Хобби, которое всегда со мной.

Моя первая встреча с Таро произошла, когда мне было десять лет. Я тогда гостил на каникулах у тети и в один из дней, перебирая от скуки ее библиотеку, наткнулся на коробочку с надписью «Таро». В то время я не увлекался «тайными знаниями», и даже понятия не имел, что такое Таро, но с присущим мне любопытством решил узнать, что же там внутри. У меня в руках оказалась колода карт с виду похожих на игральные, только ярче и с сюжетными картинками. Их было много - интересных, непонятных и жутко таинственных. Мне почему-то особенно запомнилась карта с названием «Повешенный». Я помню, что долго ее разглядывал, думая о суровых средневековых обычаях. Удовлетворив свое любопытство, я надолго забыл про них.

Хобби которое всегда со мной

Много лет спустя, мне довелось провести незапланированную консультацию для молодой особы по проблемам семейных отношений. Как назло, под рукой не оказалось ни одного удобного и наглядного инструмента для работы, кроме кем-то давно забытой потрепанной колоды «Таро Артура Уэйта». Пришлось импровизировать, идти на риск, чтобы не потерять лицо. Яжпсихолог, верно? С самым невозмутимым видом я предложил ей обратиться за подсказками к собственной интуиции, при помощи «древней как мир системы Таро». Получив немного удивленное согласие, вручил ей колоду для перетасовки, объяснив, что тасование колоды – это очень важный процесс, ведь именно в этот момент нужно внутренне сосредоточиться на своей проблемной ситуации. Что-то вроде легкой медитации. Пока она настраивалась на контакт со своим подсознанием, я лихорадочно обдумывал свои дальнейшие действия. Нужно было срочно придумать вопрос или даже несколько, на которые она получит ответы через карты. Решение нашлось быстро: помогла старая добрая НЛП-модель S.C.O.R.E. Пять стандартных вопросов, пять вытянутых карт – новоиспеченный расклад готов. Но что делать дальше? Ведь мне даже примерно не знакомы значения карт, как я их буду интерпретировать? И тут я подумал: «А почему это я их должен интерпретировать? Это ее жизнь, ею вытянутые карты, вот пусть она их сама и «читает». Я предложил ей внимательно рассмотреть получившийся расклад и подумать о том, какие истории рассказывают ей карты. Напомнил также о том, что каждая карта – это ответ на один из пяти вопросов. Внимательно слушал робкий и неуверенный поток догадок и ассоциаций, делился своими соображениями и идеями. Хвалил за открытость и готовность идти на риск. Поддерживал, как мог. В конце встречи моя клиентка сказала, что это было необычное занятие (а надо сказать, что до этого она уже посещала других психологов); ей удалось посмотреть на свою ситуацию с неожиданной стороны; она удивлялась тому, как это раньше не додумалась до таких выводов. Особенно ее удивило то, как карты Таро смогли в точности описать детали ее межличностного взаимодействия с мужем. Я же, мысленно утерев трудовой пот, пообещал себе, почитать что-нибудь эдакое про Таро.

 
Вот так и началось моё погружение в тайны «коллективного бессознательного», заключенные в символах Таро. С тех пор были прочитаны десятки книг, множество часов проведено в размышлениях и исследованиях отдельных арканов.

Сеансы с Таро я начал проводить почти сразу, дав себе лишь небольшой период на знакомство со структурой Таро. Да-да, многие могут сказать, что я отъявленный самоучка. Так и есть, я без особых раздумий пошел путем проб и ошибок в обучении. Ума не приложу к тому, как я выжил на этой дороге. Ведь если верить распространенным стереотипам и мифам, меня уже давно пора было стереть с лица Земли за самонадеянность. Я умудрился хотя бы по разу нарушить все правила и предписания, выведенные маститыми тарологами. Честно говоря, сколько-нибудь явных и негативных последствий такого грубого нарушения установившегося порядка я не заметил. Скорее всего, их и не было. Отчасти потому, что я подходил к работе с кверентами бережно, как психолог, а отчасти потому, что карты Таро, несмотря на домыслы, – это хоть и точно выверенный, но все же лишь инструмент работы, а не обладающий собственной магической волей артефакт. Конечно, даже при помощи бытового барометра можно причинить непоправимый вред человеку, но придется изрядно потрудиться.


Так или иначе, опираясь на работы известных исследователей Таро и «острый» опыт, я сформировал собственную Таро-практику, помогающую кверентам эффективно анализировать себя и свою реальность. Следует признать, что внешне проводимые мною Таро-консультации похожи на обычный сеанс гадания. Но на самом деле есть принципиальные отличия.

Во-первых, я не использую никакого «магического» антуража. Большинство предсказателей, так или иначе, обставляют своё рабочее место кристаллами, свечами, алтарями, защитными скатертями, используют приглушенный свет и гипнотизирующую музыку. Считается, что все это помогает настроиться на потоки энергии и прозреть сквозь толщу времен. Такие ухищрения мне чужды, зато я с удовольствием могу «раскинуть картишки» даже в полевых условиях.

Во-вторых, и это принципиально важно, почти всю работу в Таро-сессии проводит сам кверент, т.е. настраивается на работу, перемешивает карты, выкладывает расклад и даже арканы сам «читает», мне остается лишь активно его подбадривать, задавать вопросы к его интерпретациям и в завершении поделиться своими соображениями по поводу выпавших карт. Такой подход, по моему мнению, более точен. Он позволяет рассматривать и обсуждать реальность самого кверента, а не её проекцию в реальности консультанта. Предполагается, что арканы Таро являются проводником информации между бессознательным и сознанием того, кто оперирует картами в текущий момент. Именно поэтому кверенту необходимо лично выполнять весь алгоритм работы с карточным раскладом. Большинство же тарологов так не делают, считая, что нельзя отдавать карты в руки кверента. Дескать, при этом из них уходит накопленная предсказателем энергия или, наоборот, карты заряжаются чужим «негативом».

В-третьих – клиент всегда уведомляется о том, что я не являюсь магом, ведуном или ясновидящим в каком-то там поколении. То есть никакого дара ясновидения у меня, скорее всего, нет. Такой ход помогает резко сократить количество желающих поглазеть на «говорящую собачку». Клиенту предлагается возможность с помощью арканов Таро получить доступ к бессознательному (индивидуальному и коллективному), в котором, согласно некоторым гипотезам, хранится информация обо всем, что было, есть или еще только будет во все времена. Карл Юнг считал, что все синхронно существует друг с другом, то есть при выборе карт Таро человеком руководит его подсознание, которое уже знает ответы на все вопросы. Для этого нужно лишь настроиться на актуальную в данный момент тему и выбрать те карты, к которым неосознанно или осознаваемо (да-да, необязательно выбирать карты только вслепую) потянутся руки. Затем нужно проинтерпретировать зашифрованные в символах Таро ответы бессознательного. И как уже акцентировалось выше, более важными и значимыми являются мнения самого кверента, а не традиционные значения арканов. Кстати говоря, я часто замечаю, что люди в своих ассоциациях и интерпретациях выбранных карт проговаривают их распространенные значения, хотя не были с ними знакомы раньше (если верить им на слово, конечно).

В-четвертых – при работе с раскладами и отдельными картами могут использоваться различные психологические приемы НЛП, арт-терапии, символического моделирования. Это сильно снижает предсказательный эффект, зато позволяет глубже проанализировать положение дел «здесь и сейчас», помогает найти варианты решения проблемных ситуаций, которые не лежат на поверхности, дает пищу для размышлений в тех случаях, когда кверент не очень стремится к самоанализу и ждет готовых ответов от консультанта. Не зря, пожалуй, арканы Таро называют системой универсального знания.


Естественно, что в исследовании Таро есть и свои трудности, например, огромный выбор стимульного материала. В наше время колоды Таро на свой лад «изобретают» все, кому не лень. И многие из них не соответствуют традиционным канонам, и, что самое печальное, не имеют установленных автором примерных значений. Еще одной трудностью являются противоречащие друг другу интерпретации традиционных колод. Не секрет, что каждый уважающий себя Мастер Таро считает своим долгом придумать и написать свои описания арканов. В результате получается теоретическая каша, из которой трудно выудить крупицы истинного знания.

Лично для меня в практической работе с Таро настоящей трудностью является делать расклады самому себе. Казалось бы, есть любимые колоды, знаешь значения карт, сотни раз «читал» расклады другим людям, а вот самому себе удается с большим натягом. Такое ощущение, будто глаз замыливается. Даже пользуясь шпаргалками по ключевым значениям, не всегда удается понять, о чем именно говорят карты. Если так трудно мне, то, каково приходится моим клиентам? Очень хорошо помогает, когда кто-нибудь в это время задает вопросы и не дает свернуть с дороги. Как ни крути, а присутствие опытного консультанта при работе с арканами имеет значение не меньшее, чем личный контакт кверента с картами.


Таро — это инструмент, который способствует более глубокому пониманию самих себя и других людей, с их помощью можно рассматривать ситуации и прогнозировать дальнейшие события. Качественный анализ требует большой работы над самим собой. Тем, кто занимается только солопрактикой, следует учиться объективно и немного отстраняясь оценивать себя, для тех, кто делает расклады другим — учиться трактовать их понятно, лаконично, этично по отношению к тому, кому делается расклад.

Исследование арканов Таро меняет жизнь тех, кто начинает работать с колодой.  Все изменения связаны с тем, что работа включает в себя и развитие интуиции, собственного взгляда на каждую карту и её интерпретацию, и изучение смежных дисциплин и учений. Мне попутно приходится изучать понемногу астрологию, нумерологию, мифы, сказания, легенды разных культур, в зависимости от того, с какой колодой я работаю. Среди тех, кого я познакомил с системой Таро, есть и те, кто пошел дальше аналитической и мантической работы, начав заниматься теми или иными колдовскими ритуалами.


В этом и выражается влияние карт на нашу жизнь – собственное развитие, увеличение объема полученных знаний и опыта, повышение осознанности причин и следствий того, что происходит в нашей реальности, Как уже указывалось выше, Таро – это система универсального знания, которое при желании можно применять во многих областях жизни. Поэтому исследование арканов Таро – это неограниченный источник творческого потенциала и личностного саморазвития. Хобби, которое никогда не закончится.



Просмотров: 451
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Карты Таро обучение для начинающих: о чем говорят перевернутые карты Таро
  • Чем отличаются метафорические ассоциативные карты от карт Таро и других карт?
  • Карты Таро обучение для начинающих: все про замечательный Туз Пентаклей
  • На что реально способны карты ТАРО: 3 кейса из практики рвут в клочья шаблоны и… до мурашек!
  • Что такое психологическое Таро и зачем психологи их используют в своей работе?
  • Карты Таро в работе психолога
  • Карты МАК и Таро. Одинаковые инструменты для разных целей.
  • Карты таро как МАК. Николетта Чеккколи
  • Карты Таро как МАК. Закон Притяжения.
  • Метафорические карты VS карты Таро. Ничего общего.
  • Таро как инструмент для работы с образами в психологическом консультировании
  • Что там, на Той Стороне? /расстановки на фигурках и арканах таро/
  • Развитие сознания с использованием карт Таро. Юнгианский подход.
  • Архетипы и ресурсы в арканах таро. Новогодний тест для тех, кто мечтает и делает
  • Возможности медитаций на образы арканов ТАРО.
  • Корни архетипических образов карт Таро
  • «Карты, деньги, две судьбы» – изящная мощь бизнес-раскладов Таро
  • Интеграция песочной терапии и карт Таро - заметка из практики
  • Прикладные Аспекты медитативного проживания Мажорных Арканов Таро
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Годовой солярный круг и масти карт Таро
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Таро, или не все кошки одинаковы.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Психолог с картами Таро. О чем его спрашивать?
  • Расклады ТАРО: Как использовать в психологической практике
  • Использование колоды «Таро Изменения Формы» в психотерапии
  • Как работать с метафорическими картами и Таро в Skype, новый бесплатный способ
  • Особенности консультаций с использованием колоды Таро.
  • Психосинтез в универсальной карточной ситеме ТАРО: придворные арканы как субличности человека.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь