Психология отношений мужчины и женщины (часть 2)

Психология отношений мужчины и женщины часть 2

Мы разобрались с вопросом, зачем нам нужны отношения и с тем, почему мы стремимся к счастью.

Мы уже говорили о том, что в каждом из нас есть мужское и женское начало. Счастливые отношения мужчины и женщины – это равновесие мужского и женского. К нам притягивается человек, который как зеркало отображает наше противоположное начало. Подобное притягивает подобное.

Мужчина вам не нравится, но он точное зеркальное отображение вашего мужского начала, которое имеет такие неприятные вам качества. Она щедрая, а он жадный. Это значит, что её мужское начало имеет такое качество, как жадность. Он открытая душа, а она интриганка. Это значит, что его женское начало имеет такую же природу.

Мы не осознаем эти два своих начала и их взаимоотношения, и что между ними происходит можно увидеть, заглянув в зеркало отношений со своим мужчиной или своей женщиной. Сегодня мы рассмотрим различия природы мужчины и женщины, поговорим о том, что приводит к конфликтам и непониманию, изучим спорные моменты.

1. Природа мужчины. Мужчина силен физически. Его эго в шесть раз больше, чем эго женщины и отсюда особенности его психики. Для него очень важна самостоятельность во всем. Он ценит только то, что создал сам, осознал сам, изучил и понял сам, то, чего добился сам. Это закон, и это нужно учитывать, чтобы не разрушить отношения. Женщина наоборот, гордится тем, что ей подарили, сделали, дали.

Мужчину, который рассказывает всем, что его по карьерной лестнице продвинула женщина, вряд ли кто-то будет уважать. Об этом даже неприлично говорить. Этот факт обычно замалчивается. Женщина же гордится тем, что для неё сделал муж, мужчина.

Если он купил ей дорогой подарок, сделал ремонт в доме, свозил отдохнуть – женщина гордится этим, она с радостью рассказывает об этом. А если она заработала и купила ему машину. Это обычно не афишируют.

У меня была встреча с молодой женщиной из Сочи. Умница, красавица – глаз не отвести, а в личной жизни полный провал. Она жаловалась, что мужчины бросают её. Она все для них делает, цитирую: «Отчищу, отмою, одену, обую, на ноги поставлю, дело в руки даю, а он уходит. Даже ничего не объяснив!»

А вот это как раз и есть особенности психики мужчины. Он ценит только то, чего добился сам. Его душа требует развития, а мужчина развивается через деятельность, через социум, через создание материальных ценностей, которые он приносит женщине. И чем больше он приносит ей, тем больше у него открывается возможностей создавать еще больше, а это его развитие. А мы, своим «обую, одену», не даем ему такой возможности. Он чувствует дискомфорт и, как может, решает эту проблему сам. Чаще всего – он уходит.

Представьте себе, что ваш мужчина собрался на охоту! Конечно в мужской компании. Они едут в лес, тащат на себе огромный груз, бегают по лесам и долам,

сидят в засаде. Их грызут комары, они обрастают щетиной, иногда напиваются до чертиков. Их поливает дождь или засасывает болото, в общем, все прелести свободной мужской жизни!

И вот, они добывают лося! Представляете, сколько восторга! И он приносит этого лося вам! Он бросает его к вашим ногам! Он ждет восхищения! Он чувствует себя мужчиной, который может все! У него за спиной крылья!

А вместо всего этого, вы говорите ему: «Полежи, полежи, милый, на диване! Я все сделаю сама. Сама в лес сбегаю, сама лося добуду! А ты отдохни пока». И побежала. Лося добыла, домой принесла, к его ногам бросила! Он посмотрел на это…. Встал и ушел, ничего не объяснив, а если уйти нет сил, то часто уходит пить горькую, потому, что добыть мамонта – это мужское дело.

Как вы думаете, какую гамму чувств переживает мужчина в такие моменты? Правильно, он чувствует себя ничтожеством. Он пойдет искать ту женщину, которая позволит ему чувствовать себя мужчиной, и не просто мужчиной, а особенным и единственным для нее.

2. Мужчина плохо переносит не прошеную помощь. У нас, у женщин признаком любви и уважения считается, когда мы выслушаем друг друга, и даём совет. Для нас - это нормально. Это проявление любви и участия. Мы чувствует, что нас любят и заботятся о нас.

Для мужчины, не прошеный совет это вторжение на его территорию. Он ценит свою компетентность, чувство самодостаточности. Мужчина воспринимает совет, как обличение в некомпетентности. Давая совет, женщина лишает его уверенности в себе, выбивает почву из под ног, ставит его в позицию ребенка.

Крепкий мужчина поставит женщину на место, а тот, кто послабее, проглотит обиду, будет молчать, а потом ляжет на диван или уйдет, к той, которая даст ему почувствовать, что он мужчина. А мы не понимаем, что происходит. Я для него все, а он!!!! То есть, вы заняли в отношениях все мужские позиции. Он, как мужчина, не нужен. Ведь мы все можем сами! 

В связи с этим, вспоминается такая история. Одна молодая семья обустраивала свою квартиру. Купили карниз для окна. Конструкция его крепежа не была сложной, но только не для мужчины. Он долго и сосредоточенно смотрел на чертеж. Она терпеливо ждала решения этой «непростой задачи», время от времени заглядывая ему через плечо.

Наконец, наступил момент истины, и она сказала, с легким нажимом: «Здесь вот так, вот так и вот так! Все элементарно!» Это была точка обратного отсчета в отношениях! С этого момента при каждом удобном случае он с агрессией говорил: «Что? Умней меня?!» А она, она подливала масла в огонь: «Кто ж тебе виноват?»

Мы, женщины так устроены: стремимся доказать, что мы сильнее, умнее, более приспособлены к жизни, всегда знаем как правильно, что мы никогда не бываем виноваты. То есть, изо всех сил пытаемся «залезть мужчине на голову», а когда «залезем», то перестаем его уважать, а без уважения нет любви. Все, круг замкнулся!

Например: он и она едут в машине...

Читать статью полностью

Успехов Вам, и Любви!

 



Просмотров: 554
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Если мужчина сделал это хотя бы однажды - бросайте его!
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Мужчина готов стать спонсором. Что за женщина его интересует? Чисто мужской взгляд
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • От убеждения женщины, что она недостойна – в первую очередь пострадает её мужчина
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь