Внутренняя реальность: право на счастье, право на жизнь

   На первый взгляд эта тема может показаться странной: Все рожденные имеют права на жизнь, на счастье, на любовь, на успех.... Если жизнь дана, то есть и права. В данной публикации не буду касаться того, что мы находимся в разных условиях и изначально имеем разные возможности. Мне хочется остановиться на внутренней реальности. Часто люди недовольны внешним миром, но если посмотреть во внутренний мир, то ограничения находятся и там. Мы можем чувствовать себя недостойными, лишенными прав и опираясь на это строить свою реальность. Кто нас лишил? Как это произошло? Вот именно об этом я и хочу поразмышлять.
    Лишение прав может происходить на разных уровнях. Начнем с установок, сформированных человеком сознательно на основе наблюдений. Так, например, 18-летняя девушка может, глядя на сорокалетнюю женщину решить, что та – старуха, и что жизнь после сорока заканчивается. А потом, перейдя сорокалетний рубеж, ощутить влияние этой установки на себе.
Установки могут сформироваться бессознательно, как реакция на свой опыт. Например, в детстве ребенок спасал значимого взрослого от тяжелых переживаний (жил у бабушки, похоронившей деда или функционально заменял маме папу…) и у него образовался паттерн своей ценности только в связи с помощью другим. Тогда установка может выглядеть примерно так: «Я достоин, когда спасаю (оберегаю, забочусь)».    Иногда в нашей жизни происходят очень тяжелые, страшные вещи. И если у Эго не хватает возможностей на переработку события, то это событие становится травматическим для человека. Бессознательно происходит идентификация с агрессором. Люди подчиняются воле абьюзера, стараются угадать каждое его желание и удовлетворить, теряют понятие о самих себе. Потеря своей личности – способ защиты от гнева агрессора. Одно из ужасных последствий насилия – самоуничижительное мнение о себе. О каком внутреннем ощущении прав тут можно говорить?
    Прав могут лишить и родители в процессе воспитания. Например, мать может обвинять ребенка, что у нее не сложилась из-за него жизнь. Можно даже не проговаривать это в слух. Дети очень тонко чувствуют послания от родителей. Вспоминаются трагедии людей, родившихся вне брака. Если мама переживала свою плохость, то и на ребенка наложилась эта печать. Если мама спокойно принимала свое положение, дети вырастали с правами.
Можно отнять у ребенка права, конкретными ожиданиями от него, например, чтобы он стал тем, кем не удалось стать родителю. И тогда ребенок получает послание: не важно, какой ты и чего хочешь, важно, чего хочу я. В терминах прав это может читаться так: «У тебя нет прав на свои желания»
      Лишение прав может иногда рядиться и в белые одежды. Например, девочка оказалась случайно оставленной родителями во время войны. Пережив ужасы сиротства, она выстрадала установку: «Детей бросать нельзя». Когда девочка выросла у нее появился свой ребенок, установка актуализировалась. Мать «срослась с ребенком», лишая его инициативы, лишая его права взрослеть, права проживать свою жизнь.
И к сожалению, если не пересмотреть эти послания, то они остаются и воздействуют на человека, не имея срока давности. В бессознательном нет прошлого, будущего.
      Есть еще один слой формирования прав – родовой. Мне нравится сравнивать его влияние с мощными глубинными течениями, которые с поверхности незаметны, в то же время оказывают сильное воздействие. Мы лояльны своему роду. Нам важно ощущать единство с ним, похожесть. Мы как бы говорим: «Я такой же как вы». Даже если мы на сознательном уровне недовольны, хотим быть непохожими, в бессознательном включаются силы, которые стараются объединить нас. Удивительный случай из практики: клиентка на сознательном уровне осуждала бабушку, а на бессознательном притягивала симптом, объединяющий их с бабушкой, как бы говоря: «Я такая же, как ты». Только приняв бабушку, она смогла освободиться от симптома.
      Если у человека предки были несчастны, то без специальных усилий перейти в разряд счастливчиков ему не удастся. Можно провести такой эксперимент: для упрощения я предлагаю работать не со всем родом, а с мамой. Представьте перед собой свою мать и скажите ей: «Мама, я счастлив(а)». И наблюдайте за своей реакцией и реакцией воображаемой мамы. Если все в гармонии, то мы можем предположить разрешение мамы (рода) на счастье. Если возникает стыд, вина, тревога или злость, то это работает лояльность по отношению к матери (роду). И значит, на уровне системы у нас нет права на счастье. Становясь счастливыми, мы как будто совершаем предательство, оставляем ее одну и сами остаемся в одиночестве. Становится понятным парадокс: если мы хотим вырастить своих детей счастливыми, нужно заботиться не о их счастье, а самим становиться счастливыми.
      Одни люди от рождения ощущают себя с правами, другим для возвращения своих прав достаточно произносить: «Я разрешаю себе иметь права на …», третьим для возвращения прав нужно сильно трудиться. Это относится к тем случаям, когда имелись сильные травматические переживания или права отбирались на многих уровнях: в личной истории, в посланиях родителей и рода.


 



Просмотров: 499
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если психолог «не прав»?
  • Как победить в споре и если мужик всегда прав..
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • А если он не прав?!
  • С чего начать, если Вы хотите изменить свою жизнь? 5 условий для гармонии с собой и миром.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как выйти замуж, если он не хочет? Как родить ребенка, если он не готов? Как женить его на себе?
  • Разреши себе… Как мы лишаем себя права быть счастливыми.
  • Если женщина не права, попросите у нее прощения...
  • Почему ваш мужчина может продолжать мастурбировать и смотреть порно, даже если у него уже есть Вы
  • Невротики. Жизнь без права на счастье?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Материнская любовь. Что происходит, если мама не может любить?
  • Если мама стала подругой своему ребенку, то кто тогда стал его мамой?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Волшебные слова для счастья. Как можно привлечь счастье в свою жизнь
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • 6 прав уверенного в себе человека
  • Умение отстаивать свое мнение — одно из основных прав человека
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Может ли психолог вылечить болезнь, если это психосоматика?
  • Станьте счастливыми, даже если это ПОНРАВИТСЯ вашим родителям



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь