Цветотерапия. Скажи мне любимый цвет и я скажу кто ты!

Скажи какой твой любимый цвет, и я скажу кто ты!

Есть такое мнение, что психологи видят людей "насквозь", наверное слышали такое? Это конечно миф, но все же в этом есть доля правды. В работе психолога очень много важных мелочей, жесты, мимика, дыхание, как клиент зашел в кабинет, как сел в кресло, как начал разговор. Кроме этого очень важен внешний вид клиента, во что он одет, какого цвета его одежда, какие тона использует, как подбирает и прочее. Цвет имеет огромное значение, и если клиент в процессе работы с психологом начал менять цвета своего гардероба, значит в его жизни начались позитивные перемены.

Что такое цветотерапия? Как цвет влияет на наше настроение и самочувствие? Можно ли меняя цвета изменить ситуацию? Постараюсь ответить на все эти вопросы.

Цветотерапия это один из древнейших методов лечения, который был широко распространен по всему миру. На данный момент исследованиями в области влияния цвета занимаются ученые многих направлений, в том числе и психологи. В психологии каждый цвет имеет очень важное значение, но нельзя толковать цвет однозначно. Поэтому нет плохих и хороших цветов, цвет это всегда отражение нашего внутреннего состояния. Но бывает и так что именно цвет может влиять на наше настроение и физическое состояние. Вот попробуйте представить себя в комнате с темно серыми стенами, или темно зелеными стенами и представьте, что Вы там находитесь час, два и больше. Как Вам? Скорее всего рано или поздно у Вас будет ухудшаться настроение, появиться неприятные физические ощущения. Вспомните любой фильм ужасов, какие цвета преобладают в самых страшных сценах, черный, красный, серый, темно зеленый, темно коричневый. Все эти цвета вызывают у нас неприятные ощущения. Ну конечно классика, как вам осенние пейзажи, серые дома, грязные улицы, дождь, лужи, туман? Особенно после лета! Но как только после мрачного, серого, дождливого ноября выпадает снег, деревья и улицы становятся белоснежными, то настроение автоматически становиться лучше. Замечали за собой такое? Есть даже целое направление в психологии эстетотерапия, терапия созерцания прекрасного. Вспомните, как однажды после трудной недели наполненной стрессом, конфликтами и прочими проблемами вы отправлялись на природу, лес, озеро в котором отражается голубое небо и белые облака, поют птички, шумит листва и постепенно настроение улучшается и физически становиться легче. Вот Вам и простой пример как цвета влияют на наше настроение.

Какое значение имеет цвет и как он влияет на наше настроение и физическое состояние? Тонизирующие цвета - красный, оранжевый, желтый, салатный. Успокаивающие цвета - белый, голубой, фиолетовый, пастельные тона.

Как это применять на практике? Если Вы хотите похудеть то используйте посуду "Успокаивающих цветов". Дело в том, что "тонизирующие цвета" возбуждают аппетит, обратите внимание на продукты усиливающие аппетит, какого они цвета? Апельсин, лимон, красные соусы к этому еще подключаются запахи и начинается выделяться слюна и хочется чего-нибудь съесть. Есть простой эксперимент, попробуйте представить ярко желтый, спелый лимон, который лежит на ярко зеленом блюдце, попробуйте его разрезать и выдавить сок! Ну как? Появилось ощущение привкуса лимона?

Если осенью в конце октября и начале ноября у Вас снижается настроение, появляется чувство апатии, ничего не хочется нет сил, то нужно применить в гардеробе яркие цвета и оттенки, на улице и так мрачно и серо, так почему не раскрасить это своим ярким появлением, сейчас огромный выбор вещей в ярких красках, оранжевые, красные желтые. Еще рекомендую посещать места где есть много ярких красок, например красивые уютные кафе, спортзалы и развлекательные центры там с этими цветами все хорошо.

Ну а если в вашей жизни период плохого настроения затянулся, то пора делать ремонт, эти перемены всегда на пользу. Спальню и ванную комнату лучше делать в спокойных тонах, это поможет лучше расслабиться и настроиться на удовольствие и хороший сон. Также в спальне обязательно наличие светонепроницаемых штор, это очень хорошо перед сном полежать в полной темноте это способствует выработке мелатонина - гормона сна. Детскую можно делать яркую и веселую, но если Ваш ребенок чересчур активен то лучше тоже делать пастельные тона. Кухню тоже рекомендую делать в тех тонах которые Вам подходят, на кухне люди проводят достаточно длительное время, ну и вообще кухня это зона удовольствия, поэтому выберите те цвета которые ассоциируются у Вас с удовольствием. Ну и конечно больше света, особенно в комнатах где вы проводите большую часть времени.

Ну а  наличие в интерьере и гардеробе серых, мрачных оттенков это может свидетельсвовать о наличии депресии и других невротических расстройств. Поэтому если заметили у себя длительное белее 2х недель снижения настроения, заметили в своем гардеробе много серого и мрачного, также отсутствие аппетита, нарушение сна, то лучше обратитесь за помощью к психологу.

Поэтому, дорогие друзья, меняя цвет в своем гардеробе, меняя цвет в своем доме вы меняете свое эмоциональное состояние. Пусть в вашей жизни будет больше ярких красок! С наилучшими пожеланиями Олег Перепелица - психолог, коуч, соавтор проекта "Психологи онлайн"

Больше информации на сайте http://main.psychologionline.com/

 



Просмотров: 499
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Сине-зеленый цвет. Что значит, если вам нравится этот цвет?
  • Значение цвета в нашей жизни или Влияние цвета на психику человека
  • Психология и цвет. Как цвет влияет на психологическое состояние человека.
  • Вам нравится зеленый цвет? Что это значит?
  • Какие цвета дарят счастье и поднимают настроение?
  • "Гляжусь в тебя, как в зеркало..." - Какого цвета ваши чувства?
  • Что значит, если вы любите желтый цвет?
  • Цветотерапия. Влияние цвета на психологическое состояние
  • Как с помощью цвета одежды и аксессуаров влиять на других людей?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Три цвета отношений - красный, желтый, синий
  • Что о вас говорит выбор красного цвета?
  • Цвет имеет значение
  • Три цвета депрессии: черный, белый, красный. Часть 1. Черная депрессия.
  • Что говорит о человеке его не любимый цвет
  • "Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей свое хорошее настроение" Спиноза
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Что делать, если у Вас плохое настроение?
  • Три цвета депрессии: черный, белый, красный. Часть2. Белая депрессия.
  • Как с помощью цвета разговаривать с бессознательным
  • Когда вам снится одежда. Цвет вашей одежды
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • Значение цвета в одежде психолога
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь