Что такое призвание (предназначение, миссия)? Совершенно бесполезная статья.

Автор статьи: Светлана Неганова

Призвание, предназначение, миссия (далее «призвание») – это те смыслы, которые мы придаем нашей жизни, а также нашей работе. Это то, ради чего мы трудимся. Призвание наполняет нашу деятельность особенным содержанием и позволяет чувствовать себя значимым, реализованным. 

Призвание – это внутренняя глубинная мотивация каждого из нас. Это уникальный способ человека сделать этот мир лучше. В каждом из нас есть что-то хорошее, важное, ценное, что мы можем привнести в этот мир.
 
Призвание – это то, чего мы НЕ можем НЕ делать, мимо чего не можем пройти.
 
Призвание - это ответ на вопросы:
-зачем все это?
-ради чего я выбираю ту или иную профессию?
-какая от меня польза миру (людям)?
-в чем моя уникальность?
-что меня вдохновляет?
-какой смысл в том, что я делаю?
-в чем моя реализация? 

Также хочу отметить, что призвание – это НЕ профессия. Призвание у человека одно, а профессий в жизни может быть несколько. В Санкт-Петербурге на Одесской улице есть памятник фонарщику. Это символ всех профессий, которые ушли в небытие. Профессии исчезают и появляются, становятся более и менее актуальными. Если говорить о том, что призвание – это профессия, то как же быть тем, чья профессия потеряет актуальность? Поэтому важно понимать, профессия – это один из способов реализовать свое призвание. При этом не единственный способ, хотя и самый лучший, т.к. тогда за самореализацию Вам еще и деньги платят. Но для того, чтобы реализовать свое призвание, вообще не обязательно работать.
 
Например, можно реализовать свое призвание в хобби или в семье. При этом важно понимать, что сама по себе семья призванием быть не может. Особенна эта печальная ошибка характерна для женщин. «Дети – мое призвание», - говорит женщина. И однажды с ужасом обнаруживает, что дети выросли. Для многих матерей, которые не нашли своего призвания (которое выше, чем профессия и даже выше, чем семья и дети), это становится жизненной трагедией. Дети выросли – как жить дальше? Нам всем известны примеры семей, где матери препятствуют становлению своих детей, т.к. боятся их от себя отпустить, т.к. больше ничего в их жизни нет.
 
Призвания не бывает женского и не бывает мужского. Призвание – это общечеловеческое понятие. От пола оно не зависит. (При этом можно отдельно говорить о женской реализации и о мужской реализации, но это не про призвание).
 
Призвание – это смысл. Если Вы знаете ради чего трудиться, то Вам будет проще подобрать деятельность, в которой Вы сможете реализовать себя (свое призвание).
 
Часто призвание удобно формулировать в виде девиза или миссии. У многих компаний есть миссия, идеология. Это способствует сплоченности, качеству, отличает от других. Тому же служит призвание человека.
 
Призвание – это Ваш путь личного развития. Призвание – это всегда «для себя». И одновременно «для других». Для себя = для других. На первое место Вы ставите себя, Вы развиваетесь в той области, в которой интересно Вам… и от этого выигрывают все остальные, т.к. в свое дело Вы вкладываете душу, сердце, время, силы, становитесь супер профессионалом, и можете помочь людям в решении их вопросов в Вашей области.
 
Призвание – это всегда больше, чем Ваша жизнь. Это глобальная цель, которая никогда не будет исполнена при жизни. Например, моя глобальная цель – чтобы каждый человек в мире нашел себя, свою профессию, свое призвание. Одной моей жизни на это будет мало!! Но каждая консультация, каждый тренинг – это шаг на пути к выполнению моей глобальной цели. А что было бы, если бы глобальная цель была более выполнимой? Выполнив ее к 80 годом (или раньше)… я бы вдруг поняла что все, жить больше незачем, главная цель моей жизни – достигнута. На пути к призванию (к Вашей глобальной цели) должны быть задачи и цели, которые Вы выполняете. Но призвание – всегда больше, чем все эти цели вместе взятые.
 
Призвание – это Ваша главная ценность. С одной стороны, все ценности – общечеловеческие, но с другой стороны, как много людей придерживаются здорового образа жизни? Мы все говорим: «главное – это здоровье», но какой процент людей делают зарядку и правильно питаются? А между тем, есть люди, для которых здоровье – это главная ценность. Они соблюдают режим и, возможно, способствуют тому, чтобы и другие люди следили за собой!
 
Незнание своего призвания не освобождает от его выполнения. Каждый человек выполняет свое призвание, хочет он того или нет. Задача состоит в том, чтобы уловить, куда ты и так идешь! Куда тебя тянет! И подойти к этому осознанно, направить в нужное русло. Призвание тесно связано с Вашими талантами. И оно просит выхода.
 
Призвание – это Ваш дар и обязанность. С одной стороны, это то, что Вам дано – и это означает, что это дар. С другой стороны, если Вы не пользуетесь Вашим даром (Вашим призванием), то оно засохнет и отвалится. Получается, что Вы обязаны его найти и реализовать! 

Многие думают, что найти свое дело – это значит обрести легкость, удачу, успех. И да и нет. «Легкость, радость появляется не оттого, что вам стало просто, а оттого, что вы приближаетесь к тому, к чему вы устремлены» (с) И.Калинаускас.
 
Найти свое призвание – это великий дар! И плата за него - жизнь… ведь это то, чего Вы не можете не делать. Но и награда за него – тоже жизнь. Жизнь непростая, но интересная, наполненная.

Я назвала статью совершенно бесполезной, потому что в ней нет ни одной практической рекомендации. Советы по поиску призвания можно найти в моих прежних статьях, а также я напишу об этом еще в ближайшее время.

 

Зависть и критика - ключи к пониманию Вашего призвания:  http://www.psyoffice.ru/article/25397/

 
7 советов, где искать призвание бесплатно:
http://www.psyoffice.ru/article/25294/
 
 




Просмотров: 463
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как определить свое призвание и почему важно это сделать
  • Профессия и призвание - это увлечение и работа?
  • Призвание — это не то, о чем вы мечтали в детстве
  • Мое призвание – это…
  • Что мешает найти свое призвание?
  • 12 признаков того, что вы нашли свое призвание
  • Как понять, что вы нашли свое призвание? Или работа по любви
  • Как определить свое Предназначение, Призвание или Дело жизни?
  • Как найти свое призвание в жизни?
  • Как найти свое призвание в жизни
  • Как найти свое призвание в жизни?
  • Как найти себя и свое призвание. Поможет понять этот фильм
  • Как найти свое призвание и перестать себя ненавидеть?
  • 5 вопросов, которые помогут найти свое призвание
  • Ты стал психологом и ..... думаешь, что обрел свое Призвание?
  • Как Вы можете найти свое призвание?
  • Еще один способ найти свое призвание. Оглядитесь, какие...
  • 7 советов, как найти свое призвание бесплатно.
  • Что такое призвание и где его найти?
  • Список рекомендуемой литературы о том, как найти свое призвание.
  • Как найти свое призвание?
  • Как найти свое призвание?
  • Я хочу найти свое призвание
  • Про мотивацию. Как понять свои истинные желания, чтобы найти свое призвание?
  • Как найти свое призвание и мотивацию.
  • Как найти свое призвание (работу мечты)
  • Как найти свое призвание, когда вы старше 30?
  • 3 ошибки, мешающих найти свое призвание.
  • Почему сложно найти свое призвание?
  • Почему не надо бежать сломя голову в бизнес, или как найти свое Призвание.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь