Ненормативные кризисы семьи. Измена и развод.

   Помимо кризисов, характерных для основных этапов жизненных циклов семьи, есть и другие. Это те, которые проживаются при неожиданных затруднениях и возможны на любом из временных этапов. К ним относят измену, развод, увольнение, неизлечимое заболевание или смерть члена семьи, инцест, нарушение закона  и т.п.. Кризисное событие воспринимается и понимается в каждой семье по разному, но оно непременно приводит к изменениям в ней. 

О нормативных кризисах я писала в статье «Семья. Возможно ли без конфликтов и кризисов?»

   Супружеская неверность в наше время довольно распространенное явление. Не была она редкостью и в прошлые века. Изменой считается вступление человека, состоящего в браке, в половую связь с другим человеком, не являющимся брачным партнером. Измена может быть эпизодической или регулярной.

   Измена свидетельствует о наличии различных явных или скрытых противостояний и конфликтов между супругами. Далеко не всегда она является следствием нарушений сексуальных отношений в браке. Часто за изменой скрывается факт неудовлетворения психологических потребностей: в любви, близости, принятии, уважении. Однако неверность может встречаться и в достаточно гармоничных семьях с благополучными и устойчивыми супружескими отношениями.

   Супружеская измена может быть свидетельством низкого качества брака, его оскудения. Таким способом один из супругов пытается привлечь внимание другого к существующим, но не обсуждаемым проблемам в отношениях. Для некоторых адюльтер – шаги к повышению самооценки, компенсации чувства неполноценности, потребность соответствовать стандартам. Путь измен может быть и попыткой сохранить брак. Не для всех измена становится предательством и поводом для  конфликтов и мщения. Опыт свингерства в США, Канаде и других странах как раз об этом. 

   Как отразится измена на отношения в семейной системе зависит от многих факторов. Прохождение этого кризиса зависит от правил, по которым жила семья, от того была это только сексуальная привязанность или же с эмоциональным контекстом, совпала ли измена с нормативным кризисом, В какой стране живёт семья, по законам какой религии жила семья и т.п..

   Измена часто приводит к разводу. И отделить один кризис от другого иногда непросто. Под разводом понимают прекращение супружеских отношений в его юридическом, экономическом и психологическом смыслах. От целостности семьи остаются осколки. Даже если принято совместное решение супругов о разводе, перестроечный характер данного события будет очень чувствительным для всех её членов. Психологические последствия расставания для каждого члена семейной системы предусмотреть заранее невозможно. Дети воспринимают болезненно конфликт родителей, их зависимость от поведения взрослых делает их самыми уязвимыми.

   На тему адюльтера и развода снято много фильмов и написано много книг. Это, конечно же, художественный вымысел, а значит истории не всегда правдивые, но на основе жизненных реальных ситуаций. И я хочу описать несколько случаев в качестве примера из того, что вспомнилось при написании статьи. Клиентские истории не могу представить, нет согласия на их опубликования. Измены в своих отношениях мои клиенты хотели бы сохранить в тайне, я уважаю их выбор. 

   Роман «Жизнь» Ги де Мопассана описывает разное отношение к изменам у разных героев. Главная героиня Жанна, впервые узнав о связи мужа с прислугой, о том, что та родила от этой связи ребенка, сильно заболевает и хочет уехать от мужа. Узнав во второй раз о новой измене мужа -  с соседкой по поместью, графиней - она испытывает лишь презрение. А вот муж этой графини испытал ярость, застав любовников в фургоне на колёсах. Он сбрасывает этот фургон с неверными супругами с обрыва, и те погибают. Измены, описанные в романе, происходили во Франции в конце 19 века. Гражданский развод на описанное время был отменен католической церковью. Власть мужа была приоритетной во всех сферах.

   Ещё пример, фильм «Эта дурацкая любовь» США 2011. Жена Эмили говорит мужу Кэлу, что хочет развестись. «Наша разобщенность привела к моей измене», примерно так она говорит ему. Казавшаяся благополучной и налаженной жизнь семьи рушится, так как в отношениях мужа и жены стало много обыденности и скуки. Приятели семьи делают выбор поддерживать отношения лишь с одним из них – с Эмили. Кэл на некоторое погружается в уныние, но с помощью нового знакомого, молодого ловеласа Джейкоба, а будущем - «помощника» - постепенно вновь обретает ощущение мужественности, того, что было ценно для его жены когда-то и за что она его полюбила. С поддержкой Джейкоба он знакомится с другими женщинами, учится новому стилю общения, но всё же предпочитает остаться с женой, сохранив семью. В это же время сын Робби, переживая сексуальное созревание, влюбляется и проходит свой кризис. Отношения родителей оказывают на этот процесс безусловное влияние. Фильм демонстрирует измену и подготовку к разводу как способ проживания кризиса в семейной системе целиком и супружеских отношениях в частности. На мой взгляд, сюжет фильма рассказан с мужской точки зрения, и в этом его ценность.

Ненормативные кризисы семьи Измена и развод

В процессе развода ослабевают связи с общими знакомыми, осложняются взаимоотношения с членами расширенной семьи. После первоначального сочувствия и поддержки близкие люди часто начинают ди­станцироваться. Потеря или сокращение социальных контактов рождает чувство одиночества, которое, в свою очередь, может привести к депрессии, снижению трудоспособности, психосоматическим заболеваниям и др. Этот процесс нередко сопровождается разочарованием и развивающимся недоверием к людям. Психология семейных кризисов. Олифирович Н.И., Зинкевич-Куземкина Т. А., Велента Т. Ф.

   Ещё один фильм «Кальмар и кит» США 2005. Сценарий основан на разводе родителей автора и его личных переживаниях. В этом фильме семья распадается после 2-х лет раздумий супругов, и это совпадает по времени с подростковым возрастом сыновей. Была и измена жены — 4-х летний роман с соседом, но это не явилось основной причиной развода. Недостаток уважения, принятия и тепла в отношениях стал решающим для разрыва. Разъезд мужа и жены проходит на фоне деидеализации детьми родителей. Сыновья 12-ти и 16-ти лет сначала подчиняются воле родителей и живут у них по очереди по заведенному графику, но потом каждый выбирает для себя «любимого» родителя. Процесс совместного опекунства проходит болезненно для детей, сопровождается конфликтами, желанием отомстить родителям. Младший сын, узнав об изменах матери, проявляет обостренный интерес к сексуальности.

В поисках собственной идентичности подросток может бросать вызов семейным правилам, регламентирующим его личную жизнь, шокировать семью нетипичными для нее ценностями и поведением. Это нередко приводит к росту конфликтности в семье, основными областями которой являются: аккуратность, помощь в домашнем хозяйстве, успеваемость в школе, общение со сверстниками, внешний вид подростка, вредные привычки, вопросы эротики и секса. Психология семейных кризисов. Олифирович Н.И., Зинкевич-Куземкина Т. А., Велента Т. Ф.

   «Развод в большом городе» США 2012. Фильм о том, как с точки зрения ребенка выглядит развод родителей. Оригинальное название картины «Что знала Мэйзи». Шестилетняя Мэйзи, главная героиня, оказалась в центре бракоразводного процесса родителей. Несмотря на то, что эта борьба ведется вокруг общей дочери, родители стремятся скорее удовлетворить свои собственные амбиции и интересы, чем действительно позаботиться о дочери.  На словах говорят о любви к ней, а на самом деле используют для выплеска своей злости к бывшему супругу. Для матери Сюзанны на первом месте она сама, её карьера и амбиции, её не волнует, что дочь слышит скандалы, играя в соседней комнате. Измены для Сюзанны – обычный стиль её жизни. Бывшие супруги вступают в новые браки и всё чаще забывают, кто должен согласно договоренности быть с Мэйзи. Меня особенно тронул эпизод, когда мать оставляет девочку у дверей бара, не выходя из такси и не договорившись с новым мужем Линкольном о присмотре за ребенком. Накануне она разорвала отношения с ним. «Я подожду, пока ты войдешь в дверь», - говорит она дочери и уезжает, как только та берется за ручку двери. Создаётся впечатление, что Мэйзи постоянно живёт в ситуации обмана, что для матери она всего лишь игрушка. Постепенно выясняется, что единственными людьми, искренне дарящими тепло ребенку, являются бывшая няня Марго, новая жена папы, и бармен, новый муж мамы Линкольн.



  Фильмы на тему измены и разводов для интересующихся – «Осенний марафон» СССР 1979, «Суета сует» СССР 1979, «Связь» Россия 2006, «Рассекая волны» Дания 1996, «Открытые сердца» Дания 2002, «Война Роуз» США 1989, «За что стоит умереть» США 1995, «Повод для разговоров» США 1995, «Развод» сериал США с 2016. 

 

 



Просмотров: 329
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Оптимальная стратегия поведения жены при измене мужа или его уходе из семьи
  • Психологическая инструкция для женщины переживающей факт измены, предательства или уход мужа из семьи.
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Семья для человека или человек для семьи?
  • Консультация для родителей.Что стоит за словом ,,развод,,
  • 7 главных аспектов отношений мужа и жены. Тема для исследования вашей семьи.
  • Развод – дело родителей, а не детей! Или о том, как разводиться бережно для себя.
  • Развод: новая жизнь для каждого из родителей, а как же ребенок?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Что может спасти семью в трудное для нее время?
  • Она думает, что всё для неё
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Любовь, забота и поддержка – вот что на самом деле важно для семьи
  • 6 важных рекомендаций для родителей о том, как стать другом для своего ребенка.
  • Для чего нужна психотерапия ? И как она может пригодиться?
  • О том, что важней любви. Для родителей.
  • Этикет для экс-супругов - родителей после развода.
  • Я так много для нее сделал, а она…
  • Управление семьей: «все для семьи», либо «да пошла она»!
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь