Отношения женщины и мужчины

Отношения женщины и мужчины

Здравствуйте, Андрей Анатольевич. 13 лет я живу с мужчиной, не женаты, детей нет. Муж на протяжении совместной жизни часто жестоко избивал меня, злоупотреблял алкоголем (он не алкоголик) соседи не раз вызывали полицию, но я отказывалась от заявления и прощала его. Я заметила, что мужу доставляет удовольствие первому создавать конфликтную ситуацию из-за "ничего", унижать меня. Если я реагирую адекватно, пытаюсь поговорить с ним, остановить злость, он ещё более усугубляет положение и начинает бить меня и ждать, когда я начну кричать от боли. Он обвиняет меня во всех своих бедах, неудачах, плохом настроении. Я понимаю, что нам нельзя быть вместе, что жизнь с жестоким человеком - ад и может трагически оборваться, но я никак НЕ МОГУ РАССТАТЬСЯ с ним, МНЕ ЖАЛЬ его, очень, жаль слабую надежду, что он всё-таки ещё любит меня и возможность всё исправить, жаль свою ушедшую молодость и те редкие моменты, когда мы жили в гармонии. Я стала часто болеть, очень низкое давление, с трудом держусь за работу... Ответьте пожалуйста, почему я так живу? Скорее причина во мне и как дальше жить...

Мой ответ:

Здравствуйте. Описанная Вами ситуация вызывает печаль и не является редкостью в отношениях между женщиной и мужчиной. Во всех человеческих отношениях, а тем более в супружеских происходит очень сложное взаимодействие на осознаваемом (то что мы можем понимать и учитывать) и более обширном, бессознательном (то что происходит помимо нашей воли) уровнях. Если представить взаимоотношения женщины и мужчины схематически, то получится система напоминающая прямоугольник: сознание женщины контактирует и воспринимает сознание мужчины, также происходит взаимодействие бессознательных и сознательных сил между собой. Но в бессознательных слоях психики у каждого из них есть структуры противоположные по полу, то есть у женщины её мужественность (Анимус, в переводе с греческого разум), являющаяся представлением о мужчине, впитанным с детства из сказок, наблюдений за отцом и интуитивно воспринятых чувствах мамы в отношении папы (её любовь, доверие или наоборот). У мужчины его бессознательная женственность (архетип Анимы, в переводе с греческого - душа), являющаяся отражением идеальным представлении о партнёрше и впитанных в раннем детстве чувственных отношений с матерью (какой бы она ни была - заботливой и принимающей или отвергающей и холодной). Развитый контакт с бессознательной мужественностью женщины позволяет ей в реальной жизни чувствовать себя укоренённой и самостоятельной, уверенной и независимой. Функция бессознательной женственности мужчины заключается в способности проявлять доверие и эмпатию, не игнорировать чувственную сферу отношений.

Проблема в том, что Анимус женщины и Анима мужчины могут таить в себе отпечатки психологических травм из раннего детства, впитанных нами из отношений с важными близкими и в связи с этим иметь своеобразие, сложившееся в ходе индивидуальной истории. Например, если у родителей не было любви и согласия, то бессознательное ребёнка впитает именно такой образ взаимоотношений между мужчиной и женщиной, это как сценарий или подводное течение, которое всё время пытается бросить на невидимые скалы несчастий и разочарований.

Так как описанные бессознательные структуры влияют на выбор партнёра, то встреча и возникновение чувственной связи - привязанности или любви, происходит не случайно. Рационально мы думаем, что делаем осознанный выбор, а наше бессознательное просто ищет "подходящую вешалку" для тех одеяний-идеализаций, которые уже приготовлены у него заранее.

В начале отношений фильтр нашего восприятия не допускает в видении образа партнёра/партнёрши, того что могло бы рассогласоваться с нашими бессознательными желаниями и ожиданиями. Но через определённое время тень образа партнёра/партнёрши (то что раньше не замечалось) всё чаще выступает на сцену взаимоотношений. Создаётся впечатление, что чувства уже не те или что первоначально партнёр/партнёрша были другими. Просто ни один реальный человек не может повторить образ того идеала, который заложен в бессознательном. Масло в огонь подливает общепринятое представление о любви, как нахождении своей половинки, воссоединение их и блаженное слияние в единое целое. Такое представление конечно же имеет место быть в конфетно-букетный этап отношений, когда мы воспринимаем вместо реального человека - проекцию нашего бессознательного. Но это лишь временный этап - идеализированной любви. В противовес этому инфантильному представлению можно представить зрелые взаимоотношения, любви-принятия. Когда два партнёра, словно два цветка, растущих в одном сосуде, могут поддерживать и укреплять друг друга пониманием индивидуальности и непохожести смыслов жизни каждого. Это как два пассажира, волею судеб, оказавшиеся рядом в одном вагоне, понимая временность этого путешествия (всё в жизни когда-то заканчивается) могут максимально сделать его комфортным и счастливым, отказавшись от стремления подчинить, подавить или изменить, переделать партнёра/партнёршу. Для реализации такого формата отношений необходимо взять на себя ответственность за свою жизнь и не перекладывать её на партнёра/партнёршу. Стремиться обрести собственную целостность, в виде исследования и понимания сокровенных тайн собственной души, сделать свою жизнь интересной и притягательной, а отношения от этого только выиграют.

Возвращаясь к Вашим вопросам, необходимо понимание и переосмысление тех потребностей которые Вы пытаетесь реализовать в своих отношениях. Если это потребность в виде спасения от самой себя путём жизни иллюзиями и тщетными ожиданиями, что взрослый человек изменится без его воли или если это потребность в спасении от страха одиночества, который представляется как результат расставания, то отношения не созданы для удовлетворения таких потребностей и ожидая невозможного Вы обрекаете себя на путь дальнейших страданий и разочарований.

С уважением, доктор Ермаков.



Просмотров: 515
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Когда вы в спортзале и нет результатов, что происходит и как всё не бросить? Почему ещё не худеется?
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Из гусеницы к новой жизни. Или что происходит, когда уже ничего не помогает.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • «Меня притягивают только недоступные мужчины/женщины». Почему так происходит?
  • Доверие между мужчиной и женщиной. Что это такое?
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Что может погубить отношения мужчины и женщины.
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Мне просто нужна уверенность, что у меня всё получится
  • Что делать, если у вашей женщины начала часто "болеть голова"
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Правильное место женщины и отношений с женщинами в жизни мужчины
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Исповедь, или что делают мужчины когда рядом нет женщин
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Что происходит с человеком, когда он выбрал неправильный путь в жизни



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь