Развод - пора идти к психологу

Развод – это всегда травма. И всегда для обоих участников.

Даже, когда это обоюдное решение. Даже, когда оба устали друг от друга. Даже, когда все происходит «корректно, интеллигентно и цивилизованно». Особенно, если отношения были длительными.

Елена и Павел поженились сразу после института. Молодые, здоровые, успешные и богатые: идеальная пара. В их жизни все было радостно и безоблачно: престижная работа, красивый отдых, дорогие подарки и главное – полное взаимопонимание… Пока жена не захотела детей. Но это не вязалось с привычным образом жизни: вечеринки, алкоголь, частые путешествия. Муж не был готов отказаться от привилегий бездетного существования, жена настаивала на ребенке. Появились обиды, потом ссоры, которые переросли в скандалы. Наконец жена не выдержала и ушла. Год супруги то сходились, то расходились, пока официально не развелись. Но боль осталась и осталась тоска по родному человеку. Сейчас пара работает с психотерапевтом. «Мы пока в самом начале пути», - говорит Павел. «Но теперь у нас появилась надежда»,- подхватывает фразу мужа Елена.

Разорвать отношения – все равно, что лишиться части себя. А если инициатива только одного из супругов? А если расставание сопряжено с изменой, обманом, предательством? Тогда развод из просто неприятного, тяжелого события превращается в настоящую драму, обязательные спутники которой гнев, беспомощность, отчаяние.

Увы, как часто именно развод становится причиной настоящей затяжной депрессии, выбраться из которой самостоятельно становится практически невозможно.

Евгению было уже за 50, когда его сорокалетняя жена ушла к другому мужчине. Обе дочери уже были взрослые и жили своей жизнью, Евгений остался один на один со своей проблемой. «Сначала это был просто шок,- рассказывает мужчина, - я просто не мог поверить в то, что произошло. Когда осознал, наступило отчаяние. Пытался покончить с собой, к счастью неудачно. Спасибо друзьям, привели меня к психотерапевту. Два года я медленно шаг за шагом пытался вылезти из депрессии. Сейчас явно ощущаю просвет. Вот внук родился, – для меня это большая радость и большая ответственность тоже».

У большинства людей при слове «развод» возникают образы несчастных, брошенных женщин. На самом деле представителей сильного пола обманывают и бросают не реже, чем дам, а расставание мужчины переносят гораздо тяжелее своих спутниц, депрессии у них проходят тяжелее и последствия бывают хуже.

Большую роль в этом играет то, что женщины охотнее обращаются к психологам и психотерапевтам, в то время как мужчины предпочитают справляться с неприятностями самостоятельно, в большинстве случаев отвергая само наличие проблемы.

В итоге вместо квалифицированного специалиста на помощь приходит алкоголь или что-нибудь еще хуже. Так незаметно одна ниточка превращается в целую сеть, все сильнее опутывая человека.

Марине 55 лет. Она сама психолог, но ее семейная жизнь всегда была непростой. Марина прожила с мужем более 20 лет. Вместе поднимали детей, обустраивали быт, но личной жизни у женщины, по сути, не было: муж постоянно работал, а в редкое свободное время уходил в запой. Не разводились ради детей и чтобы не делить имущество. Но вот сыновья выросли, начали жить отдельно и перестали нуждаться в родительской опеке, а к родителям пришло осознание, что они совершенно чужие, не интересные друг другу люди. Развод не заставил себя ждать. «Сейчас я, с помощью моего психотерапевта, пытаюсь понять, ради чего мне теперь жить, - говорит Марина. - Моя основная задача: переосмыслить прошлое, найти новых друзей, новые связи, избавиться от чувства одиночества, ощутить свою самодостаточность и двигаться дальше».

 Вернуть позитивное отношение к жизни, осознать, что впереди еще много возможностей и свершений, повысить свою самооценку, понять какие конкретные задачи необходимо решить и приступить к их реализации – это реальные цели, на достижение которых надо переориентироваться после развода.

Но для этого необходимо понимать, для чего жить дальше? Стимулов достаточно у каждого человека: это собственное здоровье, спокойствие близких, забота о детях и других людях, которые от нас зависят, продолжение карьеры и т.п.

В этой работе бесценна помощь психотерапевта, но главное – осознание проблемы и желание ее разрешить. И тогда постепенно, но неуклонно вы начнете возвращаться к жизни – полноценной, успешной, здоровой и счастливой.



Просмотров: 375
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • У нас самый скандальный развод? Нет, это мы просто так делим детей и имущество…
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать мужу, если жена подала на развод.
  • Что на самом деле думают муж и жена во время ссоры?
  • Как понять, что пора заканчивать терапию и закончится ли это когда-нибудь?
  • Муж любит смотреть порно, а жена в это время… Почему? Что делать?
  • Развод в ситуации подросших детей, после 7-10 лет совместной жизни.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Как жить счастливо и радоваться жизни, когда единственная радость – это еда?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • РАССТАВАНИЕ, РАЗВОД всегда тяжело пережить. Особенно если оставили вас...
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Развод это не всегда плохо...
  • Это все, что останется после меня...
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь