассказывали заклички?
Дети: Это обращение к природе (например, в засуху вызывали дождик и на оборот)
Воспитатель: Давайте мы с вами позовём дождик…
Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучи
Брызни в поле пуще!
Станет травка гуще!
Воспитатель: Ребята, а вам интересно, что лежит в сундуке?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда давайте откроем его и посмотрим, что там лежит (открываем сундук и достаём книгу «Айога»)
Воспитатель: Сейчас мы прочитаем нанайскую сказку и познакомимся с двумя девочками.
- А что значит нанайская сказка?
Дети: Это значит её придумал народ, который живёт на Севере.
Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте отдохнём.
Физминутка «Мы встречаем друзей, вот так»
Мы помашем рукой – вот так! (машем правой рукой)
Мы помашем другой – вот так! (машем левой рукой)
Подойдём друг к другу – вот так! (шагаем на встречу др. другу)
И обнимем, друг друга – вот так! (обнимем)
Улыбнёмся друг другу – вот так! (смотрим, друг на друга и улыбаемся)
Руку другу дадим – вот так! (подать правую руку, а сверху кладём левую на правую ладонь партнёра)
И подпрыгнем дружней – вот так! (одновременно подпрыгиваем)
Вместе нам веселей – вот так! (хлопаем в ладоши)
И на стульчики присаживаемся – вот так!
Воспитатель: Отдохнули, а теперь ушки на макушки и слушаем внимательно сказку.
Чтение сказки.
Беседа по сказке:
Воспитатель: Понравилась вам сказка?
Дети: Да
Воспитатель: А как вы думаете, какая она по настроению?
Дети: печальная, грустная.
Воспитатель: почему вы так думаете?
Дети: потому что Айога превратилась в гуся…
Воспитатель: Скажите, а какая была Айога?
Дети: злая, холодная, ленивая, равнодушная, гордая.
Воспитатель: Скажите, а какая была другая девочка, соседская?
Дети: добрая, хорошая, ласковая, трудолюбивая.
Воспитатель: Послушайте пословицу: «Человек красив не лицом, а поступками»
- Как вы это понимаете?
- Подходит эта пословица к сказке «Айога»?
Дети: Да
Воспитатель: Почему?
- Какие поступки Айоги вам не понравились?
Дети: То, что она смотрелась в зеркало, не помогала маме и шипела на девочку.
Воспитатель: Что произошло с Айогой?
Дети: Она превратилась в гуся.
Воспитатель: Почему мать отдала лепёшку соседской девочке, а не дала её Айоге?
Дети: Потому что она не сходила за водой, когда её просила мама.
Воспитатель: На кого бы вы хотели походить?
Ответы детей.
Воспитатель: Чем вам понравилась девочка?
Ответы детей.
Воспитатель: А какие добрые дела вы делаете?
Дети: моем посуду, подметаем пол…
Игра «Поляна добрых дел»
Предлагаю вам подумать, какой хороший поступок за сегодняшний день вы могли бы совершить, надо назвать его, взять цветок и положить его на «Поляну добрых дел»
Воспитатель: Какие вы все молодцы! Посмотрите, какая получилась большая поляна добрых дел.
Воспитатель: Скажите, а какой должна стать Айога, чтобы снова превратиться в девочку?
Дети: Доброй, трудолюбивой.
Воспитатель: Вы верите, что Айога измениться? Вы хотите, чтобы сказка закончилась по — другому?
Подумайте, как придумать другой конец сказки. А завтра мы с вами обсудим.
Рефлексия: О чём мы сегодня говорили на занятии? Что вам понравилось?
|