Проблема Настоящих мужчин. Слабость силы.

           Феномен, на который я хочу обратить внимание читателя, актуален для лучших представителей мужской половины человечества. Возможно, многие женщины, читая эту статью, обнаружат у себя те же переживания и трудности. И это вполне объяснимо. Ведь речь пойдет о восприятии собственной силы и слабости. А женщины все чаще вынуждены и стремятся быть сильными, самостоятельными, независимыми, брать на себя большую ответственность.

              И все-таки в фокусе моего внимания сегодня - мужчины. Ведь женщинам, просто по праву принадлежности к слабому полу, дозволено и даже приветствуется проявлять слабость. А вот для мужчин все сложнее.

               Зависимость от установок.

               Давайте вспомним высказывания, которые мы много раз слышали в детстве от родителей, учителей и других взрослых. Эти фразы встречались нам в книгах, они звучали с экранов телевизора:

- Мужчины не плачут!

- Мужчина должен делать все сам.

- Просить о помощи – это слабость.

- Не верь, не бойся не проси!

- Мужчина должен быть успешным, хорошо зарабатывать.

- Жаловаться – не по-мужски. Папа не жалуется, и ты не жалуйся.

Каждый может дополнить этот список сам.

Эти слова, словно впечатались в подкорку и на разные голоса то и дело звучат в вашей голове, не так ли? Тягостный груз долженствований. И «Настоящий мужчина», как вьючное животное, взваливает эту поклажу на себя и тянет это бремя. И это позволяет окружению: женам, тещам, начальникам манипулировать. Стоит только им сказать: « Мужчина должен…; семья нуждается…»; или «ты не справляешься…», как внутренний голос подхватывает эту «песню».

Как это формируется?

               Одни родители растили своих сыновей в строгости и жесткости, были к ним требовательны. Ожиданиям таких родителей всегда трудно было соответствовать. Другие, - преимущественно мамы, пестовали и тетёшкали своих сыночков, подстилали везде соломку, не давая ребенку преодолевать естественные социальные трудности. Бросались грудью защищать свое дитятко, там, где надо и не надо.  

               Есть и третий вариант, когда родителей кидало из крайности в крайность: то гиперопека, то полное отсутствие контроля; то приторная нежность, - то жесткость и завышенные требования. Такие противоречивые послания, как и выше приведенные примеры родительских воспитательных стратегий, не способствуют формированию нормальной самооценки и умению адекватно оценить свои силы и возможности.

Есть и частности. Все варианты влияния семьи на формирование личности мужчины, конечно, в рамках статьи не рассмотреть, но вот наиболее яркие:

- для того, чтобы заслужить любовь мамы и папы, надо было выполнять определенные условия, например, быть отличником, чемпионом в спорте.

- отец так был успешен и силен, что ему необходимо соответствовать, а это очень сложно и надо все время перепрыгивать через себя.

- отец пил, не работал - мама страдала. И тогда сын принял решение, никогда не быть похожим на отца. Он готов «лезть из кожи вон», чтобы быть хорошим, сильным, ответственным.

Ничего не поделаешь,- все мы родом из детства. И, конечно, каждый родитель искренне хочет своему ребенку добра и воплощает свое желание в меру своих представлений и возможностей.

Цена вопроса.

               Для мужчины нет ничего более постыдного и оскорбительного, чем прослыть слабаком, маменькиным сынком или подкаблучником, что в сущности одно и то же. И нет ничего более желанного и сладостного, чем ощущать себя Настоящим Мужчиной, и быть признанным таковым. Первое – про слабость, второе – про силу.

С раннего детства мальчикам внушается, что мужчина должен быть сильным. А что значит быть сильным? Это значит: не жаловаться, не плакать, брать на себя и справляться с большой ответственностью. Быть при этом благородным и уравновешенным, дисциплинированным, организованным, хорошим другом, преданным мужем, любящим отцом, успешным в профессии, ничего не бояться, а ещё все прощать женщине и быть снисходительным к её «маленьким» слабостям и многое-многое другое, и все это одновременно.

А кто интересовался, какую цену платят мужчины за отчаянную попытку соответствовать образу «сильного и настоящего»?

В своем кабинете я видела настоящих мужчин: сильных, волевых, успешных, решительных, - крупных руководителей и бизнесменов. Мужчин, сделавших много больших важных дел, управляющих заводами, собственников крупных предприятий, занимающихся благотворительностью, выстроивших за свой счет храмы, восстановивших памятники культуры, и почти разрушивших себя, - не умеющих отдыхать, заботиться о себе, просить о помощи, разучившихся радоваться.

Эти замечательные мужчины имели множество заболеваний в довольно молодом возрасте: гипертония, избыточный вес, сердечные проблемы, бессонница, панические атаки, фобии, алкоголизм и т.д. А за помощью обращались, только в случае крайней необходимости, когда просто становилось страшно за собственную жизнь, и все врачи говорили в один голос, что это результат нерешенных психологических проблем. Ещё эти обращения в некоторых случаях были связаны с ранней смертью друзей или сверстников.

Игры с самим собой: казаться или быть.

Что же им мешало обратиться вовремя? А вот те самые «голоса в голове», о которых упоминалось выше. А ещё опасение: « Как я буду выглядеть, если кому-то станет известно, что я не справляюсь, что мне плохо, тяжело? Что обо мне подумают?» И вместе со страхом возникает самоосуждение и стыд.

Зависеть от чужого мнения, значит бояться оценки, потери репутации. Плакать – слабость, просить помощи – слабость. А не делать этого, если в этом есть потребность, необходимость, - казаться лучше, чем ты есть, чтобы тебя не назвали слабым. Отрицать очевидное. Это ли не слабость?

Это не значит, что свои уязвимые места надо всем демонстрировать, но стоит ли скрывать от самого себя?

А сколько сил уходит на то, чтобы соответствовать собственному идеальному образу, -        «держать фасад». Делать свое страдание незаметным для окружающих. Человеку долгое время приходится осуществлять двойную работу: бороться со своим состоянием и достигать профессиональных и личностных целей, двигаясь вперед.

Все это, безусловно, становится затруднительным и истощает. Это все равно, что человеку с температурой и лихорадкой стремиться ставить спортивные рекорды.

Не проще ли сначала вылечиться, а потом идти дальше? Оказывается не проще. Ведь для того чтобы обратиться за помощью, тем более профессиональной необходимо признаться в том, что со мной что-то не так, что моих собственных сил не достаточно,- я не справляюсь. А это и есть проявление слабости. Ведь, настоящие мужчины должны со всем справляться сами. А если речь идет о психологической помощи, - это вообще «не по-мужски»,- плакаться в чью-то профессиональную жилетку. Ну, ещё на бизнес-тренинг сходить, - куда ни шло, - это другое.

Многие мужчины являются заложниками собственного образа «Сильного мужчины». А быть заложником – это само по себе слабая позиция. Чтобы признать собственную слабость, надо иметь немало мужества. Это ли не про силу?

Один мой клиент, - успешный молодой мужчина, талантливый руководитель, ныне занимающий ведущую должность в крупной нефтяной компании, повторял как мантру: « Тайгер Вудс – лучший гольфист мира, обладатель спортивного Оскара, тоже работал с психологом, у него тоже были периоды слабости, а ведь он чемпион». Так ему легче было приять факт своего обращения за помощью.

Некоторые мужчины знают о наличии у себя слабости, но тщательно скрывают её от других, чтобы не потерять лицо. Это похоже на страх испытать стыд за свое несовершенство. А другие, прибывают в иллюзии, что слабость им не свойственна или почти не свойственна. И долгие годы обслуживают и поддерживают этот миф, демонстрируя силу.

Но дело в том, что если человеку свойственна большая внутренняя сила, то у него непременно где-то глубоко запрятана и слабость. Ведь жизнь соткана из противоположностей: черное - белое; зло – добро и т.д. Сила и слабость, ассоциируются у меня с сообщающимся сосудам, где энергия как однородная жидкость. Помните закон? Поверхности однородной жидкости устанавливаются на одном уровне при условии одинакового давления. И тогда возникает баланс и гармония. И жидкости могут плавно перетекать из сосуда в сосуд при его наклоне. Другая метафора про две стороны одной медали. Существуют обе, даже если одна не видна.

Сила моей слабости.

Да, дорогие мужчины, в вас есть и чувствительность и душевная тонкость. И бессмысленно это отрицать. И это вовсе не исключает, не лишает вас мужественности. Вовсе нет. Поэтому не стоит бояться показать свою уязвимость. Ведь, разоблачаясь, снимая латы и доспехи, рыцарь не перестает быть рыцарем. Наоборот, это дает возможность широты диапазона, полноты, личностной целостности. Возможность быть разным в зависимости от ситуации.

И если мужчина обращается за помощью к психологу или за поддержкой, советом к опытному мудрому человеку, это говорит не только о том, что есть неуверенность и сомнение в собственных возможностях, но и свидетельствует о настоящем искреннем стремлении что-то изменить в своей жизни к лучшему.

Настоящие мужчины не плачут, не жалуются, скрывают свою боль, - а потом болеют и рано уходят из жизни, оставляя Настоящих женщин и просто женщин в одиночестве потому, что организм не справляется с многочисленными стрессами. Не слишком ли велика цена?! Вот в чем слабость силы.

Еще Виктор Франкл говорил «Не стоит стыдиться слез, ибо они свидетельствуют о том, что человек имеет мужество страдать". Мужество!

Если бы мужчины обладали мужеством встречаться со своей слабостью, если бы чаще переживали и плакали от страха не справиться со своими обязанностями мужа, отца, профессионала. Если бы позволяли себе горевать и иногда жаловаться. И поборов свою гордыню, перешагнув через установки, стесняясь и краснея, все-таки обращались за помощью. Как знать, может быть, счастливых женщин и детей было бы больше.

Ведь осознание и принятие слабости, освобождает человека и дает ему ресурс силы.

                                                                                          

 

 

              

 



Просмотров: 351
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Если все холостые мужчины кажутся "козлами" и с ними ничего общего иметь не хочется. Как быть?
  • Хочу быть идеальным психологом. Что это значит?
  • Быть в своем центре. Что это значит?
  • Быть собой... Что это значит?
  • Стыд:Что это? Зачем он? Как с ним быть?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Мужчина тратящий почти все на самого себя, а не на любимую - норма ли это?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Почему все так? За что мне это?
  • Быть Женщиной-что это значит?
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как быть счастливой в отношениях, если все мужчины - мерзавцы и нужно всегда искать кого-то лучше
  • Что надо знать про свойства психической энергии, чтобы быть Властелином Силы?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь