Ценности, мечты, предназначение. Самое главное в жизни.

Ценности мечты предназначение Самое главное в жизни

Миша шел домой. Его тело болело и ныло, но он был совершенно счастлив.  Губа разбита, глаз частично оплыл, и похоже, вывихнут палец. Миша нес рюкзак на правом плече, там были тетради и пара учебников. Навстречу ему шли прохожие - кто отводил взгляд, кто наоборот заинтересованно поглядывал. Но все это было не важно. Похоже, он нашел что-то, что будет занимать в его жизни очень много места.

Миша раз за разом прокручивал в голове самые захватывающие моменты драки. Он не помнил, чтобы когда-либо до этого ему было так необыкновенно легко.

Это случилось не в один миг. Его знакомый со школы обмолвился, что ходит в какой-то спортивный клуб. Сначала Миша не придал этому значения – мало ли кто куда ходит. Но потом увидел, как этот знакомый изменился. Из стесняющегося, извиняющегося и напуганного паренька, он постепенно становился сильным и смелым. Его начали звать на школьные «стрелки» в качестве одного из главных действующих лиц - тех, кто реально что-то сможет сделать в случае побоища. У него сменилось окружение. Миша теперь видел его среди ребят, которых другие, в том числе он сам, изрядно побаивались. Те ребята не были отличниками, и у них не было пятерок по дисциплине, но в школе их уважали. Они были кем-то вроде неофициальных первых лиц, - друзья разного возраста, которые часто ходили вместе. Здороваться с ними за руку считалось очень почетно.

И тогда Миша задумался. Сначала он понял, что жутко завидует парню. Но потом подумал: а почему бы ему самому не измениться?

И пошел в тот же спортивный клуб.

Сегодня было первое занятие.

Тренер – Николай Иванович, был поджарый мужчина старше сорока, коротко стриженый, со щетиной на лице. Он носил обычный, даже можно сказать изрядно поношенный спортивный костюм, темные кроссовки и барсетку, которая почти всегда была при нем.  Миша с первого взгляда понял, что Николай Иванович для участников клуба имеет внушительный авторитет. Его и любили и боялись, уважали и, похоже, готовы были на многое, если понадобится. Это было что-то большое, чем спортивный клуб. Миша пока не понимал что именно, но чувствовал, что скорее лишиться ноги, чем покинет это место.

Здесь, первый раз в жизни ему разбили лицо.

Здесь, первый раз в жизни он понял, что драка это не так страшно, как он думал.

С этим новым знанием он возвращался домой.

Мать гремела сковородками на кухне. Миша сложил на пол рюкзак. В коридоре висело зеркало. Посмотрев в него, Миша улыбнулся. 

Ты борщ будешь? – донесся голос из кухни.

Не, ма, потом.

Господи, Боже! – Лязг! Крышка вывалилась из рук Лидии Максимовны и покатилась по полу. – Миша! Это что такое?!

Она схватила Мишино лицо и принялась истерично разглядывать, вертя им из стороны в сторону. Будто Миша был не четырнадцатилетним парнем, а куклой на шарнирах. 

Ма, да все в порядке. – Он принялся стряхивать с себя ее руки. Вывихнутый палец болел. Миша внезапно понял, что об этом никто не должен знать и заложил пострадавшую руку за спину.

Как нормально?! Ты видел себя в зеркало? Видел?! Посмотри! Живого места нет! Миша! Мишенька!!! Кто тебя так? Ты только скажи, мы их в милицию всех упрячем! Ты не бойся! Главное – скажи! Негодяи! – Лидия Максимовна в своем припадке горя обратила взор  к потолку. Видно по ее мнению ответчик находился где-то сверху.

Мам! Да все нормально со мной! – Миша вдруг испугался. В милицию? Тех ребят? Николая Ивановича? Его чуть не стошнило от этой мысли.

Скажи мне кто это! – Властно приказала Лидия Максимовна.

Не знаю! – Миша понял, что будет врать до последнего. – Я не знаю кто это! Какие-то хулиганы. Хотели рюкзак отобрать, я не дал.

Где? Где это было? Я напишу заявление! Ей Богу пойду и сейчас же напишу!

Мам! Да все! – Миша впал почти в отчаяние. – Дай мне борща лучше! Я есть хочу! Рюкзак на месте. А я там больше ходить не буду, да и все!

Лидия Максимовна пристально оглядела сына.

Ладно. Иди в тарелку налью. Кошмар какой! Средь бела дня! Нападают на ребенка! Куда милиция смотрит?

Миша поплелся на кухню. Мать уже набирала номер подруги, чтобы поделиться последними известиями.

Может к врачу надо?

Нет! Не надо мне к врачу! Дай поесть, а?

 Лидия Максимовна поставила тарелку на стол и вышла.

Миша обдумывал, как так сделать, чтобы и деньги на спортивный клуб были, и мать ничего не узнала. Поковыряв несколько минут в борще, он решил, что скажет, что хочет пойти на плаванье. Мать одобрит. Она постоянно жалуется на то, что у него спина кривая.

Неожиданно он понял, что этот спортивный клуб он не кому не отдаст. И если нужно врать, то ничего. Это вообще сейчас было не важно. Следующая тренировка через день. Надо быстрее научиться приходить домой без синяков.

 

Это – ценности. Ценности для человека это то, без чего он не хочет и не может жить. Это то, что дает сил, наполняет жизнь содержанием и смыслом. Правда в том, что они есть абсолютно у каждого.

Обычно дети рождаются в семьях, где мечты и предназначения родителей отличаются от их собственных. Тогда, к примеру, мать с ценностью балет, будет отдавать на балет свою дочь, не желая понять, что той никакие виды танцев не интересны. И это определенный конфликт.  Ведь предназначение человека это то, для чего он сделан. То, что по определению получается у него лучше всего.

Большая проблема заключается в том, что ценности и предназначение блокируются в более раннем возрасте. Так, что к подростковому периоду далеко не все осознают, чего по-настоящему хотят. Такое случается, когда родители слишком авторитарно себя ведут. Решают чем ребенку можно заниматься, а чем – нет.

Если к примеру с трех лет, человеку рассказывали, что его видят баскетболистом, он начинает в это верить. Думает, что родители лучше знают, как хорошо и правильно. Они лучше ориентируются в этом огромном непонятном мире и плохого не посоветуют. Более того, в раннем возрасте дети некритично воспринимают информацию. То есть верят на слово.

Так, ребенок решивший, что баскетбол это то, что ему нужно, а все остальное – ерунда, вынужден будет оставить это остальное в стороне.

Если, к примеру, ребенок – будущий баскетболист поневоле играет во врача, а ему говорят: «Глупая игра. Тебе она не нужна» – через время он перестанет в нее играть. И возможно забудет, что играл когда-то.

Послушно пойдет на баскетбол и не обретет ничего, кроме пустоты.

Не встретив поддержки от самых главных в жизни людей – распрощается с мечтой.

Поэтому очень важно не навязывать никому своих желаний и мечт, мнений о том, чем нужно заниматься, а что в жизни лишнее. Помните, даже если вам кажется, что прыгать с парашютом очень опасно и лишний раз подвергать свою жизнь смерти глупо, подумайте о том, что есть такой вид спорта, как вингсьют. И что для того, чтобы им заниматься нужно, совершить минимум двести прыжков. А в мире много людей, кто в этом видит радость и смысл.

Неважно насколько страшным и ужасным кажется вам то, чем собирается заниматься ваш ребенок. На много важнее, что если он для этого создан, вся его жизнь вдали от этого дела будет покрыта серостью, унынием и печалью. Он никогда не будет чувствовать, что живет. Он будет постоянно искать чего-то, сам до конца не понимая чего. Это будет напрасно прожитая жизнь. Потому что, талант, который не развивается, с особой тщательностью закапывает нас в землю. Мы не выбираем этого. Это в нас есть по умолчанию. Нечто такое, что дает нам повод развиваться, идти вперед, стремится к вершине, делать мир вокруг лучше, самим становиться человечней, бороться за то, чтобы не только нам было хорошо, но и люди вокруг так же становились сильней. Так рождаются герои. Так выковывается характер. Нет никакого смысла работать адвокатом, если ты хирург. Нет никакого смысла в жизни, если у тебя нет мечты.

Дорогие читатели, будьте внимательней к себе, к своим детям. И если вы чувствуете, что сами до сих пор не отправились в самое важное путешествие в своей жизни – собирайте походный рюкзак. Самое время начать этот путь!

 

© Алексей Афанасьев. Мария Афанасьева. Светлана Сонет. Алена Яра.

Данный текст является частью коммерческого издания и охраняется законом об авторском праве. Любое использование статьи или ее фрагмента возможно только с письменного разрешения правообладателя с обязательным указанием первоисточника и Ф.И.О. авторов.



Просмотров: 620
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Упражнение “Что было, что будет, чем сердце успокоится”
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь