«Всем должен»… Про жизнь в кредит

Всем должен  Про жизнь в кредит

Не полюбивши долга, нельзя его исполнить.

И. Гончаров

Кредиты и жизнь

Думаю, что никому не нужно объяснять значение слова «кредит». Он предполагает наличие двух сторон, одна из которых в чем-то нуждается, а вторая готова удовлетворить нужды первой на определенных условиях. Как ни крути, а вырисовываются определенные и, вполне законно называемые, экономические отношения.

Причем объектом того, что вторая сторона берет в долг, может быть далеко не только деньги и материальные ценности, но также силы, время, эмоции, чувства. Например, в семье родился ребенок. Растет он себе беззаботно и даже не предполагает, что своим появлением уже прилично «задолжал» родителям, которые платят за его появление не только шуршащими купюрами, но и бессонными ночами, послеродовой депрессией, ухудшением отношений, трудоголизмом и т.п.

Звучит кощунственно? Соглашусь, применение экономического понятия «кредит» здесь выглядит несколько странно. А если вдуматься и проанализировать ситуацию, то и вообще некорректно. Ребенок не является никакой второй стороной, попросившей кредит на существование у родителей. Он просто появился и не мог ничего задолжать, потому что не просил ни денег, ни бессонных ночей, ни всевозможного стресса и лишений, о которых часто любят говорить.

Вспоминается фрагмент из советского мультфильма «Каникулы в Простоквашино», где мама дяди Федора, как они оригинально называли своего сына, говорит:

«Я тебя воспитывала! Я из-за тебя ночей не спала! А ты... ты... на электричке едешь.»

«Всем должен»

Иногда начинаешь особенно понимать прелесть денег, хотя бы с той точки зрения, что они чрезвычайно хорошо справляются с одной из своих главных функций – мерой стоимости. С помощью них все прекрасно можно просчитать: вот точка «А», где кредит был взят, вот ежемесячные платежи, проценты, а вот и точка «Б» в будущем, когда должник обретает свободу от обязательств. Чем-то этот момент напоминает торжественное разрушение глиняной таблички, которое в древнем Вавилоне символизировало «превращение» раба в свободного человека.

Нередко от клиентов и не только приходится слышать слова «всем должен». Причем это не обычное чувство долга, а нечто глобальное и неизмеримо-экзистенциальное. По сравнению с ним обычный кредит кажется шуткой, потому что здесь отсутствует точка «Б». Человеку кажется, что на нем «висит» какой-то долг, за который в этой жизни не расплатиться. В эмоциональном плане к чувству долга примешиваются вина, стыд, отчаяние и всевозможные страхи, превращая все в чрезвычайно неприятный «коктейль».

Результат – постоянные мучения и попытки освободиться от негативных чувств. Человек ищет рецепт собственного освобождения, то растрачивая все свои силы на то, чтобы «быть хорошим» как для родителей, так и для других авторитетных фигур. Он зачастую забывает про себя, считая себя постоянно недостаточно хорошим и полноценным. Он, кстати, использует и деньги, чтобы «купить» свободу, отдавая долг родным и близким, но все равно не получает удовлетворения.

«Жизнь в кредит»: как расплатиться?

Как же рассчитаться за такой нестандартный кредит, ни сроки, ни ежемесячные выплаты по которому даже не были определены?

Рациональный подход здесь может лишь выдать очередные цифры, суммы, проценты, совершенно не отвечая на вопрос, что делать с тем «коктейлем» из негативных чувств, о котором шла речь чуть выше.

Распутать этот клубок можно, потянув ниточку под названием «чувство вины». Точнее, перестав позволять другим за нее тянуть по поводу и без. К сожалению, сделать это придется единовременно, «перерубив» нить и отказавшись от всех запретов и «нельзя».

Шаг, связанный с «перерубанием» невероятно сложен и тревожен. Человек, который всегда был всем должен и не заботился о себе, вдруг становится независимым и самодостаточным… Это вызовет бурю негодования и «справедливого» гнева. Кому понравится, что тот, кто прежде был мягким и безотказным, теперь может сказать «нет».?

Рассчитаться пожизненным кредитом под названием «всем должен» можно, лишь самостоятельно освободив себя, поставив точку «Б» - момент освобождения и по сути прощения самому себе таких экзистенциальных долгов. Однако нужно быть готовым к тому, что на этом ничего не то, что не закончится, а, наоборот – начнется совершенно новая жизнь.

В завершение темы  – библейская притча о немилосердном должнике.

…Некий царь пожелал взыскать отчета от рабов своих; и когда он начал принимать отчет, привели к нему человека, который задолжал ему десять тысяч талантов. Поскольку же тот не имел, чем расплатиться, господин велел продать за долги и его самого, и его жену, и его детей, и все его достояние. И вот раб кинулся ему в ноги, говоря: „Будь ко мне великодушен, и я все тебе выплачу!“ А господин, сжалившись над рабом тем, отпустил его и долг ему простил. А раб, как вышел, встретил такого же раба, как он, задолжавшего ему сотню динариев, и стал, ухватив, душить его, приговаривая: „Отдавай долг!“ И вот сотоварищ его, упав в ноги, умолял его, говоря: „Будь ко мне великодушным, и я заплачу тебе!“ А тот не соглашался, но пошел и вверг его в заточение, пока не выплатит долг. И вот другие рабы, видя это, пошли и поведали о случившемся господину. Тогда господин, вызвав его, говорит ему: „Негодный раб! Я простил тебе сполна весь тот долг, потому что ты умолял меня. Разве не должен ты был смиловаться над подобным тебе рабом, как я смиловался над тобой?“ И в гневе господин предал его в руки мучителей, пока тот не выплатит всего, что должен ему.

 

Вострухов Дмитрий Дмитриевич,

психолог, психотерапевт

Возвращайтесь к себе!

Света, Добра Вам и Любви!

 

Некоторые мои статьи:

И другие публикации



Просмотров: 418
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Все равно его не брошу, потому что...
  • Лишний вес: все равно его не сброшу, потому что он....хороший!!!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • Речь и психика: что можно сказать о человеке по его манере говорить?
  • Как помочь близкому человеку, когда ему плохо, в его переживаниях.
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Что такое невроз и как его можно вылечить?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Совсем невезучий – это тот, за кем удача гонится сама, но догнать его не может
  • Первый шаг, кто его должен сделать?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Ребенок жалуется, что его обижают. Что делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь