ОО «Художественно-эстетическое развитие».
Лепка из пластилина.
Цель: создать условия для реализации самовыражения и освоения образного восприятия мира посредством лепки лесных ягод из пластилина. Создать условия для принятия детьми самостоятельного решения, для выражения эстетических чувств и мыслей в речи.
Задачи:
- Совершенствовать умение лепить из пластилина и способствовать закреплению приёмов аккуратной лепки, освоенных ранее.
- Способствовать развитию интереса к эстетической стороне окружающей действительности.
- Активизировать словарь эпитетами
- Сравнивать пластилиновые ягоды по цвету, форме, количеству.
- Воспитывать желание внести свой вклад в выполнение общей коллективной работы, поощрять проявление дружелюбия и готовность помочь.
Виды деятельности:
продуктивная, позновательно-исследовательская, игровая, двигательная.
Формы организации:
фронтальная, работа в парах, коллективная.
Формы реализации детских видов деятельности:
мастерская по изготовлению ягод, подвижная игра с правилами, отгадывание загадок.
Оборудование:
Мишутка (переодетый взрослый), пластилин, дощечки для лепки, стеки, корзина с тремя ягодами из пластилина.
Предварительная работа:
отгадывание загадок о ягодах, рисование ягод малины, ежевики. Чтение стихов о малине, чтение сказки о ежевики «Близкие родственники»
ХОД НОД
Первая часть (вступительная)
На доске фото ягод: земляники, малины, ежевики. Воспитатель предлагает рассмотреть ягоды на фото.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые, спелые, сочные яблоки. Так и хочется их попробовать и почувствовать их вкус и аромат.
Появляется Мишутка с корзиной в которой уже есть три спелые ягоды сделанные из пластилина.
Мишутка: Здравствуйте ребята! Я пришёл к вам за помощью.
Воспитатель: Что у тебя случилось, Мишутка?
Мишутка: Я напоминал в лесу ягод. У меня в корзине их очень мало. А мне так хочется поделиться ягодами с друзьями. А ещё я приготовил для вас ребята, загадки.
Мишутка заказывает загадки.
1. На примере у пеньков Много этих стебельков. Каждый тонкий стебелёк Держит алый огонёк.
Разгибаем стебельки, Собираем огоньки.
(Земляника)
Воспитатель: Ребята, есть ли в корзине у Мишутки земляника?
Ответ детей: Нет!
Воспитатель: Мишутка, почему у тебя нет земляники?
Мишутка: Земляника созревает раньше, чем малина и ежевика. Я уже лакомился земляникой и угощал своих друзей. А вот вам ещё загадка:
2. Бусы красные висят, Из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти Дети, птицы и медведи.
(Малина)
Воспитатель: Ребята покажите в корзине малинку……Какая малина по вкусу?
Мишутка заказывает последнюю загадку.
2. Не на шутку, а всерьёз Куст колючками оброс. Тёмных иголок сорви-ка, Что за кустик?
(Ежевика)
Мишутка: Ребята, а кто пробовал ежевику?
Какая она на вкус?
Воспитатель: Сколько всего ягод у Мишутки? Сколько малинок? Сколько ежевичек? Много или мало ягод у Мишутки? Похожи по форме ягоды ежевики и малины? Чем различаются ягоды?
Можно ли назвать малину и ежевики «близкими родственниками»?
Ответы детей на вопросы воспитателя.
Воспитатель: Мишутка, сейчас ребята слепит из пластилина много твоих любимых ягод.
Воспитатель просит разделиться по парам и слепить каждому по ягодке. Один копии малину, другой ежевику.
Вторая часть (совместная коллективная деятельность)
Воспитатель: Какого цвета пластилин нам понадобится?
Ответы детей (чёрный и красный для ягод и зелёный для листочков)
Воспитатель: Одна ягодами состоит из множества маленьких шариков. Какой формы ягодка?
Ответ детей: круглая.
Воспитатель показывает детям как скачивать маленькие шарики из пластилина, сплющивать и примазывать, как раскатывать маленькие жгутики, сплющивать их, чтобы получились маленькие листики из зелёного пластилина.
Дети лепят ягоды и складывают их в корзину. Мишутка благодарит ребят за помощь.
Мишутка: В моей большой корзине было мало ягод, а стало???
Ответ детей: Много!
Их хватит для всех моих друзей.
Спасибо, ребята, за ягоды! До свидания!!!
Подвижная игра с правилами:
Взявшись за руки, дети образуют круг. Водящий встаёт в центр круга и говорит: Ягода, земляника,малина, черника, клюква, сервисная ягода. Ветер дует, она падает.
Пока водящий говорит эти слова, все ходят по кругу. С окончанием фразы все должны присесть.
Затем дети удобно располагаются на ковре и воспитатель задаёт вопросы.
Рефлексия.
Воспитатель: Кто к нам сегодня приходил в гости?
Какая помощь нужна была медвежонку?
Машинка и ежевика – это близкие родственники?
Чем различаются ягоды?
Какое чувство вы испытали, оказывая помощь медвежонку?
Кто из вас затруднялся при лепке?
Кто вам помог?
Ответы детей.
Воспитатель: Очень хорошо, что вы помогли друг другу.
«Верный друг лучше сотни слуг»
|