Семейные расстановки по Хеллингеру. Случай из практики - отношения родителей и детей.

Хорош ли тот родитель, что хочет быть лучшим другом ребенку? И что на самом деле за  этой дружбой стоит?

Светлана начала свой рассказ и сразу разрыдалась. Ее любимое солнышко, сыночек Сеня ни во что не ставит свою маму. А что будет дальше? Ему только шесть лет, и вчера он назвал маму глупой курицей, а Елену Анатольевну, воспитательницу, умной! Это как понимать? Светлана проплакала полночи.

Светлана души не чает в сыночке. Все в ее жизни отошло на второй план после его рождения. Даже муж. Светлана во всем стремилась потакать сыну: дать ему самое лучшее, понимать его потребности, хотела, чтобы сын не испытывал ни в чем нужды, чтобы всегда мог рассчитывать на ее поддержку. И что в ответ? Неуважение, агрессия, отказ слушаться в простых мелочах.

Она его ни разу не ударила, а он? Два года назад на ее уговоры убрать игрушки все еще больше разбросал и наотмашь ударил ее по плечу с криком: "Не буду!" Чем дальше, тем хуже. Муж настаивает на более жестком подходе, но Светлана встала на пути его принципов воспитания. Однако Сеня при отце ведет себя иначе: его слушается во всем.

Но больше всего поразило Свету то, что воспитательница хвалит ее сына, называет его послушным, сообразительным мальчиком. А ее сын в садик несется с радостью, просит забрать его позже и любит свою воспитательницу! Что происходит?

Семейные расстановки по Хеллингеру Случай из практики  отношения родителей и детей

Конечно, мой опыт психотерапевта и расстановщика уже многое позволяет увидеть. Семейные расстановки и работа с ними дают возможность сразу увидеть то, что скрыто от других глаз. Конечно, тут явно перепутаны роли в отношениях ребенка и мамы. Конечно, мама ищет в ребенке эмоциональной поддержки, сама того не замечая. Но что это понимание меняет? Пока ничего. Семейные расстановки по Хеллингеру – это что-то неясное и сложное для многих. Большинство людей хотят узнать причину, но меняет ли это что-то? Редко.

На мой вопрос, что можно рассказать о воспитательнице, Светлана задумалась и сказала, что она строгая, но справедливая женщина. Может повысить голос, но при этом занимается с детьми много, интересно рассказывает. Дети тянутся к ней и любят ее. Но, с точки зрения Светланы, она строгая и суровая тетка, и непонятно, что Сеня в ней нашел.

Что думает муж Светланы? Именно он прочел мою книгу и поставил точку: либо они разбираются вместе с ситуацией, либо он берет воспитание сына полностью в свои руки. После последней жалобы Светланы муж устроил скандал: кричал, что она портит сына, что она совсем не видит жизни и никого, только Сеню, что либо она пойдет на консультацию, либо испортит сына окончательно. И намекнул, что так и до развода недалеко.

А как Светлана чувствует себя с сыном? Здесь Светлана могла рассказывать бесконечно, что сын – это все. Это тот человек, кому она всегда будет нужна, это ее сын и друг, с ним она сейчас может поделиться своими чувствами. Ему она готова посвятить свою жизнь без остатка. Все, чего не пожелает Семен, сразу покупается. Да, она и себя во многом обделяет, хотя деньги в семье есть. Почему он такой неблагодарный? Даже с отцом он мягче и тянется к нему! Как он посмел так ее назвать? Хотя это она, может, виновата: не надо, наверное, было заставлять его чистить зубы, просто попозже он сам бы пошел и почистил...

Муж Светланы покачал головой: «Что делать? Она совсем помешалась на материнстве. Сын об нее ноги вытирает в шесть лет, а она виноватой себя чувствует. Я ей уже раз сто говорил, что она ведет с ним себя как ребенок, которому не хватает родительской любви. Она ведь идти не соглашалась к вам. Но моему терпению пришел конец! Я ей пригрозил, что разъедемся и я заберу Семена, шантажом заставил прийти. Теперь и сам смотрю и думаю: поможет это нам или нет? Она же непробиваемая».

По щекам Светланы от слов мужа покатились слезы. Пришлось предварительно готовить Свету к новому взгляду на ее отношения с сыном, с мужем и родителями. К тому, что взрослый – именно мама или папа, он не друг и не товарищ ребенку. И не дети опора, а родитель. Светлане очень повезло: подключился муж, свекровь, они помогали ей очень. Шаг за шагом – и Светлана сама стала приходить на консультации, видеть перемены.

Этот процесс особенно удивителен в расстановках. Семейные расстановки по Хеллингеру запускают особый механизм. Кажется, какие-то отдельные части словно собираются в человеке воедино. И вот он постепенно обретает целостность, шаг за шагом. А потом наступает расцвет, зрелость и мудрость. Человек меняется, новое входит в его отношения и жизнь.

Недавно Светлана сказала, что проснулась из глубокого сна. Одна за другой всплывали истории, в которых мы искали решение. Первая – ее отношения с мамой и папой, с ее бабушкой со стороны мамы. Сколько там было боли! Порой удивляешься, что человек может это все носить в себе, жить с такой болью. Светлана менялась постепенно, помогал муж (повезло!) – он тоже иногда присутствовал, ведь открылась, что Сеня переплетен с судьбой его дяди.

Семен собрался, перестал важничать и вести агрессивно с мамой. Да и мама стала совсем иной, иногда мягкой, иногда требовательной. Но не зависала на Семене постоянно, неосознанно требуя поддержки и любви.

Светлана: «Я поняла, что на самом деле не любила сына, а нуждалась в нем, лечила свою тоску и грусть. Представляю, как ему было нелегко. Сейчас я только начинаю чувствовать, что такое материнская любовь».

Источник http://solodovnikova.org/ .

Хотите больше узнать о моем авторском подходе в работе с расстановками, переходите по ссылке на мой бесплатный курс "Тайны расстановок. 5 уроков для новичков" и получите 2 мои книги в подарок.

Оксана Солодовникова, психотерапевт, расстановщик

 

Картины Дональда Золана, Винсенте Ромеро Ридондо



Просмотров: 510
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Почему маме кажется, что она совсем не спит после рождения ребёнка?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Перинатальная психология - что это и зачем она молодым мамам?
  • Что такое психодрама ? Чем она может помочь
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Она что, не видит себя в зеркале?
  • Психотерапия. Что она может дать?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Ревность. Что в ней особенного и чему она может научить!
  • «Расстановки по Хеллингеру» или системные семейные Расстановки? Что это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь