Найти себя. Миссия выполнима.


Найти себя Миссия выполнима

Представь себе, что ты, это стеллаж с полками, на которых располагаются важные сферы твоей жизни. Каждая полка предназначена для чего-то одного. Таких полок несколько. Но все они про тебя и твою жизнь. На одной надписано: «Отношения/любовь», на другой – «Отношения с родителями/детьми»(если есть), на третьей – «Отдых», на четвертой – «Работа», на пятой «Любимое дело/хобби», на шестой «Здоровье», на седьмой «Деньги». Есть еще одна важная полочка – «Отношения с Богом (высшими силами)» (если ты веришь в то что ты не только тело, но и душа).

У тебя эти полки могут называться иначе. Их может быть больше или меньше. Посмотри, насколько они заполнены. 
Например, отношения с мужчинами (ведь это для тебя важно?!) Есть ли у тебя отношения сейчас? Если их нет, значит, эта полочка пуста. Если есть, но такие, что не сильно радуют, тебе хотелось бы бОльшего, то полочка занята процентов на 10-20 (это примерно, тебе нужно самой оценить, насколько тебя удовлетворяют эти отношения).

Отношения с родителями. О, это отдельная тема! И она во многих случаях болезненная. Но все же, оцени! Насколько ты удовлетворена своими отношениями с мамой и папой. Процентов на 10, на 50 на 80? 

Еще полочка – «Отношения с Богом». Насколько ты можешь довериться Высшей силе, доверить свои проблемы, тяготы и насколько ты уверена, что получишь от неё помощь? Задумывалась ли когда-нибудь о том, что в этой жизни есть Кто-то, кто любит тебя такой, какая ты есть. Чувствуешь ли ты эту любовь. Оцени эти отношения.

Есть у тебя увлечения, любимое дело, хобби. А подруги? Хотелось бы тебе улучшить твои отношения с ними – например, чаще встречаться, гулять, устраивать девичники или просто разговаривать с ними по душам. Оцени, насколько заполнена эта твоя полочка. 

Сделай оценку всех важных для тебя областей жизни. 
Если бы все полки твоего стеллажа были бы заполнены (ты удовлетворена всеми сферами своей жизни), то тогда ты была бы самодостаточной женщиной. Выражение «самодостаточная женщина» придумано для тех, кто доволен своей жизни на все сто. Для счастья самодостаточной женщине нужен всего лишь один человек – она сама. Само-достаточна-я. У неё и с работой все ладненько, и с деньгами, и со здоровьем. И даже отношения с мужчинами складываются так, как хочется.

А вот если у женщины «полочки» пустые, то ей очень хочется их заполнить. А как? Самый простой, на её взгляд – это взять и заполнить себя кем-то.




Чем обычно хотят заполнить женщины свою жизнь, если у них работа так себе (полочка «Работа» занята примерно на 30 %), денег мало (полочка «деньги» тянет на 10-20 процентов), увлечений нет (а хотелось бы). Правильно, отношениями с мужчиной. Да не абы с каким, а с желанным, достойным, идеальным.

Достойные мужчины водятся. И они также желают встретить свою «единственную». Но когда «единственная» пытается заполнить мужчиной ВСЕ области своей жизни, это приводит к ухудшению отношений, а иногда и к разрыву. Ну не готов мужчина отвечать перед миром за все невзгоды, которые случились, случаются и будут случаться с его женщиной.

Мужчина может помочь женщине наполнить (на 50 процентов – это в идеале) полочку «Отношения с мужчинами/любовь». Но заполнять сферы «Работа», «Деньги», «Увлечения», «Отдых» он не в состоянии. Это не входит в зону его «компетенции».

В самом начале отношений все складывается неплохо. Женщина и мужчина встречаются, у них эмоциональный подъем, настроение прекрасное. Полочка «отношения/любовь» заполнена – все великолепно. Но вдруг, в один "прекрасный" момент, у неё появляется смутное чувство неудовлетворенности. Женщина не понимает, что происходит - мужчина тот же, отношения те же. Но они почему-то перестают удовлетворять её и радовать.


В этот самый момент происходит следующее. Область «отношения» заполняется и на этом фоне становится особенно заметным дефицит других областей жизни – «Работа», «Деньги», «Увлечения». Именно из-за этого дисбаланса особенно проявляется чувство неудовлетворенности. Но нашей героине не понятна причина.

Она считает, что причина появившейся неудовлетворенности в том, как мужчина относится к ней. Она начинает либо отдаляться от мужчины, либо предъявлять ему претензии и обижаться. Что само по себе сказывается на отношениях весьма негативно. Мужчина считает, что его необоснованно обвиняют (а мужчины, ох, как не любят, когда их обвиняют). Он приходит к тому, чтобы оставить эту женщину. Либо в их отношениях наступает кризис.

Если бы у женщины были заполнены другие сферы жизни, то небольшие изменения в отношениях с мужчиной (а они неизбежны по истечении некоторого времени) её бы не задевали. Видя, как мужчина удалился на некоторое время, она бы встретилась с подругами, навестила бы родителей и пообщалась бы с ними. А после того, как она удовлетворила свою потребность в любви, принятии, заботе,  её отношения с мужчиной вернулись бы на прежний, теплый уровень. Это в идеале.

В реальности складывается иная картина. Мужчина отдаляется, пропадает, не звонит (да-да, они склонны это делать, когда чувствуют, что отношения становятся для них слишком тесными). А женщина, вместо того чтобы заняться собой и своими делами, начинает его ждать. Случается это тогда, когда у женщины нет  ничего ценного, кроме её отношений с мужчиной – остальные «полочки» жизни пусты.

Теперь становится понятным, почему многие женщины стремятся заполнить свою жизнь отношениями с мужчиной. Для того, чтобы заполнить им все свои «дефицитные» части жизни.

Представь себе на мгновенье, что произойдет с тобой, если ты так и не встретишь любимого мужчину? Сможешь ли ты быть счастливой? Если в твоей жизни существуют пустоты, то ты будешь страдать от внутренней пустоты. А отсутствие мужчины в твоей жизни лишь усилит твои страдания.

 А если твои «полочки» заполнены и ты счастлива, тогда отсутствие мужчины не будет тебя сильно напрягать. Ведь ты уже счастлива. Наверное, ты, как и я, встречала таких женщин. Их немного, но они есть. Они счастливы, но при этом, (о, чудо!) у них нет близких отношений с мужчинами.

Это как раз тот случай, когда они смогли обрести себя и стать самодостаточными. Они хотят отношений, но при этом они уже сейчас счастливы. И знаешь, именно у таких женщин самый большой шанс встретить достойного, желанного мужчину. Почему? Жизнь так устроена, когда у женщины все хорошо, ей ничего не остается, как сделать так, чтобы ей стало еще лучше.

Поэтому твоя задача сегодня, это обрести удовлетворение  собственной жизнью. А для этого необходимо понять, насколько ты наполнена и удовлетворена.  Чтобы затем начать очень интересную работу – возвращать себе себя.

Из книги "Здравствуй, развод - прощай, одиночество!"

Автор: Ольга Федосеева

 Хотелось бы получить обратную связь от вас, дорогие читательницы!

 

Психолог Счастье Женщины, Ольга Федосеева
Записаться на консультацию здесь или по тел.: 8-927-841-90-03 W/V
Добавляйте в закладки, делитесь моими материалами в соцсетях! Буду рада писать для вас!

 

 

 



Просмотров: 389
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как быть если отношения есть, а секса нет и даже не хочется?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Вы еще можете спасти свои отношения, если у вас есть эти 3 вещи
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Как научиться строить отношения с мужчинами? Как стать уверенной в себе? Что делать если неудачный секс?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Отношения на расстоянии, они есть или их нет?
  • Отношения между мужчиной и женщиной, как найти свою половинку, как сохранить, улучшить свои отношения.
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Отношения мужчины и женщины с разницей в возрасте. Когда мужчина значительно старше женщины (10+)
  • Если женщина и мужчина живут, как кошка с собакой, то тогда они – не люди, а животные…
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Почему в отношениях между мужчиной и женщиной не все так просто как хотелось бы
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Как построить гармоничные отношения с детьми, если трудные отношения со своими родителями?
  • Сильнее всего любят те женщины, которые уже знают, как это страшно, когда тебя вообще не любят
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь