Секс. Что такое хорошо и что такое плохо

Секс. Что такое хорошо и что такое плохо.

Крошка сын к отцу пришёл.

И сказала кроха:

Деньги, тачки – хорошо,

Быть не в тренде – плохо!

 

Как всё же сильно и быстро изменяются понятия хорошего и плохого в современном мире. То, что 20 лет назад было табу, теперь – обязательная норма. В то же время, обязательные и естественные вещи из прошлого сейчас становятся чем то «прикольным», интересным, а порой и глупым. Изменения затронули всё. Сексуальные отношения так же не избежали этой участи.

Откуда же берутся изменения? Из общества конечно! Из того, что мы видим каждый день, слышим отовсюду. То, о чём говорится просто так, между прочим, что становится повседневным и обычным автоматически переходит в норму.

 

То же относится и к сексу. Кого бы ни спросить, каждый сможет ответить на вопрос – что такое секс. Порой кажется, что даже в начальных классах школы дети уже могут много чего рассказать о сексуальных взаимоотношениях. Откуда? Конечно же отсюда – из интернета. В любой поисковик введите слово «секс» и вот вам – тысячи сайтов с подробным описанием чего только захочется. Но в этом потоке информации легко заблудиться. Да и качество подаваемой информации оставляет желать лучшего. Всемирная паутина с охотой расскажет вам о любых позах, о возможных вариантах и формах, поможет найти партнёра для секса, расскажет о половых девиациях (извращениях) и поможет найти товары из секс-шопа. Всё это не только описательно, но и в картинках и видео. Не расскажет он только одного – что же такое сексуальные отношения, откуда они берутся и с чем их едят. В лучшем случае, это будет учебник по сексологии или книга для молодожёнов («домострой»). Но кто будет читать сухую информацию?

 

 Представим теперь ситуацию. Парень и девушка познакомились, встречаются две недели. Гуляют вместе. Кушают. И не занимаются сексом… Я попробовал провести свой маленький соц.опрос. После представления данной информации большинство спрашиваю – «а почему? Что-то не так?». И это вопросы и парней и девушек. Ходить на свидания, дарить цветы, ждать субботы – это уже становится «не модным».

 

Что же сейчас относят к норме в сексе? То, что совсем недавно было странным, необычным и постыдным, то, что на себя обращает внимание, то, что хоть немного можно отнести к запретному и к ожидаемому. В частности, просто секс из ожидаемого и вызывающего смущение и трепет, из того этапа, к которому пары постепенно подходили и проживали этот момент «по особенному» постепенно становится просто сексом. Знакомится после секса – вот что стало нормой. Она моя клиентка, которой 15 лет, вполне серьёзно заявила, что секс – это не повод для знакомства. И это меня настораживает. Что же тогда судить вполне сформированных как личность мужчин и женщин? Они скажут – «все так делают и делали, это ведь нормально, у меня на работе все так живут, в журналах об этом пишут и в кино показывают». Даже главы государств сейчас себя ведут Так. В цивилизованных странах это вообще узаконено и прописано в конституцию!

Идём дальше. Если рассмотреть гомосексуальные или бисексуальные отношения, свинг и т.п. Они тоже стали нормой. Я ни в коем случае не хочу сказать, что это плохо или запретно. Толерантность – отличительная черта цивилизованного общества. Но данная форма отношений – не нормальна. Точнее сказать – не естественна. Человек, как вид, создан изначально в двух лицах – мужчины и женщины. И мы разные. Очень разные. Это не просто так. Бесспорно, что гомо- и би-сексуальные отношения между отдельными личностями могут быть более тёплые и близкие, чем у них возможны при гетеросексуальных. В этих отношениях может быть много любви, нежности и добра. И многие примеры это подтверждают. Но я повторюсь – это отдельные личности. У меня тоже есть знакомые пары, которые предпочитают жить так. И они прекрасные люди. Но эти отношения – не нормальны. Они – особенные, специфические. Они возможны и нормальны для Этих людей. К большому моему сожалению, данная форма отношений узаконена в Европе. А мы почему то ровняемся именно на неё.

Что же такое норма для «нормальных» сексуальных отношений? Для понимания нужно определиться – что такое сексуальные отношения?

Сексуальные отношения (а это именно отношения, но сексуальные) – это особая форма взаимоотношений, происходящая между двух личностей, несущая на себе три функции:

  1. Рекреационная (коммуникативная). В этих отношениях люди общаются. Это общение так же отличается от обычного. Оно очень личное, то, что называется «интимное», очень открытое и особенное. В нём много интереса, смущения и волнения, трепета, ожидания и предвкушения.
  2. Гедонистическая. Это получение удовольствия. А именно, удовольствия сексуального. От взаимодействия тел, совместного пребывания, флирта, прелюдии, занятии сексом, времени после секса, касания и т.п. Это удовольствие от непосредственного контакта с Другим. Непосредственный половой акт в данном случае даже не является обязательным. Основное условие – получение удовольствие.
  3. Репродуктивная. Как бы это не звучало странно сейчас, но построение сексуальных отношений в себя включает продолжение рода, преумножение популяции. Без этого существование любого вида живых существ невозможно. Дети не родятся от совместного посещения театра. Для этого нужен секс.

 

И так, переходим к норме. Нормальными, а может и просто логичными, можно считать те сексуальные отношения, которые удовлетворяют всем трём функциям. Сейчас же упор делается только на вторую – на получение удовольствия. «Секс – это ведь просто секс, это приятно» - так принято говорить. Достаточно распространено сочетание двух первых функций – близкое общение и занятие сексом. «Нам ведь просто хорошо вместе, он/она интересный человек и секс классный, зачем вступать в брак и детей рожать?». Казалось бы – всё в порядке. Они остаются полноценными членами общества. Но, к сожалению – это не совсем так.

При детальном изучении пар выясняется, что они не очень то и вместе. Они скорее проводят вместе время, получают удовольствие. Но не более. У большинства есть ожидания, есть запасные варианты, недоверия, страхи. Каждый из партнёров остаётся «недовыбранным» для отношений. Нередко такие отношения ими самими называются временными. Хотя длиться они могут годами!

Примеров можно приводить очень много. Если через данную призму посмотреть на описанные выше гомо- и би-сексуальные отношения, на свинг, промискуитет или гостевой брак – всё становится на свои места. Становится понятным бесплодие, многие проблемы со здоровьем, да и просто проблемы в отношениях. Наверное каждый встречал людей с импотенцией, с анаргазмией (невозможностью испытать оргазм). Уже почти нормальным стала фраза – «да секс какой то не очень стал, ничего не чувствую, не хочу». Хотя чаще это приписывается партнёру…

Подводя итог, напомню о заявленной теме – норма и не норма. У каждого она конечно своя. Но если посмотреть на Человека как на биологический вид, как на популяцию, то всё выглядит проще и понятнее. Я считаю важным каждому сохранить индивидуальное понимание различие, наличие границы – что нормально, а к чему можно сохранять толерантность (хотя – по желанию).

 

Завершу статья напоминанием, что сексуальные отношения – это именно отношения, только сексуальные. А значит, в них очень большое количество этапов, особенностей, перипетий и энергии. Вопрос только, куда и на что эта энергия расходуется. Именно проблемы в сексуальных отношениях могут быть ярким маркёром проблем с партнёром и самим собой. Не оставайтесь с этим в одиночестве. Сходите к вашему психотерапевту. Это сбережёт ваши отношения, здоровье и время.

 

На сим откланяюсь.

 

До встреч на терапии.

 

С уважением – Пашков Николай.



Просмотров: 510
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Строить иллюзии и формировать ожидания - это плохо или хорошо, и что такое плохо, что такое хорошо?
  • Что такое “сексуальные забастовки” и чем они опасны для семейных отношений?
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Что такое секс? По теме тренинга «Секс, деньги, отношения».
  • Здоровые отношения, что это такое?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Харасcмент. Что это такое и почему жертвы так долго молчали.
  • Так что же это такое, телесно-ориентированная психотерапия?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Что нам дают отношения? И почему это фундамент здорового общества?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Почему все так? За что мне это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь