Когда в Мужчине проснется Папа?

Итак, вы решили стать мамой! И ваш любимый тоже согласен стать папой. Вы часами просматриваете форумы для будущих мам, выбираете клинику, врача, стопками скупаете журналы… а ваша половина продолжает вести себя так же, как и до принятия этого важного решения.  И в душе еще недавно такой спокойной и уверенной женщины зарождаются сомнения: а вдруг его отцовский инстинкт так и не проснется? Долой сомнения! И… да здравствует информация! Давайте же вместе разберемся, что такое этот самый «отцовский инстинкт» и когда же он просыпается?

С точки зрения науки.

С латинского «инстинкт» переводится как «побуждение», и в биологическом смысле представляет собой свойственную роду и виду врожденную, т.е. наследственную, склонность к определенному поведению, или образу действий. Осуществляется он автоматически. Интересно, что какими бы целенаправленными не выглядели действия,  сознательное предвидение исхода, а так же осознание их целесообразности или необходимости – отсутствует. Вот и получается, что инстинктивные действия нельзя ни спланировать, ни остановить, если они уже начались. У людей и животных есть похожие инстинкты — это выживание, защита, продолжение рода. Но поведение людей и животных очень отличается. Поэтому, с точки зрения науки, инстинкты у человека отсутствуют.

С другой стороны, некоторые аспекты чадолюбивого поведения мужчин связаны с гормоном окситоцином, который делает мужчину более нежным, верным и заботливым. Но максимальный уровень этого гормона в крови мужчин достигается лишь к 35-40 годам, а дети, как правило, появляются раньше. Поэтому попробуем посмотреть на ситуацию по-другому.

Правильнее было бы считать, что родительские чувства – это не просто инстинкт, а, скорее, приобретенные переживания.  Чувства мамы по отношению к малышу выражены ярче, ведь она физиологически связана с будущим ребенком, девять месяцев их сердца бьются рядом. Потом кормление грудью, тесный контакт, уход. Все это способствует сильной привязанности. Но и отцовская любовь, в отличие от отцовского инстинкта, существует. Просто эта любовь иной природы, нежели материнская.

Что может папа?

Он, как и вы, бесконечно рад появлению ребенка. Просто у него эта радость выражается по-другому. Не стоит забывать, что для мужчины беременность любимой и появление малыша, это не только радость, но и большой стресс.  Мужчине сложно включиться сразу в нормальный ритм. Но в процессе вашей беременности и у него происходят изменения. В теле мужчины повышается уровень кортизола, который отвечает за внимательность. Также изменяется уровень пролактина, а он ассоциируется с кормлением грудью и материнским инстинктом. Уровень тестостерона изменяется в первые недели после рождения ребенка. Такие изменения в организме мужчины позволяют отцовскому инстинкту проявиться, а мужчине - привыкнуть к новой роли.

Да, в это сложно поверить, но как только вы сказали ему, что ждете ребенка, он уже любит его, и, более того, он озабочен тем, как его обеспечить, защитить и воспитать.

Однако, первые, действительно сильнее чувства папа испытывает далеко не сразу. В возрасте 10-12 недель грудничок начинает фиксировать взгляд на лице взрослого, узнавать и явно радоваться: оживленно шевелить ручками-ножками, улыбаться и призывно агукать. Вот тогда-то мужчину и накрывает прилив настоящей, ничем не прикрытой радости: «Он на меня смотрит, узнает, радуется!» - вот что пробуждает весь спектр отцовских чувств. И с этой минуты эта кроха – его чадо, которому теперь посвящена его жизнь.

Такая разная любовь.

Да, природа отвела мужчине в воспитании детей иное место, чем женщине, но и история наложила свой отпечаток. Отцовские чувства и поведение – это уже явление не биологическое, а социальное. Так, вплоть до середины ХХ века считалось, что воспитанием детей должна заниматься мать, а мужчина брал на себя защиту семьи, материальное обеспечение. Сейчас предрассудков стало меньше, поэтому качество отцовства в большей степени зависит от полученного воспитания, от отношения к детям в собственной семье. Поэтому  процесс воспитания у каждого мужчины проходит по-своему. Дело тут и в различии способностей, и в типе характера, и в обстоятельствах, и в его собственном воспитании.

Некоторые папы, не проявляют большой нежности к младенцам. Не обижайтесь на мужей за то, что они «невнимательные отцы». Просто этот «маленький заморыш», систематически отнимающий внимание возлюбленной, мужчине ПОКА неинтересен. Пока он – сомнительный соперник. Но мужчина знает, что ему НАДО защитить и обеспечить вас и ребенка всем необходимым. И, поверьте, он сделает все возможное, чтобы сделать это. Сын будет интересен, когда подрастет – ведь его можно будет учить драться (если, конечно, мама не помешает), а дочка превратиться в «неземное создание», ради которого нужно «положить жизнь».

Другие же внешне могут быть строгими и требовательными отцами. Но в глубине отцовского сердца может жить главная идея его жизни – вывести детей в люди.

Дети для иных отцов– это наследники их состояния, их владений, их ответственности, их пути. Поэтому они умиляется и внутренне торжествует, когда сынок или дочка заявляет, что пойдет по стопам отца, будет «как папа». Это своего рода «момент истины».

А какие-то мужчины просто с удовольствием играют с ребенком, они секретничают, рассказывают друг другу истории, придумывают какие-то тайные планы, ходят в походы. Или встанут ночью к орущему младенцу и безропотно поменяют «памперсы».

Словом, папину любовь еще нужно заслужить: действиями, достижениями, личными качествами и способностями. Зачать, вырастить, заботиться и обучить необходимым для самостоятельной жизни навыкам – вот в чем заключается отцовская любовь. И проявляется она по-разному у разных мужчин. У кого-то – это инстинкт, у кого-то – уважение, у кого-то же  – слепое обожание.

И, напоследок

Часто причиной отсутствия ярких чувств к малышу является усталость после работы и нехватка времени. Войдите в положение своего любимого, поймите его, ведь мужчина – это добытчик в семье! Не требуйте от него проявления отцовской любви в будние дни, позвольте перенести ему все контакты на выходные, ведь пользы от такого общения будет куда больше!

Дайте своему мужчине шанс стать хорошим отцом! Не отгоняйте мужа, мол ты не умеешь, дай я сама. Это только кажется, что у мужчин неумелые руки. Известно, что оставаясь с ребенком наедине, он способен справиться с ним не хуже мамы. Отцу также дано отличать уставший крик от голодного, понимать, что сейчас хочет малыш… Пусть пеленает и купает, носит на руках и баюкает, укладывает спать. Вы в это время отдохнете. Только так можно разбудить в мужчинах отцовские чувства. Буквально через пару месяцев мужа от детской кроватки невозможно будет оторвать. Он с порога будет засыпать вас вопросами, как ел, как спал, когда гулял?

 



Просмотров: 443
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь