Как Алла решилась...

Решение есть у всех проблем, и в продолжении разговора о психологии лишнего веса, мне вспомнилась история из жизни одной моей пациентки, которую я хочу вам рассказать, безусловно с её разрешения, изменив имя и некоторые факты. «Расскажите мою непростую историю, я думаю, что это поможет многим женщинам взглянуть на свои проблемы по-другому, глубже, и что лучше, комфортнее и быстрее это делать с помощью компетентного специалиста.Ведь со стороны виднее.» 

Как сейчас помню этот апрельский день, когда женщина, которой на вид около 40, вошла ко мне в кабинет, грузно опустившись в мое любимое терапевтическое кресло. Окно было открыто и слышны звуки улицы, но и они не заглушали тяжелого дыхания пациентки. Видно было, что она вот-вот расплачется. В моей голове пронеслось: «Как хорошо, что я накануне запаслась кипой бумажных носовых платков...»


-Я по записи, на 14.00. Зовут меня Алла Юрьевна, лучше просто Алла.

Слова перемежались всхлипываниями, а то и длительными паузами.Прошло 10 минут, прежде чем она полностью успокоилась и смогла поведать свою историю.

-В юные годы я была очень стройной, как говорят в народе «тонкая и звонкая», это продолжалось до....позвольте-ка вспомнить, да лет этак до 23, пока я не вышла замуж. Затем беременность и всё такое, я не обращала внимания на себя, словно позабыла о себе вовсе. Понимаете, заботы о семье: того накорми, там постирай и уборки, и вообще. Интересы стали крутиться только вокруг других, а ведь я раньше творческой личностью была, журналистка, даже мысли были книгу написать. Мне педагоги прочили сверкающее будущее. Один известный в наших кругах продюсер вился вокруг, предвкушая что моё творчество поможет ему хорошо заработать. Безусловно происходило это в одном крупном городе.

Я внимательно слушала и рассматривала её. При более детальном изучении лицо Аллы было осунувшимся, усталым и изможденным, но явно ей не было 40, а может даже и 30!!! Промелькнула мысль:«Лишний вес, помимо других неприятностей, еще и лет прибавляет». В её открытых и печальных глазах действительно отражался интеллект, но было еще что-то.... «Можно предположить, что есть проблемы с самооценкой, да еще некоторая её часть так осталась детской, инфантильной, иными словами не хочет взрослеть, даже будучи замужем и имея ребенка».

-Вот... А потом любовь, у нас здесь на вечеринке встретились, подумала тогда, почему его раньше не встречала. Гриша такой респектабельный, положительный, весь первый парень. Ну в общем я растворилась в этом чувстве, словно во сне всё происходило. Замужество, сразу же беременность. Муж настоял, чтобы я оставила и мысли о книге и работе вообще. Он действительно очень успешный на внешнем плане, мне не приходилось думать о хлебе насущном. А зачем? Гриша обо всём позаботился. Дальше больше, я думала, что он любит меня в любом виде, и когда поправилась незаметно для себя на 30 кг, а это произошло очень быстро, то не особо переживала. А оказывается он всё время молчал, что ему стало противно и делал вид.

-А Ваш муж высказывал свое недовольство Вашим внешним видом?

-Только косвенно. Посмотри на свои прошлые фото, или в Париже нынче в моде худенькие, или твоя сестра классно выглядит, может и тебе заняться собой. Но я отмахивалась, а..... и так хорошо.

И тут....Снова слезы полились из Аллиных глаз. Я терпеливо ждала

.-Ультиматум …..мне, он поставил, если за 3 месяца никаких изменений, уйду из семьи. Любовницу заводить, говорит, мне противно, но и смотреть на жену, которая уже как каракатица стала, не хочу, тебе же только 29, а ты наклониться не можешь, чтобы обуться, пыхтишь как паровоз, когда на лестницу поднимаешься. Что мне делать? Я перепробовала и диету (нескольких видов, кстати), и таблетки, и чай для похудения, и на массаже была. Все временно, даже не сдвинулась с места.

-Вам не кажется, что все эти способы пассивного похудения?

-А как это?

-Это когда человек хочет быть привлекательным, но при этом сам ничего не хочет делать. Он думает, что есть волшебная таблетка. Раз и всё, и можно есть всё что захочешь, продолжать прежний образ жизни, но при этом стать стройной.

Она сильно задумалась, было видно движение мысли на ее лице.

-Да, скорее всего это так.....а что мне делать?

-Насколько сильно Ваше желание, если исходить из 10 балльной шкалы?

-На все 10.

-Очень хорошо. Давайте наметим план действий. Во-первых началом к Вашей стройной жизни будет посещение семинара «Вектор стройности». И обязательна индивидуальная проработка причин, приведших к таким печальным последствиям. Заведете себе «Дневник успеха», в который будете записывать всё то, что Вы считаете продвигает Вас к любви к себе. Начать можно так: Я достойный человек, потому что я сегодня...» Например: сделала модную стрижку, помогла бабушке на улице, прочитала умную книгу и прочее. Все ли Вам, Алла, понятно?

-Конечно, понятно.

Далее было представление образа (обычное течение сеанса с использованием кататимно-имагинатвной терапии).Она открыла глаза уже с другим выражением, в них была надежда на меня и самое главное на то, что всё у нее получится. Мы назначили дату следующей встречи...

...И вот прошел год с небольшим, а эту девушку не узнать - она сбросила 31 кг за это время.

-Напишите, обязательно, что с мужем наладились отношения, как медовый месяц, смотрит на меня влюбленными глазами. Я стала более уверенной в себе, участвую в ведении нашего бизнеса, а раньше меня интересовала лишь прибыль, которую он приносит. Посещаю психологические тренинги, у меня теперь к ним страсть — расту!!! Ну и моя мечта - книга, летом уже будет!!! Вам первый экземпляр, обязательно подарю, мои успехи - Ваша заслуга!

Она задорно улыбнулась, и ее удивительные глаза осветились мягким женственным светом.

«Таких женщин мужчины боготворят» - подумала я.Да, моя заслуга есть, но её желание плюс настойчивость и следование рекомендациям привели к такому прекрасному результату, что любо-дорого.Я всегда радуюсь, когда у моих пациентов успешно идут дела, потому что чувствую свою полезность, ведь это означает и мои успехи тоже!!!

Когда мой сын прочитал эту статью, то первая реакция была такой: «Классная история, но похожа на сказку.» Это заставило меня задуматься, действительно, уж слишком всё гладко получается на бумаге, но обратите своё внимание, уважаемый читатель, что между началом истории и нынешним моментом прошло больше года!!! Вдумайтесь только — это год обоюдной напряженной работы, это столько желания, напора и активности, со стороны Аллы, что это никак не могло привести к иному результату. Ведь если человек чего-то страстно хочет, то он обязательно этого добивается и не будет откладывать до понедельника или до Нового года.

Есть прекрасная индийская притча на эту тему: «Иди вперёд».Жил однажды дровосек, пребывавший в очень бедственном положении. Он существовал на ничтожные денежные суммы, вырученные за дрова, которые он приносил в город на себе из ближайшего леса.Однажды саньясин (это человек Пути который оставил всё мирское и посвятил свою жизнь реализации Богу), проходивший по дороге, увидел его за работой и посоветовал ему идти дальше в лес, сказав:Иди вперёд, иди вперёд!Дровосек послушался совета, отправился в лес и шёл вперёд, пока не дошёл до сандалового дерева. Он был очень обрадован этой находкой, срубил дерево и, захватив с собой столько кусков его, сколько мог унести, продал их на базаре за хорошую цену. Потом он начал удивляться, почему добрый саньясин не сказал ему о том, что в лесу есть сандаловое дерево, а просто посоветовал идти вперёд. На следующий день, дойдя до срубленного дерева, он пошёл дальше и нашёл медные залежи. Он взял с собой столько меди, сколько мог унести и, продав её на базаре, выручил ещё больше денег. На следующий день он пошёл ещё дальше и нашёл серебряные россыпи. На следующий день он нашёл золото, потом — алмазы и, наконец, приобрёл огромные богатства.Именно таково положение человека, который стремится к истинному знанию: если он не остановится в своём движении после того, как достигнет некоторых отдельных задач, то, в конце концов, найдёт богатство вечного Знания и Истины.

Я желаю всем счастья и не останавливаться перед препятствиями.

http://bratkova.com



Просмотров: 612
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • За что мне хорошему это всё !?
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Мне просто нужна уверенность, что у меня всё получится
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Боюсь успеха: лучше сделаю вид, что это всё не я сделал и достиг...
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что обо мне подумают, если я начну это делать?
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь