Любите своих внуков, они отомстят вашим детям (или «ущербность» бабушек и дедушек)

Автор статьи: Елена Чехонина

Любите своих внуков, они отомстят вашим детям

Cтранное послание: 1.Любите своих внуков. Если в напутствии есть слово: «Любите»  –  то получается, что изначально у бабушек и дедушек любовь к своим внукам отсутствует. Их просят, им предлагают – любить своих внуков. 2. И за это предлагается выгода: «Они отомстят вашим детям». Получается, что родители (которые уже бабушки и дедушки) детям (которые уже сами родители) должны отомстить или хотят мстить, но почему-то откладывают это. У них изначально отсутствует любовь к внукам, но если они внуков полюбят, то внуки будут мстить своим родителям за своих бабушек и дедушек. Странное послание.

1.Рождается ребенок. Он девять месяцев находился с мамой и где-то рядом с папой. Ребенка тянет к родителям. Он их любит по умолчанию, он к ним привык чувственно. Головной мозг еще мало развит и у ребенка отсутствует знание о бабушке и дедушке. Чувств у ребенка по отношению  к бабушке и дедушке изначально нет. Родители знакомят новорожденного с бабушками и дедушками, когда в первый день рождения, а когда через длительное время (бабушки и дедушки могут жить в другом городе и пр.) У бабушек и дедушек чувств по отношению к новорожденному нет до момента первого знакомства. У бабушек и дедушек есть мысли о наследнике(це), какие-то планы, мечты по поводу появления нового члена рода. На основании этих мыслей могут возникнуть чувства, но эти чувства вымышленные, встреча с ее эмоциями впереди. Любовь – это чувство. Поскольку встречи еще нет, то любовь может быть только от мыслей, мечтаний. Это мечта о любви, а не сама любовь. А вот родители познакомили новорожденного с бабушками и дедушками, – какие чувства возникают? Полагаю интерес, умиление, радость… (у каждого свой спектр чувств), а любовь? Ну, если Вы верите, в любовь с первого взгляда… возможно. У Вас много примеров любви с первого взгляда? У Вас есть личный опыт любви с первого взгляда? Предполагаю, что у Вас точно есть примеры и свой опыт симпатии или антипатии с первого взгляда. А далее в течение какого-то времени, возможно, сформируется любовь или нет. Да, действительно, бабушек и дедушек нужно просить любить своих внуков. Это формирующийся навык, формирующееся чувство. И будет странно просить любить своих бабушек и дедушек новорожденных – головной мозг еще не развит, специально придумать любовь ребенок не может. Ребенок может отозваться на хорошее отношение к нему привязанностью, интересом, заинтересованностью… Как проще всего и быстрее добиться от ребенка привязанности – баловать, разрешать делать, то что запрещают родители. Тогда родители, хоть и любимые изначально для ребенка будут плохими, злыми…, а бабушка и(или) дедушка хорошими и добрыми. Но это не любовь, это манипуляция. Любовь это взаимное влечение, полагаю многие его испытывали, это когда не за что-то любишь, а потому что. Предполагаю, что мать, отец  (часто) любят ребенка просто за то, что это их ребенок, без условий. Это чувственная привязанность, сформированная за девять месяцев беременности, как и у ребенка. А любовь бабушек и дедушек к внукам – это труд, в котором ребенок совсем и не думает быть любимым или любящим. У ребенка только чувства по поводу контактов с бабушками и дедушками, или чувства по поводу видимых контактов своих родителей с бабушками и дедушками (матерями и отцами). Удачи всем бабушкам и дедушкам, кто желает испытывать взаимную любовь с внуками. Полагаю это возможно, но это долгий труд и шансы на успех менее 100%.

2.«Они отомстят вашим детям» - такая предлагается мотивация, для длительного труда создания любви. Надеюсь, слово «отомстят» можно поставить в кавычки. Родители, у которых только, что появились дети – сами были детьми до момента рождения своего первенца. Т.е они в одночасье перешли из статуса дети в статус родители, где совершенно другие цели, задачи, обязанности… и огромный труд. Только с момента перехода в новый статус родителей можно начать понимать просьбы, требования и действия своих родителей. Это новый взгляд на семейные взаимоотношения, где молодые родители еще долго будут удивляться, и удивляться поступкам и словам своих детей. Внуки дают возможность своим родителям научиться быть родителями. Этого новоиспеченные бабушки и дедушки не могли дать своим детям, они могли играть только роли отца и матери. Внуки продолжают, учить наших детей, когда мы уже бабушки и дедушки. Вот такой приятный бонус. А еще бонус - с внуками можно просто общаться, играть, что приятно. А учить и лечить… задачи родителей.

Любите своих внуков они отомстят вашим детям или ущербность бабушек и дедушек

Своих детей мы любим по умолчанию, изначально, за то, что они наши дети. И так в каждом поколении, к детям изначальная любовь, а любовь внуков нужно заслужить.



Просмотров: 582
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Любите внуков - они отомстят вашим детям?
  • Запрос от бабушек и дедушек на появление внуков
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Возможно, любовь – это совсем не то, что вы думаете о ней…
  • Вдохновлять - это любовь или манипуляция? Только для женщин!
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Любовь - это не о том, когда сносит крышу. Это совсем о другом...
  • Невротическая потребность в Любви или это и есть Любовь? 5 признаков
  • Что это? Любовь или Зависимость?
  • А может к чёрту любовь...Любовь это боль. Одиночество бальзам для ран
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему бабушек и дедушек нужно лишать «родительских прав»?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Всегда ли дети понимают своих родителей, а родители детей?
  • Как легко понять, что это действительно любовь
  • Роль бабушек и дедушек
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Роль бабушек и дедушек в воспитании
  • Любовь. Что это?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Любовь с первого взгляда, а есть ли она?
  • Любовь к себе - что это?
  • Что происходит с детьми, когда они не знают про своих умерших братьев и сестер.
  • Позволить любви быть или требовать соответствия своим ожиданиям о том, что могло бы заменить любовь
  • А может это любовь? Близость или слияние?
  • Любить своих детей это выгодно
  • Любовь - это главное! Действительно ли это так?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь