Если мама- психолог…

 

Открою страшную тайну:)))Уважаемые клиенты. За строчкой в резюме «двое детей» скрывается такая куча переживаний, не сколько не меньше, чем у вас, приходящих ко мне. Честно! Психологическое образование, даже специализация в области детской психологии- это ни некая волшебная полочка, которая способна уберечь человека от трудностей в его родительстве. Более того, рискну предположить, хотя быть может, кто то из коллег не согласится, что судьбы деток психологов и мам, которые по совместительству детские психологи сопряжены помимо всяких остальных общечеловеческих, с  ОСОБЫМИ трудностями и радостями. В этой статье мой субъективный взгляд на эти особенности, интересно, что вы думаете на этот счет, уважаемые коллеги?

Итак, быть ребенком психолога, это значит:

  • Лучше, чем среднестатистический ребенок, уметь говорить о своих переживаниях. Моя дочь, и некоторые другие знакомые детки психологов начали выражать свои чувства словами раньше возрастной нормы. У нас же техники активного слушанья включаются почти автоматически. Вполне логично, что детки психологов тоньше чувствуют людей, умеют назвать свои переживания и переживания другого.
  • Значит, лучше других понимать, что психологи - тоже люди. Иные клиенты верят в психологов как в магов и волшебников. Моей дочери это точно не грозит. Ведь для нее какой- нибудь Александр Александрович, который в десятку лучших входит на b17, просто дядя Саша, приходящий к маме поговорить сложными словами, если хорошо попросить - на спине покатаетJ.
  • Значит, недоумевать, почему мама с другими детками работает, а меня на работу не берет. Ведь на работе у мамы так интересно! Можно куличики построить!(Ага, и не вдомек, что это та самая крутая Юнгианская песочница), можно с куклами поиграть…На праздники я дочь иногда беру, в коррекционные группы- никогда. Я считаю, что это повредит и ей (возникнет смешение ролей, непонимание, почему мама сейчас не совсем мама), и другим деткам в группе.

Быть мамой психологом, для меня значит:

Четче, чем среднестатистическая мать знать возрастную норму. Мои профессиональные знания помогают мне насыщать зону ближайшего развития дочери. «Обычная» мама тратит время на то, чтобы понять, что в каком возрасте развивать,  как и чем заниматься с ребенком. Маме- психологу легче, есть знания и о законах развития, и о норме, и идеи конкретных дел.

Более ответственно относится к роли матери. Когда на работе видишь, насколько много родители могут сделать для формирования как положительных качеств характера, так и различных «дефектов»,  повышается мотивация вкладывать силы в воспитание своих деток.

Переживать трудности в отношении с дочерью сильнее, чем среднестатистичекая мать. У представителей других профессий профессиональная жизнь и личная не связанна. Всегда можно успокоить себя, что в семье я не очень, зато на работе- огого.  А мне в голову, когда с детьми трудно, приходят мысли типа: «Как ты с клиентами работаешь, если у тебя у самой такое…». Успокаивает понимание, что психологи – не ангелы и не волшебники, а тоже вполне себе живые люди. А еще  мысль, что «из себя себя не видно». В работе я семейные  системы клиентов я наблюдаю «извне», а дома я внутри своей семейной системы, поэтому естественно чего- то «не вижу». В трудных ситуациях я предпочитаю обратится за помощью к профессионалу. Да, да, любимые клиенты, открою страшную тайну,  я тоже случается, обращаюсь к психологу. И  это не признак слабости, скорее наоборот.  Я  «на собственной шкуре» знаю, с какими трудностями может быть сопряжена работа с психологом, но я так же из собственного опыта, и опыта клиентов знаю, что консультация профессионала позволяет сделать жизнь ребенка и материнство гораздо гармоничнее и счастливее. Благодаря своему образованию, я не тешу себя иллюзиями, что «само пройдет», а точно знаю, что грамотная помощь  делает отношение с дочерью и сыном качественно другими, значительно приятнее. Зато когда в своем материнстве с чем- то справилась, лучше получается другим родителям с этим же самым помочь.

А еще семья с мамой- психологом имеет свои особые трудности во взаимоотношении с социумом.

Во- первых, «А еще детский психолог»- классный повод для манипуляций. Статус «Тыжмать!» уже позволяет разным окружающим проецировать ожидания и долженствования, а если они вдруг еще узнают, что ты еще и  «Тыжпсихолог!» - все, тушите свет! Я стараюсь отшучиватся, но мне не приятно. Дети «Тыжтокарей» такого никогда не услышат.

Во- вторых, «скажите мне как психолог…». Вроде общались как две мамочки в песочнице…а потом вдруг запрос, то ли на совет, толи на бесплатную консультацию. Обычно говорю, что я сегодня мама, и предлагаю, если надо, встретится на работе, если человек адекватный. Иногда с умным видом начинаю нести околонаучную чушь, что проблема сложна и не имеет однозначного решения. У педиатров и учителей, возможно, те же сложности.

В- третьих, смешение ролей, если встречаешься с клиентами, когда идешь с ребенком в «детские места»: парки, поликлинику и т д. Клиенты чувствуют себя неловко: о чем говорить? О терапии, о мамской жизни? Я обычно вспоминаю, что мы, больше, чем мамы или профессионалы- люди. И разговариваю на какие- то общечеловеческие темы. О природе, о погоде…

Да, моим деткам, как бы я не использовала все свои знания, обязательно будет, что сказать психологу. Да, скорее всего они до него дойдут, ибо обращение к «специалисту по мозгам» для них норма жизни. Да, в моей профессии и сила и слабость. Но ни других детей ни другой профессии мне не надо!

 



Просмотров: 591
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мне интересно. Что это значит?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Если я психолог, это не значит что…
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Если вы думаете, что хоть какой-то мужчина лучше, чем вообще никакого...
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • Как полюбить себя, если пока еще не за что?
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Если вдруг с ребенком что-то не так: первая психологическая помощь родителям
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь