Тема: «Подарок для мамы».
Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Учитель-дефектолог Шайдуллина Э.Ф. Стаж работы 30лет Туймазы 2018г.
Цель: создание благоприятных условий для запоминания стихотворения
Скачать конспект
Задачи.
Образовательные.
- Способствовать заучиванию стихотворения о маме с помощью мнемотехники.
- Помочь детям образовывать уменьшительно-ласкательные слова.
Развивающие.
2. Развивать доброе отношение и любовь к своей маме.
Воспитывающие.
3. Воспитывать заботу о маме.
Средства реализации: рисунок платье для мамы, камешки Марблс, схемы по мнемотехнике, кукла
Лингвистический материал:
слова-признаки заботливая, добрая, нарядная
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Ход ООД
Организационный момент.
Уч. -д.: Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
-Кто на свете лучше всех? (Мамочка)
Игра «Ма-моч-ка».
Предлагаю поиграть в игру.
Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте громко и дружно «Ма-моч-ка».
-Кто пришел ко мне с утра?
-Кто сказал: «вставать пора»?
-Кашу кто успел сварить?
-Чаю в чашку кто налил?
-Кто косички мне заплёл?
-И весь дом один подмёл?
-Кто меня поцеловал?
-Кто ребячий любит смех?
-Кто на свете лучше всех?
1. Педагог: У каждого из вас есть мама. Она любит вас, заботится о вас. Всегда находится рядом и готова прийти к вам на помощь в любую минуту.
А вы любите своих мам, знаете как их зовут? (Дети называют как зовут их мам с колокольчиком)
А вы знаете когда я была маленькая, мама меня называла Эльвирочка. А вас как называет мама?
Игра «Назови ласково» Называет тот, у кого в руках оказался колокольчик.
Педагог: Вижу, что крепко вас любят мамы.
СЕГОДНЯУ НАС В ГОСТЯХ кукла Катя. Она просит вас о помощи.
Скоро будет праздник День мам, она не может выучить стихотворение для мамы. Поможем?
Послушайте, пожалуйста:
Мама гладит и стирает,
Моет голову мою,
Сказки на ночь мне читает.
Очень я ее люблю!
Мамочке подарок
Приготовлю я.
Самая красивая
Мама у меня!
(Картинки для мнемотехники.)
Картинки нам помогут выучить.
Катя тоже выучила, но ошибается. Дети рассказывают.
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)
Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котёнка, (наклоны туловища вправо, влево)
Мой щенок, сверчок и я (повороты вправо и влево)
Вот и вся, моя семья! (хлопаем в ладоши)
2. Вы обратили внимание на фотографии?
Найдите среди них свою маму. Я предлагаю украсить платье мамы красивыми разноцветными камешками (камешки Марблс)
3. Педагог: дети, сегодня я купила сумочку, но куда положила не могу вспомнить. Помогите, пожалуйста (дети ищут по всей группе)
Вот посмотрите она. Может быть она и волшебная.
Давайте наполним ее ласковыми словами для мамы.
Итак, начнем! Мама какая?
Наводящие вопросы:
Педагог: Когда мама обнимает вас, целует, жалеет, она какая?
(Ласковая, добрая, милая, нежная.)
Педагог: Когда мама модно одевается, какая она?
(Красивая.)
Педагог: Когда мама улыбается, смеётся, какая она?
(Весёлая.)
ПЕдагог: А если вы маму любите, то она какая?
(Любимая.)
Когда мама заботится о вас, какая она?
(Заботливая.)
Если мама занимается хозяйством, делаем много домашних дел, какая она?
(Трудолюбивая, хозяйственная.)
Вот сколько чудесных слов собрали мы в волшебную сумку. А может эта сумочка волшебная? Посмотрим.
Слова превратились в разноцветных бабочек. Возьмите по одной, подарите маме и расскажите стихотворение. Порадуйте мам.
|