Новый Год и подарки детям

Не за горами  Новый год – праздник, с которым традиционно связаны надежды на исполнение  заветных желаний.  И  мы в поте лица начинаем штурмовать магазины в поисках  подарков родным и близким -  и в первую очередь, детям.

Ведь для большинства детей ожидание новогоднего праздника  и появление Деда Мороза   долго остается самым настоящим чудом. Эта вера в чудеса необходима маленькому ребенку,  и задача всех любящих родителей – сделать так, чтобы этот праздник оставался волшебным как можно дольше.

И выбор подарков, несмотря на обилие детских товаров  - или благодаря этому обилию, не для всех  является легкой задачей.

Вообще, подарки – это очень важная составляющая жизни ребенка.  Предлагаю  поразмышлять  здесь на тему  подарков детям   - Как правильно дарить детям подарки? 

Как  мы выбираем  подарки для детей?  Чем руководствуемся?

 И  как воспринимают подарки  наши дети?

Часто  родители стараются компенсировать с помощью подарков  недостаток  своего внимания и заботы, считая  своим  долгом принести ребенку сладости или игрушку  чуть ли  каждый день.

Здесь есть  логика:  ребенок будет  чувствовать, что папа или мама не забыли о нем, несмотря на их занятость и важные дела -  а значит, они  его  любят и он  им нужен.

Но  попытайтесь заглянуть в себя -  может быть, вы просто чувствуете себя виноватыми за то, что мало времени уделяете малышу, не можете выполнить его просьбы? В таком случае  многочисленные подарки  – это способ успокоить вашу совесть и загладить чувство вины.

  • Не стоит выражать любовь  через игрушки и сладости. Нужно понимать, что время, проведенное с родителями и общение с ними невозможно заменить ничем. 

Постарайтесь найти совместное занятие, которое понравится вашему ребенку:  сходите с ним в зоопарк, займитесь приготовлением десерта  или просто поиграйте. Самое главное - в эти моменты вы должны быть посвящены только своему  ребенку, никаких  параллельных дел и  разговоров по телефону.

Если выделить свободное время  не удается, старайтесь дать  малышу  больше ласки  и телесного контакта - целуйте и обнимайте ребенка. Такой способ выразить свою любовь  лучше, чем просто подарить игрушку.

Также в подобных ситуациях родители могут  стараться дать ребенку те радости, которых   сами не получили в собственном детстве. Но не стоит ежедневно играть  роль Деда Мороза -   ведь подарки радуют, когда  их приходится  подождать.

Нередки   ситуации, когда  родители применяют подарки в качестве «кнута и пряника».

Ребенок слышит  следующее: «Если будешь слушаться, хорошо себя вести, я куплю тебе игрушку – или шоколадку. Не будешь – не куплю» (в психологии это называется «условным принятием»). Родители манипулируют малышом:  выражают любовь, дарят ему  подарки,  только, если он вел себя хорошо.

Ребенок  постепенно начинает понимать, что абсолютно всё, в том числе и хорошие поступки, могут стать предметом торговли. Если он заслужил подарок, то будет ждать его как должное и даже требовать. А потом  родители услышат: «Если я уберу в комнате, ты купишь мне шоколадку?».

  • Не стоит делать подарок орудием давления на ребенка. Подарки детям не должны становиться средством поощрения и тем более наказания.

Еще один мотив для подарка ребенку – чем больше хороших вещей – тем лучше.

С раннего возраста у каждого человека формируется своя система ценностей. Можно представить ее в виде лестницы: чем больше ценность, тем выше ступенька на которой она находится.

Для кого-то важны семья и любовь, кому-то важна интересная работа и творческое развитее, а кто-то больше всего ценит  материальную обеспеченность. Система ценностей  зависит от нашего окружения, а у  маленького ребенка  окружением является его семья.

Если в семье разговоры ведутся в основном о деньгах, а все большие радости связаны только с покупкой новых вещей, и  больше всего ребенка ругают за разбитую чашку или потерянную игрушку -  у малыша может сформироваться  потребительское мировоззрение.

  • Постарайтесь научить малыша радоваться нематериальным  подаркам.

 На вопрос: «Что мне принесли?» - скажите с интригой: «Новую, потрясающе интересную… сказку!». Завтра пусть это будет очень сложная загадка, послезавтра – идея какой-то новой игры. Вначале вы можете увидеть разочарование на лице ребенка, но  постепенно он с радостью  втянется в такую игру.

Следующий мотив  покупки родителями  подарков – желание развлечь скучающего ребенка.

Вспомните, в какой момент вас непреодолимо тянет к витрине магазина? Тогда, когда жизнь начинает казаться однообразной. Ребенку тоже может стать скучно.

  • Подумайте – чем вызвана  скука  ребенка, какие его важные потребности не удовлетворяются?

Может быть, вы редко ходите с ребенком в гости или гости приходят к вам, а прогулки проходят по одному и тому же маршруту? Или вы мало разговариваете с ребенком, не рассказываете ему обо всем, что его интересует? Также причиной  может быть то, что дети не всегда могут сами придумать  новые сюжеты старых игр, а  игрушки быстро надоедают.

Вы со своей фантазией поможете малышу разнообразить его игру, показать  ему, что старую, знакомую куклу  можно ещё и в гости водить, и причесывать, лечить и так далее. А может, ваш ребенок просто засиделся дома с бабушкой и ему давно пора в детский сад, где он сможет общаться со сверстниками.

  • И помните, что родительская любовь, внимание, тепло и нежность  - это самый лучший и желанный подарок для ребенка.

Выбирая новогодние подарки для детей, обязательно учитывайте желания самого ребенка и сдерживайте данные ему обещания. Ведь в глазах ребенка родители всегда являются высшей, всемогущей инстанцией, для которой нет почти ничего не возможного. Поэтому не давайте ребенку беспочвенных обещаний по поводу того или иного подарка, если вы не уверены, что сможете  их выполнить.

Для ребенка очень важно само предвкушение праздника, поэтому  стоит сходить с ним на предпраздничные представления в театр, на елку,  просто погулять по сияющему огнями городу.

А чтобы ваш семейный новогодний праздник всегда проходил радостно, тепло и оставлял ощущение свершившегося волшебства, важны не только подарки, но и сама веселая предновогодняя суета, праздничная атмосфера в доме. Вовлекайте детей в любые новогодние приготовления – будь то подготовка стола, или украшение квартиры.

И тогда каждый Новый Год станет для  вашего ребенка незабываемым чудом,  и вы сами  в Новый год сможете хоть ненадолго вернуться в замечательную страну под названием  Детство.

Новый Год и подарки детям



Просмотров: 428
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Подарки детям на Новый год. Что мы дарим на самом деле?
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Наказания или последствия: что лучше для ребенка?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как объяснить ребенку, что родители его любят?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что делать, если у ребенка отобрали игрушку?
  • Подростковые сюрпризы, или что делать, если ваш ребенок хочет праздновать Новый год с друзьями?
  • Как организовать праздник для ребенка в зависимости от его темперамента?
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • «Так ли страшен черт, как его малюют» или «стоит ли прятать своего ребенка от психиатра»?
  • Потребности ребенка или Что на самом деле нужно Вашему малышу
  • Купить себе помаду или игрушку для ребенка?
  • Как дарить подарки? Напоминаю, скоро Новый год!
  • Что делать, если у ребенка на детской площадке отбирают игрушку
  • Когда местоимение МЫ может быть губительным для ребенка
  • «Я очень люблю своего ребенка, но иногда мне кажется, я бы его просто убила!».
  • Если вы кричите на ребенка: последствия для его психики и влияние на формирование черт личности
  • Родители, для меня это важно!Советы глазами ребенка.
  • Развитие ребенка это скучно для родителей или увлекательно?
  • Как дарить подарки на праздники и просто ТАК
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь