Направленность личности

Главным в формировании личности является развитие мотивационной сферы. Под развитием мотивационной сферы можно понимать развитие и изменение самих мотивов по их содержанию, силе, напряженности, действенности. Эта сторона развития мотивов имеет очень большое значение для понимания закономерностей формирования личности, однако ею далеко не исчерпывается проблема. Не меньшее значение имеют развитие и соотношения, возникновение новых мотивационных структур, имеющих иерархический характер; в процессе жизни какие-то мотивы приобретают первенствующее значение, другие отходят на второй план. Это значит, что в системе мотивов, побуждающих человеческое поведение, не все мотивы одинаково значимы, одинаково действенны, одинаково устойчивы. По мере развития личности какие-то мотивы начинают доминировать, подчиняя себе действия всех остальных. У одних людей доминирующие мотивы имеют относительно устойчивый характер – возникает устойчивая иерархическая структура; у других они легко меняются в процессе жизни и опыта или под влиянием ситуации. В этих случаях об устойчивости иерархии говорить не приходится.

Иерархические структуры мотивов складываются у ребенка очень рано. Вначале они основаны на доминировании непосредственных побуждений, подчиняющих себе все другие мотивы. Такие структуры можно назвать структурами первого вида. Они могут сохраняться в любом возрасте. Наиболее элементарными структурами первого вида можно считать структуры, основанные на доминировании органических потребностей (пищевых, половых, двигательных). Но к этому же виду относят и структуры, основанные на доминировании непосредственных мотивов и небиологического характера (например, мотивов, связанных с любовью к искусству, семье, с нравственными чувствами). Сюда же можно отнести мотивы, связанные с любыми непосредственными интересами человека. Эти мотивы также непроизвольно подчиняют себе другие побуждения, создавая тем самым непроизвольную иерархию мотивов.

В отличие от этого мотивационная структура второго вида имеет произвольный характер. В наиболее развитой форме она предполагает наличие у человека определенных убеждений, т.е. идей, ставших мотивами поведения. При наличии такой произвольной иерархии мотивов человек может организовывать свое поведение даже вопреки непосредственным побуждениям, если последние противоречат убеждениям человека, принятым им нормам, принципам, намерениям или решениям. Организованная таким образом мотивационная сфера, позволяющая человеку произвольно подчинять свои непосредственные побуждения сознательно поставленным целям намерениям, составляет основу зрелой личности. Эта структура дает субъекту возможность управлять своим поведением и быть относительно независимым от влияний, возникающих ситуативно, от влияний, расходящихся с его собственными убеждениями или намерениями. По мере развития личности эти мотивы, вначале произвольные, становятся непосредственно действующими потребностями.

Мотивационная структура такого типа возникает лишь на основе приобретаемого субъектом опыта в процессе его развития. Произвольная или непроизвольная иерархия мотивов и создает направленность его личности.

Направленность личности, таким образом, понимается как результат наличия устойчиво доминирующих мотивов поведения. Можно считать, что направленность личности есть одновременно и результат, и показатель наличия устойчивости иерархической структуры мотивов.

Существует и так называемая ситуативная направленность, связанная с удовлетворением каких-либо жизненно важных потребностей, осуществление которых как бы снимает эту направленность (например, потребность в еде и т.п.).

Потребности же, определяющие направленность личности, практически ненасыщаемы. Они действуют все время, определяя и все остальные потребности и в частности способы их удовлетворения. Люди с разной направленностью по-разному переживают удовлетворение и неудовлетворение своих потребностей, по-разному удовлетворяют их.

К направленности существуют разные подходы. Но для характеристики личности наиболее существенное значение имеет то, какие из видов направленности занимают ведущее место в общей структуре побуждений человека. В соответствии с этим различают три вида направленности: коллективистскую, личную и деловую.

Личная направленность имеется тогда, когда в системе мотивов преобладают мотивы собственного благополучия, стремление к самоутверждению, личным достижениям.

Если поступки человека определяются в основном интересами и потребностями общества, коллектива, других людей, т.е. преобладают коллективистские мотивы, мы говорим об общественной направленности.

Наконец у человека могут преобладать мотивы, порождаемые самой деятельностью: непосредственное увлечение процессом, бескорыстное стремление к истине, результату или вытекающее из убеждений человека предпочтение интересов дела всем другим интересам. Если эти мотивы преобладают над всеми другими, можно говорить о деловой направленности.

Конечно, доминирование или преобладание – эта величина статистическая и сама относительна, но даже ее относительная устойчивость – это уже новое качество мотивационной сферы.


Просмотров: 3100
Категория: НАПРАВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ » Общая психология




Другие новости по теме:

  • 1.6. Особенности деятельности в физическом воспитании и спорте
  • 6.2. Мотивационная сфера школьника
  • 7.1. Личность спортсмена как субъекта спортивной деятельности
  • 9.1. Мотивация спортивной деятельности
  • Гордон Виллард Олпорт
  • Дошкольный возраст
  • Конфликт мотивов человека
  • Личность и ее структура
  • М.И. Лисина. Общение со взрослыми у детей первых семи лет жизни
  • Мотивационные предпосылки социализации личности
  • Мотивировка
  • Мотивы поведения
  • Направленность личности в структуре индивидуальности
  • Направленность личности педагога
  • Направленность личности. Виды потребностей. Интересы и склонности.
  • Новообразования пожилого и старческого возраста
  • Олпорт Гордон Виллард (1897 – 1967)
  • Память в системе познавательной деятельности
  • Первоначальные концепции мотивации
  • Понятие мотивации
  • Потребности
  • Проблема описания структуры личности
  • Проблема развития мотивационной сферы личности
  • Просоциальные мотивы
  • Развитие личности
  • С.Л. Рубинштейн. Направленность личности
  • Современные теории мотивации
  • Структура личности
  • Типология мотивов учения «Лесенка побуждений» (А.И. Божович, И.К. Маркова)
  • Эмоциональные состояния



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь