Е. Александровская: «Любая ситуация дает возможность для роста и прогресса»

 

“Все беды происходят из-за денег или их отсутствия», - утверждал герой Агаты Кристи. «Людям никогда не надоест говорить о любви, жаловаться на плохую погоду и мечтать о больших деньгах», - убеждена автор книги о финансах Владислава Макарчук. «Золото убило больше душ, чем железо тел», - полагал Вальтер Скотт. И правда, не существует ни одной культуры, в которой не раскрывалась бы тема обращения людей с деньгами. Как относиться к собственным финансам так, чтобы они, как говорили философы, были слугой, а не хозяином человека, ГолосUA рассказала практикующий психолог Киевского психологического центра ALTERA Екатерина Александровская.

- «Не в деньгах счастье, а в их количестве»... По вашему мнению, сколько людей придерживаются такого убеждения в мире и в Украине?

- В Украине, полагаю, так думают многие. Это связано с нашей историей, а также экономической ситуацией, особенностями менталитета и психологии. В западных странах люди более защищены экономически, социально и юридически, а также приучены нести большую ответственность за собственную жизнь. У нас же деньги в основном рассматриваются как благо и возможность, с их отсутствием связывают такие эмоциональные проблемы, как страхи, собственную неуверенность, небезопасность. Многим кажется, что если у них будет достаточно финансов, то появится счастье, уважение, любовь, не учитывая, что деньги подразумевают и ответственность, и умение ими распоряжаться.

- Какие встречаются главные ошибки в обращении с деньгами, кроме мотовства и доходящей до крайности бережливости?

- Прежде всего, ошибочно слишком полагаться на деньги, думая, что при их помощи можно решить все проблемы. И мотовство, и бережливость – следствие внутренних эмоциональных проблем. То, как именно человек взаимодействует с деньгами, как правило, зависит от истории его семьи и даже рода. Любые стратегии нашего поведения формируются под воздействием социальной среды и, прежде всего, близкого окружения. К примеру, человек может очень хотеть стать богатым, но подсознательно избегать таких возможностей, так как его семья достаточно пренебрежительно относилась к деньгам. Некие мысли и стратегии поведения будут мешать проявить свои способности и зарабатывать много. В психотерапии - это одна из важных тем. Именно денежный фактор часто показывают отношение и к самому себе, и к окружающему миру.

- Нищета и богатство ведь могут сформировать определенные черты характера как развивающие личность, так и деструктивные?

- Конечно же, сложное финансовое положение, скорее всего, не лучшим образом скажется на психологическом состоянии человека, но все случаи индивидуальны. Если кто-либо вырос в нищете, это станет для него привычной средой. Его характер сформируется также под влиянием остальных жизненных факторов, но, скорее всего, будет наблюдаться бережливость или жадность, а также умение выживать, но неспособность жить хорошо и легко тратить деньги. В то же время человек может стремиться «гулять не по средствам» и так и не понять цену денег. Это наблюдается у многих людей вокруг. Если же кто-то внезапно попал в сложную финансовую ситуацию, может развиться депрессивное состояние. При этом нужно помнить, что любые события и обстоятельства жизни можно рассматривать или как возможность, или как проблему. Что касается богатства, то многое зависит от воспитания. Иногда состоятельные люди также не понимают цену деньгам, думая, что все можно купить. Капитал дает многие возможности и может очень поменять личность.

- В сложившейся ситуации в Украине, когда люди в очередной раз крайне обеднели, каким образом сохранять психологическое равновесие?

- Главное — не паниковать. Нужно пробовать переориентироваться, научиться жить в новых условиях, искать другие нематериальные точки опоры и ресурсы. Стоит пересмотреть расходы, подумать над дополнительными доходами, заниматься тем, что не требует финансовых вложений — перечитывать литературу, чаще делать зарядку, гулять. Нельзя воспринимать ситуацию, как катастрофу. Важно рассматривать происходящее, как некие изменения, к которым нужно творчески приспосабливаться. В самой тяжелой ситуации окажутся пенсионеры, но те, кто еще может ходить, должны искать пути выхода: предлагать помочь соседке за вознаграждение, выгулять собаку, приготовить обед. Те же граждане, кто самостоятельно не передвигается, должны обращаться к государству. Не стоит забывать, что человек умеет выживать, и так, к примеру, мы пережили, трудные 90-тые.

- Анджелина Джоли в интервью СМИ недавно поведала, что треть доходов тратит на жизнь, треть откладывает в банк, а треть отдает на благотворительность. Существует ли оптимальная схема взаимодействия с деньгами для рядовых граждан?

- Здоровая оптимальная схема заключается в любом сохранении баланса. Все зависит от доходов человека, его желаний и стремлений. Не стоит брать за пример слова и действия знаменитости, ведь многое из того, что мы читаем в прессе, не более, чем пиар. В Украине депозит в банке может служить, скорее, предметом беспокойства, чем опорой и поддержкой. Об этом свидетельствуют суммы, которые забрали из банков наши сограждане за последний год. Но также и хранение денег дома может вызывать опасения. В нашей стране, как и на всем постсоветском пространстве, к сожалению, нет надежного инструмента сохранения и приумножения денег для большинства украинцев. При этом умение вести личный бюджет, опираться на собственные силы, жить по средствам, не тратить на ненужные вещи, откладывать, но при этом не лишать себя комфорта - показатели психологической зрелости человека.

- И все же в обществе и народной творчестве к скрягам относятся хуже, чем к транжирам. Расскажите, пожалуйста, о первопричинах жадности с психологической точки зрения.

- Эта черта характера формируется в детстве под воздействием разных причин. Имеет значение и чему обучали ребенка, и насколько ему всего хватало, и насколько щедрыми с другими людьми были его родители. Что касается настроя общества по поводу скупости, не стоит забывать, что здоровый эгоизм и забота, прежде всего, о себе, как раз и свидетельствует о взрослении личности, которая учитывает свои возможности и опирается на собственные силы.

- Насколько велика вероятность того, что при появлении больших денег личность не сможет или не захочет противостоять соблазнам?

- Богатство – это серьезное испытание, и неизвестно, как человек использует свои возможности. Сложно справиться со стрессом, который испытываешь при получении больших денег. Иногда я использую фразу, что «мы все умеем выживать, но не умеем жить». Деньги, как любое средство, можно ведь использовать как во благо, так и во вред. Чем меньше у человека внутренних или внешних сдерживающих факторов, таких, как мораль, культура, закон, тем больше шансов на деструктивное воздействие богатства на личность и такое же поведение.

- Известны случаи, когда миллиардеры из-за того, что разорялись и переходили в разряд миллионеров, заканчивали жизнь самоубийством. С какой психологической проблемой они не могли справиться?

- В разных ситуациях присутствовали разные мотивы. Скорее всего, они не могли вынести проигрыша, поражения, унижения. Иногда такие люди уже испытывали депрессию как раз из - за того, что деньги сами по себе счастья не приносят. В то же время финансы были главным в жизни, а их потеря становилась последней каплей. Разорившиеся богачи могли бояться, что их теперь станут меньше любить и уважать.

- Насколько эмоции, возникающие у человека даже в течение дня, зависят от финансового благосостояния, и как стоит рационально относиться к своим средствам?

- Деньги стоит воспринимать, как одно из звеньев жизни, как средство и не более. Каждому они дают свое, но чем больше у человека в жизни опор, не связанных лишь с финансами, тем он устойчивее. Иногда кажется, что материальные средства дают счастье. Но, скорее, они приносят свободу и возможности. Не очень хорошо, когда деньги становятся ведущим фактором, ведь таким образом человек решает внутренние психологические проблемы. Рано или поздно он столкнется с тем, что не все можно купить, и счастье в том числе. Хотя встречаются и люди, которых одни только деньги вполне удовлетворяют.

- Как родителям способствовать формированию у детей верного понимания данного вопроса? Стоит ли готовить ребенку стартовый капитал или важно «дать в руки удочку»?

- Необходимо не отстранять ребенка от обсуждения семейного бюджета, следует показывать, как зарабатываются и на что тратятся средства. Тема не должна быть закрыта и табуирована. Следует формировать такое отношение к деньгам, которое считается приемлемым в семье, и, чтобы оно помогло ребенку существовать в обществе, стать успешным. Что касается стартового капитала, этот вопрос решается непосредственно родителями. Конечно, когда у человека есть некая ступенька, опора, ему легче вступать во взрослую жизнь. Но это могут быть не только деньги, а знания, образование, опыт, поддержка, связи, возможности.

- С какого возраста лучше, чтобы появлялись «карманные деньги», и когда стоит устраиваться на первую работу?

- Личные деньги должны появляться в зависимости от образа жизни и характера ребенка. В возрасте 6-7 лет он становится более самостоятельным, может контролировать свои эмоции и потребности. Уже сформирован волевой центр, ребенок идет в школу и умеет «играть по правилам». Что касается первой работы, важно, чтобы она не мешала основной деятельности в подростковом возрасте – обучению.

- Безденежное детство часто становится стимулом для кардинальных достижений в жизни?

- Некая зависимость дальнейшего развития судьбы человека от обстоятельств его детства, безусловно, существует. Голодный ребенок, скорее всего, став взрослым, во всех смыслах будет пытаться насытиться, а разбалованный, станет требовать к себе повышенного внимания, не учитывая потребности другого.

- Прокомментируйте, пожалуйста, известное утверждение, что художник должен быть голодным.

- История знает различные примеры. Когда человеку нечего терять и очень хочется стать богатым и знаменитым, тогда в его действиях может быть больше энергии, целеустремленности и даже фанатизма. Но по законам психологии мы инстинктивно сначала удовлетворяем базовые потребности и лишь потом потребность в самореализации, потому я не до конца согласна с данным тезисом.

- Стоит ли дарить в подарок детям и взрослым деньги?

- Интересуйтесь у того, кому хотите сделать подарок, что бы он мечтал получить. Часто мы не можем угадать, что хочется человеку, и деньги могут стать универсальным подарком. Как вариант, попросите у друга список желаемых подарков.

- А что касается традиционного для многих разделения функций между мужчиной и женщиной... Принято считать, что представители сильного пола – добытчики… Как прекрасному полу эффективно формировать и распределять финансовые потоки?

- Для любого взрослого человека важно иметь область ответственности, на которую он будет влиять. Деньги - немаловажный фактор для самостоятельности. Но в каждом конкретном случае супруги сами договариваются о правилах. Иногда женщина полностью посвящает себя дому, мужу и детям, в то время как супруг приносит деньги в семью, но тратят они на равных. Хуже, когда женщина не имеет доступа к финансам, ведь тогда она зависима, что может не лучшим образом сказаться на отношениях и ее эмоциональном состоянии. Но, к примеру, в мусульманских семьях, женщина очень защищена, хотя не имеет своего дохода.

- Советуете ли вы всегда ли планировать личный и семейный бюджет и как часто, отклоняясь от него, позволять себе капризы?

- Необходимо планировать собственные и семейные траты, ведь так человек берет на себя ответственность, может обезопасить себя, контролировать ситуацию. Но это не должно стать тяжелой повинностью, влиять на качество жизни и настроение. Важно позволять себе радость, а частоту балования каждый выбирает для себя сам. Главное, чтобы это не становилось основным фактором психологического равновесия.

- А спонтанные покупки? Идти в таком случае у ритейлеров на поводу, которые, как известно, склоняют к неожиданным тратам?

- Все зависит от возможностей и потребностей человека. Стоит помнить, что магазину важно побольше продать, и реклама построена на хорошем знании человеческой психологии и манипуляциях с нашим подсознанием. Отправляйтесь за покупками с четким перечнем необходимым товаров, если не желаете быть использованными.

- Нужно ли менять профориентацию, если человек ходит на работу только ради зарплаты. Или можно всегда суметь найти «плюсы» и в нелюбимом деле?

- На мой взгляд, работать только из-за денег - большая ошибка. Это некоторое неуважение к себе, даже аутоагрессия, но это личный выбор. Первоочередный вопрос в том, почему человек так поступает. Конечно, важно искать свое дело. Стоит всегда прислушиваться к себе и своим потребностям, искать то, что приносит наибольшую радость и удовольствие. Но часто человеку лишь кажется, что он не любит свою работу, ведь бессознательно мы всегда выбираем именно то, что нужно.

- Существует выражение, что взаимоотношения между родными людьми портит «квартирный вопрос», получение наследства. Могли бы вы посоветовать, каких принципов придерживаться в подобных случаях?

- Иногда мы подменяем потребность в любви и безопасности деньгами и материальными ценностями. Главное в данной ситуации - вести диалог и искать возможность договориться, а также следовать внутреннему закону – принципам и убеждениям.

- На ваш взгляд, стоит ли судить о личности человека, исходя из его финансового благосостояния?

- Правильно судить в этом случае только о его финансовой состоятельности. Понимать, что это «состоятельный человек», умеющий зарабатывать или владеющий деньгами. Но наличие финансовых средств ничего не говорит о его личных качествах. Просто нам всегда приятнее иметь дело с более успешными, а, значит, возможно, более умными или сильными людьми. Так мы определенным образом присоединяемся к чужому успеху и богатству.


 

Источник:http://ru.golos.ua/suspilstvo/e_aleksandrovskaya_lyubaya_situatsiya_daet_vozmojnost_dlya_rosta_i_progressa_8233
Golos.ua © 2015



Просмотров: 520
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что делает нашу жизнь счастливее и на что стоит тратить деньги?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Деньги. Что мешает стать богатым и как это преодолеть
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Деньги и как сделать так, чтобы они всегда были.
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Во что не стоит вкладывать свои деньги: 4 инвестиции, которые принесут вам только убыток
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Совет дня. Что нужно сделать, чтобы «деньги были всегда»
  • Как объяснить жене (не ссорясь), что нельзя тратить все деньги?
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Мужчина и деньги. Что делать если мужчина жадный и скупой? Как заставить мужа тратить деньги на жену?
  • Деньги для жизни или жизнь для денег? Или почему семейные психологи решили сделать тренинг про деньги.
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Можно продавать за деньги что-то, но ни стоит – никого
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, когда близкий человек стал делать ставки на деньги или попал в сети форекса?
  • 10 признаков того, что с пищевым поведением человека что-то не так



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь