Измена – возможно ли понять и простить?

ИЗМЕНА.  Согласитесь, какое все-таки   неприятное  и даже страшное  слово. Многим возможно знакомы ощущения, которое оно вызывает: легкий холодок по коже, слабость или тяжесть в ногах. Почему это именно так, потому что при измене у нас будто уходит «почва под ногами», а из отношений исчезает теплота.

Измена  возможно ли понять и простить

Измена это определенная точка в отношениях,  и всегда означает  одно -  уже никогда не будет как прежде!

Неожиданно, все вокруг  «изменилось».  Вдруг  солнце перестает светить как прежде, люди кажется тебя не замечают, еда становится не вкусной, настроение меняется в худшую сторону, ничего  больше не радует  и кажется, что этому нет  предела. Появляется ощущение, что никогда уже не будет хорошо.

 А было ли  хорошо прежде?

Любопытно, например,  что вначале   отношений,  в период  так называемой влюбленности,  как правило, не бывает измен. Еще бы, тогда весь мир заключен в одном человеке, все ради него, никто не может сравниться с ним ни в чем, и  третий здесь всегда лишний.  Со временем,  часто  после оформления отношений,  этот пыл утихает, и мы уже не  очень  стараемся «угодить» партнеру, перестаем так остро чувствовать и понимать его нужды и желания. Теряем внимание, а с ним и бдительность, стараясь  не замечать  постепенное охлаждение в отношениях.  Ведь нам кажется, что установившиеся  близость и доверие будут вечно.

Все течет, все изменяется. Так и  люди со временем меняются, а вместе с этим меняются и их желания, привычки, поведение.  Это не означает, что для гармонии в отношениях необходимо постоянно подстраиваться под  другого партнера, но следует учитывать его в своей жизни.  99,99 % случаев измены имеют вескую причину, а именно - нарушение взаимопонимания между партнерами.  А  в остальном, хоть и довольно редко, бывает, что   «бес попутал».

Почему так получается, что мы вдруг перестаем понимать друг друга.  Может от того, что перестаем  слушать или  слышать другого. Очень важно в отношениях  все время   сохранять диалог.  Тогда это будут взаимоотношения, когда оба активно «соучаствуют»  в их построении. Нет ничего  незыблемого и  вечного.  Есть одна испанская поговорка:  «Танго танцуют вдвоем». Отношения должны постоянно поддерживаться с двух сторон.

Получается, что    измена – это  некий показатель качества отношений и нашей роли в них. 

 Кто виноват?

Извечный вопрос. В измене, как правило,  оба партнера. Не имеет значения  кто больше, а кто меньше. Это не самый важный момент в понимании измены, главное  найти причину, которая привела к « измененным отношениям». В реальной жизни  за нашими действиями всегда  стоит какая-то  ценность . Конечно сама измена таковой не является, но то, что человек не получает в одних отношениях он пытается найти в других,  ему это необходимо для поддержания так называемого  психологического комфорта.  Измена всегда является результатом  какого-то внутреннего поиска, дефицита эмоций  или  чувств.

В  самом начале, при  столкновения с  изменой  мы  подвергаемся   очень сильным  эмоциям: гнев, ярость, обида. Это закономерно, ведь изменилось привычное для нас состояние «гомеостаза в отношениях».  Это  вызывает   сильный дискомфорт, с которым надо бороться и избавится любым путем. Такая эмоциональная защита психики мешает  ясно осознавать причины измены, поэтому виноватым вначале всегда будет тот, кто совершил измену. На самом деле обвинить другого легче, чем признать свою вину, тем более в состоянии отчаянного и слепого сопротивления изменившимся отношениям. Это все надо обязательно разбирать друг с другом, чтобы прийти к настоящему пониманию  случившегося.

Случается, что  так и не обнаружив истинную причину,  люди идут на компромисс, «прощая» друг друга, ради того светлого, что ждет их впереди, в их «новых отношениях».  Что может получиться в итоге? Например  муж,   «раскаявшись», остается в семье. Тогда  появляется  еще одна распространённая тактика вымещения обиды, это месть.  «Нет более  нужной   мебели в доме, чем виноватый муж».  При любом удобном и неудобном случае будут припоминаться все обстоятельства, связанные с изменой.  Создаются отличные возможности для манипулирования. Поэтому многие,  понимая  это,  даже не думают  о примирении.

Что делать?

Прощение  возможно лишь на осознанном уровне,  так сказать на «свежую голову»,  когда пройдет всплеск негативных эмоций,  снимется острота ощущений, улягутся неприятные чувства. Если после этого появится  правильное понимание измены,  то, несмотря на все произошедшее, может обнаружиться  ценность именно этих отношений.  Тогда вопрос прощения – дело времени, которое  в каждом отдельном случае разное,  и  необходимо для того, чтобы найти в себе силы  для этого.

Отсюда следует, что  говорить о прощении  в измене довольно   сложно. Важно помнить, что ничто в жизни не  происходит случайно,  у всего  есть свои причины. Измена – это определенный кризис в отношениях,  но это порой и единственный способ иначе взглянуть на них, увидеть, то, чего не хватает или что уже давно  утеряно.  « Что имеем, не храним, потерявши плачем». Все, что происходит в нашей жизни дано нам для лучшего понимания себя и других. Мы все растём через кризисы, в эти моменты мы как нельзя ближе оказываемся к самим себе и своим ценностям.

Выходит, что простить измену все же не просто, это зависит от многих индивидуальных факторов и причин ее возникновения, а также от личностных особенностей самого человека. Но это не означает, что никак не  возможно.

А вот понять измену, под силу  каждому ,  без исключения, достаточно  всего  лишь желания принять участие в своей жизни, повернутся к ней лицом и начать диалог  с партнером,  ну  и конечно же, с самим собой.

 



Просмотров: 442
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему все так? За что мне это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Женские и мужские роли в отношениях и семье. Что это такое в реальной жизни?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Это все, что останется после меня...
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Любовные проблемы. Так хочется замуж, но я не уверена, что это возможно
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Ресурсы - все ли понимают, что это?
  • Это все, что я знаю о войне
  • Wake up, Neo: как психология породнилась с буддизмом, что такое майндфулнесс и почему все это научно
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Все ищут счастье. А что это такое?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь