Типология успешных жен - Бальзаковские Деловые "Как состоявшейся женщине создать семью" ф-т 15

И еще одна группа — дисциплинированная и солидная! На лицах вижу мудрость и жизненный опыт. Их можно было бы еще назвать «состоявшиеся женщины» (СЖ) — явно непростые и, насколько я понимаю, готовые видеть в мужчинах в первую очередь душу и ум. Если мужчина хороший, но «простой», его можно возвысить, помогая чем можно. А если «непростой» — еще лучше, все-таки любовь предпочитает равных.

Вижу среди вас и бизнес-вумен, и политика, и богатую вдову, и представительниц шоу-бизнеса, одним словом — успешные дамы, имеющие всех и вся, кроме любимого мужа и, соответственно, семьи...

Считается, что одиночество деловой или неделовой, но состоявшейся (или состоятельной) женщины — результат чрезмерного увлечения карьерой, властью, собой. Хотя есть мнение, что, наоборот, одиночество — причина компенсационной реализации себя в социуме, а не в семье. Женщина словно вынуждена себя реализовать: «Ее бросили, и она что-то кому-то доказывает. Вынуждена сама о себе заботиться, так как нет рядом мужчины. Никому, кроме начальства или сослуживцев, она не нужна».

Есть еще одно ограничивающее убеждение: «Если я достигну успеха в делах, то потеряю себя как женщину, мать! И другие будут меня считать эгоисткой, черствой или ненужной». Имеются также опасения потерять женственность, превратиться в мужика в юбке, стать «железной леди».

Само слово «карьера» в российской культуре по-прежнему ассоциируется с циничным и расчетливым продвижением по головам соперников, бездушием, черствостью и прагматизмом. Некоторые женщины, поставленные перед выбором: семья или карьера, сдаются, «сбавляют обороты», а через некоторое время начинают мстить себе и близким за свою нереализованность, обделенность, направляя невостребованную энергию в стервозность.

Возникающая дилемма «синица в руке или журавль в небе» не имеет однозначного решения. Неясно, что является синицей, а что — журавлем. Для одних семья — это нечто обыденное и долго «держать ее в руках» неинтересно, то ли дело — бизнес! Это тот самый журавль — полет, творчество, риск. Но другие считают бизнес средством зарабатывания, для того чтобы впоследствии свить и обустроить уютное или роскошное семейное гнездышко. Однако семейное счастье им недоступно, ибо, чтобы долететь до него, нужны крылья — журавлиные, а может, и ангельские.

Я заметил, что многие мои клиентки — деловые женщины — в свое время побывали в качестве «счастливой» жены и матери. Но кому-то этого оказалось мало и однообразие «спокойных семейных радостей» приелось, кого-то предали, разрушив веру в любовь, а кого-то просто оставили без средств к существованию и их бизнес-путь стал вынужденной мерой самосохранения. И лишь редкие деловые дамы сознательно лишили себя семьи во имя идеи, принципов, самореализации.

Возьмем, к примеру, Ольгу — успешную женщину в возрасте «под 40». Она сделала карьеру, обеспечена, ни в чем себе не отказывает. Но при этом одна. Нет ни близких друзей, ни семьи. Раньше она считала, что хорошо быть одной, теперь думает иначе. Понимает, что нужно измениться, но каким образом? Встречалась с мужчинами, которые намекали, что ее работа отбирает много времени и сил из-за чего страдают их отношения. Она согласна с ними, но ей будет трудно лишиться работы, которая занимает такое важное место, да и нет уверенности, что отношения с тем или иным мужчиной настолько серьезны, чтобы отказываться от основной деятельности.

Я посоветовал ей изменить подход к своей жизни. Совсем необязательно выбирать, если можно совместить. В таких случаях нужно расширить жизненные приоритеты. Ольга успешно прошла один этап жизни, теперь надо войти в новый, другой. А для этого нужно открыть сердце новым впечатлениям, не бояться ошибаться, разочароваться. И (важно!) взять все полезное из прошлого этапа, оставив вредное — селекция навыков, знаний, людей.

Если у вас такая же проблема, как у Ольги, представьте, что вы, как Скарлетт О’Хара из «Унесенных ветром», в силу обстоятельств пытались самостоятельно выжить, учились на ошибках, закалялись трудностями. А теперь вас ждет ОН, понимающий, готовый стать поддержкой и опорой в делах и в семье. Надо только его узнать среди многих мужчин, с которыми вы общаетесь.

В нашем обществе укоренилось убеждение-миф: «власть портит человека». Мол, женщина, обладающая властью, имеет плохой характер и дурные привычки, власть вырабатывает хитрость и лукавство, успеху женщины способствовал богатый покровитель, муж или родственники.

А вот еще один миф, придуманный самими женщинами: «Чем более я независима, в том числе материально, тем более привлекательна буду как супруга для простого мужчины». Да, «простой» мужчина поначалу воспринимает материальную привлекательность «непростой» женщины как достоинство. Однако стоит ему окрепнуть (социально, психологически), как его уже напрягает собственная вторичность. В результате он либо перехватывает бразды правления, либо пара расстается.

Деловые женщины устают на работе, и дома им хочется получить поддержку и заботу. А если рядом мужчина, испытывающий те же потребности? Его встречает пустой дом или дом с детьми, предоставленными самим себе, желающими общения с мамой. Им не помогают с выполнением домашних заданий, не готовят вкусных обедов и даже ужинов, не ведут откровенных разговоров. Хорошо, если доходы позволяют иметь няню или домработницу.

Но поскольку муж и дети жалуются на отсутствие психоэмоциональной поддержки, то деловая женщина нередко чувствует себя «ненастоящей» женой и мамой. А ведь она сама нуждается в поддержке, которую в силу обстоятельств получает либо от подруг, либо от сослуживцев, либо от психолога. Хотя в душе она ожидает понимания и сочувствия от самых близких.

Кто они, женщины, ставшие счастливыми и успешными женами уже после того, как сами добились успеха в жизни? Показательные примеры: политик Ирина Хакамада или бывший министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, которая в свое время вышла замуж за нынешнего вице-премьера Виктора Христенко.

Можно также вспомнить историю Ксении Собчак, которая много лет успешно создавала собственный бренд, занималась бизнесом. Параллельно были неудачные попытки выстраивать личные отношения. И, перейдя отметку ЗА, она таки нашла свое счастье с Максимом Виторганом.

С фрагментами этой и других книг Александра Кичаева можно познакомиться здесь https://kichaev.ru/knigi-i-filmy/



Просмотров: 312
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • От убеждения женщины, что она недостойна – в первую очередь пострадает её мужчина
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Женщины, что вы выбираете: жалость или все-таки любовь?
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Что делать, если мужчина не берет на себя ответственность за благополучие женщины?
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Аноргазмия. Почему она не хочет секса? Что делать, чтобы получить оргазм? Доминантные женщины.
  • Не замужем или разведена: что лучше для женщины? Мнение психолога
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Путешествие к Себе или Становление Женщины (по мотивам произведения Р. Джонсона «Она»)
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • «Она же тепер моя жена - как её можно хотеть?» - одна из главных причин измен и как этого можно избежать
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Как родителям сладить с отбившемся от рук юношей или девушкой, если она их сын или дочь
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Управление семьей: «все для семьи», либо «да пошла она»!
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Если женщина пытается перевоспитать мужчину – она невоспитанная, если мужчина женщину – он глупый
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь