Нежность на кончиках пальцев или как перезагрузить отношения.

Автор статьи: Тиана Лявенко

Нежность на кончиках пальцев или как перезагрузить отношения

Прикосновение – самое простое и одномоментно самое убедительное средство для передачи чувственной и эмоциональной  информации между людьми. Близость мужчины и женщины наполнена множеством разным прикосновений. Особенно много их в начале - в период влюбленности. Влюбленные буквально не выпускают друг друга из рук, чтобы они не делали: гуляют, держась за руки, сидят в кафе -руки переплетены на столе, а потом столом сплетают их ноги, обнявшись смотрят фильмы, читают книги и тд. Тела влюблённых находятся в тесном соприкосновении друг с другом.
Постепенно и незаметно прикосновений становится всё меньше и люди потихоньку отдаляются друг от друга. С рождением ребёнка женщина часто переключаются максимально на малыша, в общении с которым,  очень много тактильных прикосновений, полных нежности. А мужчина…мужчина…отдаляется вовсе..замыкаясь в себе…..или находит женщину, которая компенсирует ему тепло человеческих прикосновений. Нежность теряется в отношениях. Годы летят быстро, ребёнок в подростковом возрасте  начинает потихоньку отстраняться от прикосновений мамы. Женщина, оставшись без тактильного контакта, обращает своё взор на мужа, а ему это уже или не надо или у него уже всё есть вне дома. Холод наполнил то пространство, где раньше было нежное тепло близости. Как согреть отношения между мужчиной и женщиной? Выход там же где и вход – наполнить нежностью вашу близость.

Именно про нежность речь, а не про страсть. Нежность есть энергия любви, в теле она ощущается как теплая текучая волна. Нежность вовне может проявиться мягкостью в общении с другими, в особом качестве прикосновений. И, конечно же, — особый мягкий свет в глазах. Нежность это энергия открытого сердца (Анахата-чакра). Нежность обладает реальной целительной силой и посему она крайне необходима в близких отношениях. Энергией нежности мы поддерживаем здоровье своих любимых и близких.

Предлагаю вашему вниманию парные упражнения, которые позволят вам сблизиться и наполнить ваши отношения теплом и пониманием.

Первое упражнение. Сядьте удобно друг напротив друга, на удобном для прикосновений расстоянии. Возьмитесь за руки и посмотрите друг другу в глаза. Посидите так хотя бы минуточку, а потом закрывайте глаза. Ваша задача - исследовать руки друг друга: изучить форму рук, температуру, каковы они на ощупь. Полностью сосредоточьте своё внимание на ощущениях от прикосновений. Попробуйте разделить ощущения: что чувствуете вы, прикасаясь к партнеру, и как ощущаете его прикосновения к себе. Какими чувствами сопровождаются прикосновения?  Есть ли пульсация в кончиках ваших пальцев? На первичное исследование можно выделить минут пять. Теперь откройте глаза, при этом продолжайте, глядя в глаза друг другу прикасаться к руками партнера. Отследите, как меняются ваши ощущения, что меняется , когда вы смотрите на партнера?  Примерно через 30 секунд,  снова закройте глаза и продолжайте прикасаться друг к другу, замечая все свои ощущения. Через пару минут мягко разъедините руки. Но не отталкивайтесь друг от друга. Сядьте прямо и позвольте самому себе насладиться своими впечатлениями от этого переживания. Откройте глаза и поделитесь своими мыслями и чувствами со своим партнером.
Теперь  пусть ваш партнер закроет глаза, а вы в это время будете мягко водить рукой по его лицу, полностью сосредоточившись на прикосновении. Лучше  это делать самыми кончиками пальцем. Попробуйте наполнить свои прикосновения нежностью, словно вы своими прикосновениями хотите рассказать о своей любви партнеру. Затем поменяйтесь ролями и поделитесь друг с другом своими переживаниями.  Зачем нужно осмыслить ваши переживания? Это даст вам возможность узнать как воспринимает ваши прикосновения ваш любимый человек. Ведь все люди по –разному воспринимают прикосновения. Если вы хотели нежно прикоснуться к вашему партнеру, а он воспринял это как резкое прикосновение, — это важная информация. Запрет на прикосновения является до какой-то степени причиной неудовлетворения во многих сексуальных отношениях. Когда супруги постепенно начинают получать удовольствие от прикосновений, их взаимоотношения в целом улучшаются.
 
 Вторым шагом навстречу друг другу можно сделать массаж. Возможно, массаж звучит громко, но цель этого этапа изучить всю поверхность тела друг друга, и не просто изучить, а научиться наполнять нежностью тело любимого вам человека. Договоритесь на берегу, что вы в ближайшие 21 день станете каждый вечер находить полчаса для массажа нежности. В один вечер жена делает массаж мужа, второй вечер наоборот, и так чередование идет 20 дней. Получается, по десять сеансов направленных на каждого. Продумайте атмосферу ситуации массажа: приглушенный свет, релакс музыка, массажный крем, махровая простынь или полотенце которым вы станете накрывать те части тела, которые вы уже помассировали, дабы сохранить в них приятное тепло. Начинать массаж можно с ног и постепенно подниматься вверх, задействовать стоит всю поверхностью тела, наполнить его энергией нежности. Предварительно вместе можно изучить основные приемы самого простого массажа, при этом не ограничивайте себя, проявите творчество, наполняя любовью партнера.  Возможно ваш первый же массаж плавно перетечь в  сексуальную близость. А можно и усложнить себе задачу -первые 7 дней - только массаж. Пусть в вас накопиться желание.  21 первый день попробуйте уже совместный массаж, двухсторонний - когда вы одноместно наполняете другу друга нежностью. Уверена, вам понравится)

 

 Вообще наши предки знали в этом толк. Они владели любомудрием и любжой.

Любжа -это славянский массаж -это один из способов обмена силами между мужчиной и женщиной – мужем и женой, который направлен или на зачатие гармоничного дитя, или на обмен силами и дарения друг другу радости. Это способ поладить тело человека, которому ты доверяешь. Чужому, малознакомому, даже другу любжа не делалась – слишком большую бурю чувств она вызывает, в том числе пробуждает «любые силы» («сексуальную энергию»). Любжа была делом семейным, она не только делала отношения между супругами более теплыми, но и помогала вылечить воспаления внутренних органов, в особенности тех, что отвечают за деторождение, наладить менструальный цикл женщины, увеличить и сохранить мужскую силу вне зависимости от возраста.  Более подробно я рассказала в блоге.

Берегите нежность в отношениях, заботьтесь о тепле вашей близости. Это позволит вам избежать множества проблем в семейной жизни.

 

Нежных вам взаимодействий!

 

Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни!

 



Просмотров: 425
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мы нужны друг другу или важны друг для друга?
  • Смотрите в глаза друг друга.
  • Все зачем мы здесь - это дарить себя друг другу
  • Посмотреть в глаза, сказать друг другу правду
  • Ребенок не выбирает родителей! Это мужчина и женщина выбирают друг – друга.
  • Как находиться в отношениях десятки лет и при этом не устать друг от друга?
  • «Синяя Борода» и не ценная женщина: как они находят друг друга в отношениях и ради чего?
  • Выстраивание эмоциональной близости в отношениях. Этап первый, узнавание друг друга
  • А что если беречь друг друга, не важно, на день встретились или навсегда?
  • Что такое «мучительная близость» и как детям и родителям прекратить быть обузой друг для друга*
  • Счастливое супружество - это забота о неврозах друг друга)
  • При каких условия мужчина и женщина в отношениях делают друг друга сильнее
  • Проблема понимания друг друга — это не вопрос отцов и детей!
  • Женщина и мужчина или озабоченная мамочка и сын-переросток? Кто мы друг для друга
  • Пингвин! Пингвин!.. Это Страус! Как Меня Слышно? Приём! (О том, как мы слышим друг друга?)
  • Мы друг для друга как воздух: созависимые отношения.
  • Почему люди не ценят друг друга, когда они рядом?
  • Как выбрать себе супруга (супругу)на всю жизнь и не переделывать друг друга?
  • Обнимайте друг друга, продолжайте говорить даже тогда, когда ссоритесь
  • Выражайтесь правильно или что бывает, когда друг друга не понимаешь
  • Сексуальная близость...или почему мы перестали хотеть друг друга?
  • Любимая свекровь или что сделать, чтобы не возненавидеть друг друга.
  • Женщина и секс, нужны ли они друг другу?
  • Как мужчины и женщины мстят друг другу.
  • Кинотерапия. Он и Она: Как нам услышать друг друга
  • Что между вами сейчас? Мы друг друга помним
  • Про бережность к себе и друг к другу
  • Недоступные мужчины и недоступные женщины. Как и почему они встречаются и портят друг другу жизнь
  • Мужчина и женщина. Как понять друг друга?
  • Семейные отношения: как научиться друг друга слушать и слышать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь